Определились 5 участников четвертьфиналов мужского Кубка России 28  ноября  2016

РФБ
Сегодня стали известны 4 четвертьфиналиста Кубка России среди мужчин. А самый первый определился в пятницу.
Им стала «Самара», которая в гостях обыграла «Купол-Родники» — 77:72. Исход этой встречи решился только в последней четверти, перед которой счет был равным (54:54). В решающий момент самарцы совершили впечатляющий рывок (18:4) и к середине периода ушли вперед на 14 очков – 72:58. И хотя в ответ хозяева набрали 10 очков подряд, спасти игру им не удалось. У победителей самым результативным стал Алексей Жуканенко (15 очков). Столько же набрал лучший снайпер клуба из Ижевска Илья Подобедов.

Сегодня же «Урал» уверенно разобрался дома с «Университетом-Югра» — 87:68. Правда, хозяева проиграли стартовую четверть (15:21). Но во второй и третьей 10-минутках екатеринбуржцы имели подавляющее преимущество, выиграв их с общим счетом 52:27. У «Урала» отличились Андрей Куземкин (19 очков), Максим Ткаченко (17) и Дмитрий Незванкин (14). Причем каждый из них реализовал как минимум 4 трехочковых броска (на троих – 13 из 23).

Никаких проблем не возникло у «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», который на выезде переиграл «Химки-Подмосковье» — 76:63. Гости были сильнее в каждой из трех первых четвертей и перед последней вели «+19» (62:43). Больше половины очков в составе клуба из Ревды набрали Алимджан Федюшин (26) и Антон Глазунов (18). Этот дуэт реализовал 16 бросков с игры из 26 (в том числе – по 4 трехочковых из 7 каждый из снайперов).

Результативнее всех сыграл «Строитель» из Энгельса, который на своей площадке победил БК «Рязань» — 90:77. После первой половины хозяева имели минимальное преимущество (40:39), а решающей стала третья четверть, которую волжане выиграли со счетом 25:16. Самыми результативными в составе победителей оказались Вячеслав Ворончихин (20 очков) и Александр Подосинников (19).

Самый интересный матч состоялся в Тамбове. В первой четверти хозяева разгромили прошлогоднего чемпиона Суперлиги 1 «Сахалин» со счетом 18:6! Гости ответили в третьем периоде (13:24), и перед последней четвертью счет был равным – 48:48. В первые 4 минуты заключительной 10-минутки БК «Тамбов» набрал 9 очков подряд. Однако «Сахалин» не только догнал соперника, но и вышел вперед. За 5 секунд до конца хозяева уступали «-3», и вдруг сахалинцы заработали умышленный фол. После двух точных штрафных у «Тамбова» оставалось 3 секунды на последнюю атаку, но решающий бросок не достиг цели – 67:66 в пользу «Сахалина». Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Драмир Зибиров, набравший 21 очко.

Завтра пройдут еще два матча 1/8 финала – «Иркут» — «Спартак-Приморье», МБА – «Новосибирск». Последняя встреча «Уфимец» — «ПАРМА» состоится во вторник, 29 ноября.