«Автодор» покажет Зубчича 30  сентября  2016

БК «Автодор»
Состав «Автодора» пополнил 26-летний форвард Томислав ЗУБЧИЧ (208 см, 104 кг). С хорватским баскетболистом подписан контракт на ближайший месяц с возможностью продления до окончания сезона.
Томислав Зубчич – талантливый игрок передней линии, обладающий хорошим средним и дальним броском, быстрый, координированный и умеющий пасовать. Новичок «Автодора» – 5-кратный чемпион Хорватии, 3-кратный обладатель Кубка Хорватии, участник «Матчей Всех Звезд» чемпионата Хорватии (2010) и чемпионата Литвы (2013), бронзовый призер молодежного чемпионата мира в Новой Зеландии (2009) и юниорского чемпионата Европы в Греции (2008).

Зубчич уже имеет опыт выступления в чемпионате Единой Лиги ВТБ – во второй половине сезона-2012/13 он защищал цвета клуба «Летувос Ритас». В сезоне-2014/15 Томислав в составе сильнейшей команды Хорватии загребской «Цедевиты» выиграл национальный чемпионат и Кубок страны, а также вышел в финал Адриатической лиги. Минувший сезон новичок «Автодора» также начал в «Цедевите». Его средняя статистика в Евролиге составила 9.5 очка, 5.5 подбора и 1.0 перехвата за 22.1 минуты, в Адриатической лиге – 8.0 очка и 6.7 подбора за 23.1 минуты. В середине сезона баскетболист перебрался за океан в «Оклахома Сити Блю» – дочернюю команду клуба НБА «Оклахома Сити Тандер». В D-лиге НБА он провел 36 игр, в среднем набирая 7.8 очка, 4.8 подбора и 1.4 передачи за 19.7 минуты.

В июне 2012 года Зубчич был выбран «Торонто Рэпторз» во втором раунде Драфта НБА. Летом 2015 года он был обменян в «Оклахому Сити Тандер». В составе «Оклахомы» хорватский форвард принял участие в Летней Лиге НБА-2016 в Орландо, где в 5 матчах в среднем набирал 6.4 очка, 2.0 подбора и 1.0 передачи за 13.8 минуты.

Медицинское обследование в Саратове назначено на понедельник, 3 октября. В случае положительного результата Томислав Зубчич сразу присоединится к «Автодору» и сможет помочь команде уже в домашнем матче против «Нижнего Новгорода».

Владимир РОДИОНОВ
Президент «Автодора»:
– Мы держим руку на пульсе. Для усиления игры команды сейчас нам нужен как минимум еще один играющий «большой» плана Миннерата, поскольку пока неизвестны точные сроки возвращения в строй Артема Забелина. Кроме того, из-за травмы не провел полноценную предсезонную подготовку Артем Клименко. Ему также понадобится время, чтобы полностью войти в игровой ритм. Поэтому мы приняли решение заключить соглашение с хорватским «четвертым номером» Томиславом Зубчичем. У него будет возможность проявить себя в нашей команде.

Томислав ЗУБЧИЧ
Форвард «Автодора»:
– Очень рад предоставленной возможности играть за «Автодор». Я слышал все самое лучшее о команде и с нетерпением жду начала. Постараюсь в каждом матче полностью выкладываться на площадке и приносить пользу своей команде.
Источник http://avtodor.ru/index.php/news-events/item/2124-avtodor...