Мощное выступление фаворитов, атака «Локо» и уроки воздухоплавания в Казани – в обзоре недели 28  ноября  2016

Все самое интересное за последние семь дней.
Мощь
Фавориты чемпионата показали класс и поиграли мускулами. ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань» добились убедительных побед, набирая по 100 и более очков. Исключение составили лишь «Химки», но и те уехали из Минска со щитом. Верхняя часть турнирной таблицы также приобрела тот вид, для предсказания которого перед началом чемпионата не надо было обладать талантами Павла Глобы.

Концовка
«Химки» вышли на игру с «Цмоки-Минском» без Джейкоба Пуллена, Маркела Брауна, Джереми Эванса, Робби Хаммелла и капитана Сергей Мони. Отсутствие этого квинтета химчане почувствовали на последних минутах игры, когда быстро потеряли тщательно собираемое двузначное преимущество. Концовка получилась напряженная и с обоюдными шансами на успех, но все же осталась за желто-синими, у которых в ответственный момент отличился Станислав Ильницкий.

Красота
«Енисей» не смог на равных сражаться с «Зенитом», но порадовал болельщиков несколькими по-настоящему вкусными моментами. В центре внимания — Фрэнк Элегар, который не всегда успевал в защите, но под чужим кольцом чувствовал себя хозяином.

Коннект
Шикарная передача Алексея Шведа на Дмитрия Соколова.

Стычка
В первой четверти матча ЦСКА – «Нижний» сошлись эмоциональные Димитрис Итудис и Аарон Джексон. Недовольный тренер взял тайм-аут при счете 4:11 в пользу гостей, выскочив при этом на площадку и отчитав американца. В завязавшийся бурный обмен мнениями на всякий случай вмешались Кори Хиггинс и капитан команды Виктор Хряпа. Американец ушел в раздевалку и вернулся во второй половине – уже в цивильном костюме.
«Мы все эмоциональны. Это мужской спорт. Я люблю Джексона, как и всех своих игроков», – сказал после игры Итудис.

Перестройка
Владимир Родионов не мог спокойно наблюдать за тем, как «Автодор» устанавливает клубный антирекорд по поражениям подряд (5). Выводы последовали незамедлительно, и нет, Сергей Мокин остается на своем посту. Саратовцы усилили состав. В заднюю линию пришел экс-игрок «Бруклина» и «Чикаго» Маркиз Тиг, а переднюю линию усилил Винс Хантер. Для тех, кому показалось – все-таки Хантер. Бигмен тоже имеет отношение к НБА, но дальше Летней лиги и предсезонных матчей дело пока не заходило.

Расставания
«Локомотив-Кубань» расторг контракт с Кенни Гэбриэлом, который приходил в команду в межсезонье-2016 как один из самых многообещающих новобранцев и рассматривался в качестве потенциального лидера обновленного краснодарского клуба.
Гэбриэл оказался не единственным заметным легионером, который покинул Лигу по ходу недели. ЦСКА расстался с чемпионом НБА Джеффом Эйрсом, который помогал армейцам в период травм у представителей фронткорта, а «Енисей» попрощался с защитником Маликом Уэйнсом.

Блицкриг
«Парма» стремится к первой победе в сезоне, но в игре с «Астаной» порыв дебютанта был остановлен уже в первой четверти. Образцовая стартовая 10-минутка в исполнении казахстанцев (25:10) заставила пермяков забыть о своих устремлениях как минимум на неделю.

Костюм
Джереми Эванс в Лиге недавно, но уже привлек внимание эффектной и полезной игрой. На этой неделе победитель данк-контеста НБА на площадку не выходил, но порадовал отличным интервью. Выяснилось, что первый в жизни костюм непоседливый форвард получил от бывшего партнера по «Юте» и нынешнего президента РФБ Андрей Кириленко. Сменить футболку и джинсы на пиджак и брюки Джереми вынудил дресс-код НБА.

43 – с такой разницей «Локомотив» обыграл ВЭФ. Саша Обрадович вряд ли лукавил, когда говорил, что рассматривает поединок с рижанами как самый сложный для команды после своего назначения. Тем не менее, краснодарцы соперника просто не заметили и, забив 14 из 24 трехочковых, выдали свой самый результативный матч в сезоне. До этого красно-зеленые лишь один раз пересекали отметку в 90 набранных очков (93).

Командная работа

Страх
Главный тренер «Калева» Аллар Варрак:
— Думаю, поначалу УНИКС нас просто испугал. Команда играет в Евролиге. Мы на 20 очков отпустили соперника в первой половине. Во второй половине мы, конечно, очнулись, начали играть без страха. И провели неплохой матч против команды из Евролиги. Хорошая команда, хорошие тренеры, каждый год претендующие на чемпионство в Единой лиге ВТБ. Играть с ними на выезде тяжело.

Новичок
Для еще одного бывшего игрока НБА Орландо Джонсона матч против «Калева» стал уже вторым в Лиге, но именно теперь с уверенностью можно сказать, что мы получили еще одного яркого игрока и претендента на участие в Матче всех звезд.

Герои
Хоаким Колом (УНИКС)
Как и неделю назад, Колом почти не покидал площадку (36 минут). Все это было не просто так. В активе испанца 21 очко, 15 передач, 6 подборов и 36 баллов за эффективность действий.
Станислав Ильницкий («Химки»)
В отсутствие едва ли не половины состава Ильницкий отыграл рекордные в карьере 33 минуты. 5 из 6 2-очковых, 12 очков, 7 подборов, один из которых стал ключевым – Стас показал, что ему можно доверять.
Иан Миллер («Астана»)
Самое результативное (30) и эффективное (37) выступление тура в исполнении Миллера стало залогом выездной победы «Астаны».