«Зенит» нейтрализовал Шведа в концовке 28  мая  2017

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии 1/2 финала на своей площадке победил подмосковные «Химки» – 92:89 (18:28, 22:21, 25:19, 27:21)
Самые результативные
«Зенит»: Райан Тулсон (24 + 6 передач), Сергей Карасев (21 + 8 подборов), Стефан Маркович (11 + 10 передач).
«Химки»: Алексей Швед (23 + 12 передач), Марко Тодорович (22 + 6 подборов), Эрл Роулэнд (14).

Ход игры
Как и в первом матче серии, «Зенит» не сразу нашел свой ритм. Разница заключалась в том, что на этот раз «Химкам» удалось воспользоваться ситуацией. Суперактивного Алексея Шведа (10 очков, 4 передачи) в стартовой четверти поддержали Эрл Роулэнд и Нобель Бунгу-Коло (оба по 6). Подмосковные баскетболисты забили 71% с игры и наглухо закрыли свою трехсекундную (0 очков у питерцев), выиграв отрезок со счетом 28:18.
Во второй четверти «Химки» довели преимущество до 16 очков, но отдавать игру до перерыва «Зенит» явно не собирался. Снайперская активность Райана Тулсона, а также «треха» Стефана Марковича под занавес 10-минутки сохранили сине-бело-голубым шансы на спасение (40:49).
В третьей четверти «Зенит» благодаря Тулсону и Евгению Валиеву окончательно исправил последствия неудачного старта (65:68).

Ключевой момент
Напряженная четвертая четверть напомнила аналогичный отрезок первой встречи и плавно перешла в концовку. Дальнее попадание Шведа за 2 минуты 52 секунды до конца сделало «Химки» фаворитами (84:80) – Алексей даже улыбнулся и исполнил танец «шимми». Василий Карасев взял тайм-аут, который резко изменил ход игры. Следующее попадание химчан состоялось лишь за 14 секунд до финальной сирены. В этот промежуток Нобель Бунгу-Коло не забил два штрафных и крайне неудачно исполнил дальний бросок, Швед вхолостую использовал два владения подряд и покинул площадку с перебором фолов, а «Зенит» благодаря попаданиям Тулсона и Сергея Карасева вышел вперед. «Химки» цеплялись за счет тактических фолов и классического 3-очкового от Сергея Мони – 89:90 за секунду до сирены – но времени на большее химчанам не хватило.
«Зенит» снова вырывает победу в концовке, максимально используя преимущество домашней площадки.

Райан Тулсон. «Зенит» силен тем, что в отдельном матче может выстрелить одна из многочисленных атакующих опций Сергея Карасева. Сегодня таким человеком стал Тулсон, который повел за собой партнеров в непростой момент и в итоге с 24 очками стал самым результативным игроком встречи (6 из 9 с игры, 9 из 9 с линии).

27 – процент попадания с игры у Шведа (6 из 22). Лидер «Химок» снова завершает игру с солидной статистикой, но КПД на сей раз оставляет желать лучшего.