Любовь и ненависть в ЦСКА. Как ссорились Итудис и Джексон 28  ноября  2016

Чемпионат.com
Несмотря на конфликт между Димитрисом Итудисом и Аароном Джексоном, ЦСКА уверенно обыграл «НН» в Единой лиге ВТБ.
После трудной победы над «Басконией» в Евролиге ЦСКА в рамках очередного тура Единой лиги ВТБ принимал «Нижний Новгород». Второй матч за три дня, но подопечные Димитриса Итудиса играют в таком темпе не первую неделю, им не привыкать. Да и велика ли проблема, ведь в распоряжении греческого специалиста чуть ли не три равноценных по силе (по крайней мере по меркам Лиги ВТБ) состава.


Таймер показывал 3.29, когда нижегородцы провели очередную результативную атаку. Счёт стал 11:4 в пользу гостей. Казалось бы, привычный для «армейцев» дебют. Итудис в спешке взял тайм-аут, выскочил чуть ли не в центр площадки с персональными претензиями к разыгрывающему Аарону Джексону. Если бы не своевременное вмешательство со стороны Виктора Хряпы и Кори Хиггинса, собравшиеся на трибунах УСК ЦСКА болельщики могли бы стать свидетелями побоища эпических масштабов. Разъярённый защитник отпихнул пытавшегося успокоить его Хряпу и умчался в раздевалку. Через какое-то время за ним последовал один из помощников Итудиса. Не выдержал и Нандо Де Коло, вынужденный следить за происходящим со стороны.

Восстанавливающийся после повреждения француз скрылся в подтрибунном помещении. Через какое-то время пытавшиеся вразумить американца неравнодушные вернулись в зал, но Джексон на скамейке команды так и не появился.

ЦСКА, между тем, принялся «душить» соперника, невозмутимо наращивая преимущество. К перерыву счёт был 57:39 в пользу «армейцев». Журналисты принялись делать ставки, вернётся ли Джексон. Большинство сходились во мнении, что сорвавшийся игрок останется на арене, уж слишком суровым стало бы наказание, реши он уехать домой прямо во время матча. Экспресс-проверка показала: привычное парковочное место Джексона пустует. К облегчению болельщиков, на последних секундах перерыва американец всё же появился в зале: он переоделся и, не задержавшись возле скамейки, проследовал на трибуну, где расположились не участвовавшие в матче Де Коло, Иван Лазарев и Джоэл Фрилэнд.

«Армейцы» продолжили гнуть свою линию, преимущество в счёте превысило 20 очков. Игроки словно хотели реабилитироваться перед поклонниками, ставшими свидетелями не самого приятного эпизода. Джексон обсуждал что-то с партнёрами по команде, сидевшими по обе стороны от него. Видимо,
Единая лига ВТБ
ЦСКА – Нижний Новгород – 105:78 (28:21, 29:18, 26:21, 22:18)
ЦСКА: Кулагин (15), Фридзон (13), Хиггинс (13), Воронцевич (12), Хайнс (12), Теодосич (10), Курбанов (8), Огастин (8), Антонов (6), Кулагин (6), Хряпа (2), Джексон.
Нижний Новгород: Кейн (22), Стребков (17), Сиим-Сандер (10), Попов (9), Яковичс (6), Губанов (5), Узинский (4), Марихин (3), Бойнтон (2), Бристол, Григорьев, Зверев.
Процент реализации: с игры (0/0), из-за дуги (/), с линии штрафных (/).
27 ноября 2016, воскресенье. 17:00 МСК. Москва (Россия). УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского.
профилактическая беседа дала результат: в перерыве между третьей и четвёртой четвертями Джексон проследовал обратно на скамейку запасных. Правда, Итудис этого не видел. Во время одного из тайм-аутов по ходу заключительного отрезка грек напутствовал игроков, а затем отправился к Джексону, они скрепили мир (или перемирие?) рукопожатием. Трибуны приветствовали благоразумный жест аплодисментами.

Финальная сирена зафиксировала разгромную победу ЦСКА со счётом 105:78. Единственным игроком «армейцев», не набравшим очков, по иронии судьбы, стали именно Джексон.

Так почему же повздорили Джексон и Итудис? Статистика гласит, что за короткий отрезок в стартовой четверти защитник отметился подбором и передачей. На первый взгляд, ни потерь, ни откровенных провалов в обороне. Тем не менее наставник напустился на американца с такой силой, будто тот только что собственноручно растранжирил как минимум 10-очковое преимущество в финале Евролиги.

Джексон не смог смолчать. Или не захотел. Ведь только со стороны создаётся впечатление, что спортсмены в профессиональной команде – эдакая большая дружная семья, в которой всегда всё прекрасно. На деле каждый из игроков, в том числе и ЦСКА, – сложная личность со своим характером, чаще всего тоже весьма непростым. Посудите сами: Аарон играет почти полчаса против «Олимпиакоса» и играет отменно, а в следующем матче с «Реалом» проводит на площадке только шесть с небольшим минут. Ротация? Джексону ведь не 40, игроки его уровня и возраста способны задерживаться на паркете в каждой встрече гораздо дольше (и картины при этом уж точно не портить). И он наверняка в команде не один. Другое дело, что профессиональная этика обязывает игроков повторять заученные фразы: «Главное, чтобы команда побеждала», «Я готов на всё ради результата» и т.д. и т.п.

По факту в составе ЦСКА 15 пусть и не совсем одинаковых по степени одарённости, но, бесспорно, высококлассных баскетболистов. Кому-то из них в любом случае придётся задерживаться на скамейке дольше, чем хочется. Особенно это касается игроков задней линии. Милош Теодосич, Нандо Де Коло, Аарон Джексон, Дмитрий и Михаил Кулагины, Кори Хиггинс, Виталий Фридзон. Будь вы наставником ЦСКА, смогли бы без колебаний лишить кого-то из них положенного им времени?

Послематчевая пресс-конференция, обещавшая стать ключом к разгадке истинной причины конфликта, обернулась пустой формальностью. Как сообщили в пресс-службе клуба, Итудис и Джексон договорились не выносить сор из избы. На вопрос одного из журналистов, не услышавшего этого предупреждения, грек ответил предельно корректно: «Как прокомментирую эпизод с Джексоном? Все мы эмоциональны. Это мужской спорт. Я люблю Аарона, как и всех своих игроков, больше ничего сказать не могу». Гораздо охотнее специалист говорил о сроках восстановления Де Коло и составляющих победы над «Нижним».

Во время одного из тайм-аутов по ходу заключительного отрезка грек напутствовал игроков, а затем отправился к Джексону, они скрепили мир рукопожатием.
Один из миротворцев, капитан команды Виктор Хряпа, высказал свою точку зрения на случившееся. «Мне кажется, это моментальный всплеск эмоций. Я пошёл их разнимать не потому, что там было что-то серьёзное, а на всякий случай. В эмоциях может пройти всё что угодно. Тренер потом спокойно поговорил с Аароном, они оба понимают, какие цели перед нами стоят», – отметил Хряпа.

Сезон, по сути, только начался, и такие неурядицы не могут пойти команде на пользу. Болельщикам остаётся надеяться только на то, что Хряпа прав и вышеупомянутое рукопожатие не было игрой на публику, а искренним проявлением понимания. Ведь для того, чтобы повторить феноменальный прошлогодний успех, ЦСКА потребуется гораздо больше, чем победа над «Нижним Новгородом» в отсутствие расстроенного Джексона.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-262026-itud...