5 главных интриг нового сезона Единой Лиги ВТБ 30  сентября  2016

Sports.ru
Реинкарнация легенды
Большой баскетбол спустя 7 лет наконец-то вернулся в Пермь. Команда из города с большими баскетбольными традициями «Урал-Грейта» новый сезон начинает в качестве участника Единой Лиги. Костяк пермской «Пармы» остался прежним – это выпускники городской Академии баскетбола, которые в прошлом году обыграли в финале Кубка России питерский «Зенит». Правда, теперь северянам предстоит сравнивать себя не с полурезервной командой Карасева, а с постоянными участниками еврокубков и игроками с опытом игры за океаном. Сергей Чернов против Милоша Теодосича или Алексея Шведа – равноценными эти дуэли нельзя назвать, даже если вы смотрите отечественный баскетбол по большим праздникам.

Сердцу рядового любителя баскетбола «Парма» очень симпатична, и история с громким возвращением в лидеры российского баскетбола была бы достойна какого-нибудь художественного фильма. На деле же мгновенный скачок на пьедестал – для пермяков история явно фантастического жанра. Ждать чудес от дебюта «Пармы» не стоит: сейчас на команду не давят наполеоновские задачи, и нынешний сезон – работа на перспективу, тем более что в лиге есть команды, побороться с которыми «Парме» уже по силам. Пока стоит просто порадоваться за «сумасшедших» пермских болельщиков, которые заслужили вживую наблюдать лучший клубный баскетбол не только России, но и Европы. А следить за развитием и прогрессом молодой команды в течение сезона без больших ожиданий гораздо интереснее – тем приятнее будет ошибиться.

Возвращение Сергея Карасева


alt

В прошлом сезоне баскетбольный «Зенит» удивил российских болельщиков, на второй год существования под новым брендом завоевав бронзу чемпионата России и едва не выйдя в финал Единой Лиги. Аппетиты у команды Василия Карасева, который был признан лучшим тренером сезона, неумолимо растут. Цель поставлена – попадание в Евролигу. Для этого Василий Николаевич привез в Питер из-за океана родного сына. Сергею всего 22, но он уже успел поиграть в НБА, а также завоевал бронзу Олимпиады в 2012-м. Согласитесь, неплохой послужной список для вчерашнего проспекта. Карасев – универсал с потенциалом, содержание которого нам все еще не показали, к тому же, можно сказать, ребенок мирового баскетбола. В детстве, переезжая следом за папой, который играл в России, Греции, Турции и Германии, он получил разностороннее баскетбольное воспитание.

Все бы ничего, но за свою пока еще недолгую карьеру Сергею Карасеву ни разу не приходилось быть лидером команды, претендующей на самые высокие позиции. И тут, как говорится, с бруклинского корабля, где он был явным пассажиром, – на петербургский бал, которым придется править. Травмы, отсутствие достаточного времени на площадках НБА и невнятная игра в квалификации к Евробаскету дают повод сомневаться, достаточно ли у Сергея внутренних ресурсов для того, чтобы привести «Зенит» к желаемому результату. В новом сезоне Карасеву придется справляться с грузом ответственности, давлением больших ожиданий, а главное – ему предстоит показать результат здесь и сейчас. Удастся ли это Сергею? Скоро узнаем.

Назад в будущее

alt

Есть что доказывать не только Сергею Карасеву. Алексей Швед, в общем-то, и не скрывал, что в НБА ему очень нравится и вернуться туда он совсем не прочь. Но вновь вернуться на скамейку – удовольствие не из самых приятных. Алексей проведет свой второй сезон в подмосковных «Химках», где в отсутствие ушедших лидеров попытается стать единоличным королем (хотя «американские гости» Перри Джонс и Эрл Роулэнд, наверняка, считают по-другому). Прошлый сезон Швед провел не без шероховатостей, а «Химки» по его итогам остались без Евролиги.

Сейчас Алексей восстанавливается от травмы, полученной в сборной, и готовится помочь своему клубу провести работу над ошибками, одновременно решая большие задачи. Даже не в лучшей своей форме Швед остается едва ли не самым интересным игроком российского чемпионата, способным выдать космический матч из ничего, но вот для того, чтобы умерить пыл скептиков, ему предстоит делать это еженедельно. Сможет ли Швед провести сезон так, чтобы ни у кого не осталось вопросов в том, заслуживает ли Алексей лучшей лиги мира – вопрос не менее интересный, чем итоговое положение «Химок» в турнирной таблице.

Саратовский потенциал

alt

Седьмое место, шестое место… «Автодор» после затяжного перерыва вернулся в российскую элиту два года назад и медленно, но верно движется вперед. В Саратове баскетбол любят и на матчи ходят активно, а команда то и дело благодарит болельщиков за поддержку яркими победами над российскими грандами. Как и большинство команд лиги, «Автодор» неплохо обновился за лето, но в отличие от остальных, сделал явную ставку на молодежь.

И на гены Майкла Стоктона, сына Джона Стоктона, члена Зала Славы НБА. Сынок, конечно, не такого большого таланта, как отец, но Саратову действительно может пригодиться. Также к команде присоединились Максим Колюшкин и Антон Астапкович, которым явно не хватало игрового времени в своих предыдущих клубах, а значит, мотивация у этих парней запредельная. Вокруг «Автодора» не так много разговоров о больших аппетитах, и это может сыграть на руку саратовскому клубу, который вместе со своей энергичной и прогрессирующей молодежью тихой сапой может пробраться в новом сезоне куда-нибудь повыше, а там, глядишь, и аппетиты увеличатся.

Окно в Евролигу

alt

Так уж повелось, что уже не первый год главной интригой сезона становится не то, кто выиграет Единую Лигу, а то, кто остановится в шаге от успеха. Позиции ЦСКА, сохранившего чемпионскую команду, выглядят по-прежнему непоколебимыми, а вот за вторую строчку развернется серьезная борьба. «Химки», УНИКС, «Локомотив», «Зенит» и «Нижний» в межсезонье тасовали свои составы как колоду карт в игре в «дурака», и козыри придется вскрывать по ходу сезона.

«Локомотиву» явно понравилась прошлогодняя феерия «Финала четырех», и скучать по ней слишком долго краснодарцы не настроены, учитывая проведенную трансферную кампанию. Обновленные составы УНИКСа и «Химок» также смотрятся солидно, и выделить одного явного фаворита не представляется возможным. «Нижний» умудрился в межсезонье попрощаться почти со всеми своими лидерами и едва ли сможет зацепиться за уходящий поезд, впрочем, нижегородцы приучили нас к сюрпризам.

Вряд ли кто-то удивит нас настолько, что потеснит армейцев с вершины, но вот за вторую путевку в главный турнир Европы нас ждет сумасшедшая конкуренция, а значит – очень яркий баскетбол, пропустить который нельзя ни в коем случае.

P.S.

alt

Очень хотелось бы здесь и сейчас написать следующее: «Главная интрига сезона – кто станет чемпионом Единой Лиги», но стоит ли пытаться обмануть себя в сотый раз? Армейцы правят российским баскетболом целую вечность, поэтому, пожалуй, более актуальным будет вопрос: Сколько можно? ЦСКА, тем временем, начал играть мускулами еще в предсезонке, а чемпионский состав и сохранившийся бюджет показывают: столько, сколько нужно. А вот сколько нужно российскому баскетболу, чтобы взрастить еще один ЦСКА – интрига побольше, чем на один сезон.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russialovebasket/10675...