Как выглядят чемпионские перстни в российском баскетболе 28  ноября  2016

Матч ТВ
Первый российский чемпион НБА Тимофей Мозгов получит перстень 17 декабря. Традиционный прием в Белом доме центровой пропустил, так как летом перешел в «Лос-Анджелес Лейкерс». По традициям НБА перстень бывшему игроку команды вручают в его первый приезд на матч с чемпионами. «Лейкерс» сыграют в Кливленде только в декабре. Пока Мозгов ждет награду, «Матч ТВ» выяснил, что чемпионские перстни есть не только за океаном и у кого из баскетболистов в России самая большая коллекция.
В России самая большая коллекция чемпионских перстней у двух форвардов ЦСКА — Андрея Воронцевича и капитана команды Виктора Хряпы. У обоих — по семь наград за победы в чемпионате России.


Впервые перстни чемпиона России были вручены в 2003 году команде ЦСКА. Сама идея появилась в 2002 году, когда чемпионат второй год подряд выиграл «Урал-Грейт». Уже исчезнувший пермский клуб — единственный, кто лишил титула ЦСКА — в 2001-м и 2002-м. Остальные 22 чемпионата, включая 14 последних, выиграли москвичи.

«Перстни мы хотели вручить еще на втором чемпионстве в Перми, — рассказывает президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, который с 1995 по 2002 был президентом «Урал-Грейта». — Предложила компания, которая нас спонсировала. Но в последний момент они, видимо, посчитали деньги и отказались. Эта идея переехала в ЦСКА, федерация поддержала. Перстни на мой взгляд — это не спортивная история. Медаль, кубок — это спорт, а перстни — человеческая история».


Изготовлением перстней до 2010 года занималась Российская федерация баскетбола.

«К вручению перстней в нашем баскетболе я отношусь нормально, — объясняет в интервью «Матч ТВ» президент РФБ Андрей Кириленко. — Это очень приятно — получить перстень за победу в чемпионате. Или медаль. В принципе, огромной разницы между двумя этими наградами я не вижу. Мне кажется, что просто должна быть какая-то памятная вещь, какой-то символ победы. Сейчас у нас есть медали. И они представляют собой итоговую отметку за тот результат, который достигла команда. Не считаю, что нам нужно срочно отказаться от медалей и сделать перстни. В любом случае, это не является первостепенной задачей».


«У меня семь перстней чемпионата России и один перстень Евролиги, — рассказывает в интервью «Матч ТВ» рекордсмен Андрей Воронцевич. — Кубок — это награда команде, клубная заслуга. А кольца — личные атрибуты чемпионства. Для всех игроков, которые имеют какие-то чемпионские перстни, каждый по своему дорог и важен».


Лишь два перстня имеют одинаковый дизайн. Это кольца за победы в чемпионате России в 2005 и в 2006 годах.


У них только одно различие — драгоценный камень внутри баскетбольного мяча на передней стороне кольца. По бокам обоих перстней надпись: с одной стороны слово «Чемпион», с другой — «России».


«Чемпионские перстни в России вручали и в женском чемпионате, — вспоминает генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин. — Это хорошая традиция! У меня как игрока есть три чемпионских перстня. Иногда я их ношу. Они дороги мне как память и к тому же смотрятся красиво: на них есть гравировка чемпионата России, указан год победы. В этом сезоне в Единой лиге ВТБ мы переработали дизайн кубков MVP. Кроме того, на предстоящем Матче звезд лучшие игроки также будут отмечены индивидуально. Будут ли это перстни? Приезжайте 11 февраля на Матч звезд в Сочи и все увидите сами!»


Всего существует 10 перстней чемпиона России по баскетболу среди мужских команд, но полной коллекции нет ни у одного баскетболиста. У Воронцевича семь перстней подряд — с 2006 по 2012 годы. У Хряпы — за 2003, 2004 и с 2008 по 2012. Три титула он пропустил, когда уезжал играть в НБА.


Только одна команда в России получала перстни — ЦСКА.


«Перстни вручались за победу в чемпионате России и ПБЛ, а Единая лига ВТБ не дает нам перстни. Но мы надеемся, что эту традицию вернут», — говорит Воронцевич.


Перстень-2010 сильно отличается от остальных по дизайну. Он уже всех предыдущих, а гравировка «Чемпион России 2010» расположена на внутренней стороне кольца.


С сезона-2010/11 в течение трех лет чемпионат России проводила Профессиональная баскетбольная лига. От традиции вручать перстни не отказались, но дизайн стал менее роскошным. На передней части первого кольца от ПБЛ — янтарь.


«То что они из драгоценных металлов и камней — это приятно. Но как память они просто бесценны, — считает Воронцевич. — Это останется на всю жизнь. Есть что показать своим детям и рассказать: вот, когда-то папа играл и вместе с клубом, завоевывал эти перстни.


Последние перстни чемпионам России были вручены в 2012 году — и на этот раз они состояли только из метала. В 2013 году права на проведение чемпионата России были переданы Единой лиге ВТБ. Традиция вручения чемпионских перстней не продолжилась, но история на этом не заканчивается.


После победы в Евролиге-2015/16 ЦСКА сам изготовил чемпионские перстни для игроков и тренеров клуба. Эти кольца не являются официальной наградой от организаторов турнира.

«Мы здесь не оригинальны, традиции вручать перстни — уже много лет, — говорит в интервью «Матч ТВ» президент ЦСКА Андрей Ватутин. — Первой это сделала хоккейная лига, потом бейсбол и в 1947 году перстни впервые вручили в НБА. Выигрывая чемпионат России, мы тоже получали перстни. Но в этот раз повод был серьезнее и перстни получились покрупнее, красивее. Хотели, чтобы у всех кто был причастен к успеху — игроки, тренеры, персонал команды, осталась память. Не многие знают, что чемпионские майки и кепки, которые изготавливает Евролига, их всего двадцать штук. Всем не хватает. И мы потом дозаказываем за свои деньги, чтоб хватило всем массажистам, всем врачам. А перстни — это такая вишенка на чемпионском торте. Как и в Америке они разные, есть подороже, есть подешевле. Их три варианта. То же самое в НБА: есть супер дорогие, а есть попроще».


На левой стороне перстня изображен логотип «Финала четырех» и название города, где он проходил, — Берлин 2016. На правой — эмблема ЦСКА.

«Из всей моей коллекции — это один из самых дорогих перстней. По форме он чем-то похож на перстень чемпионов НБА», — сказал Воронцевич.
Источник http://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI693945_Kak_vyg...