«Химки» ответили «Зениту» 31  мая  2017

Подмосковные «Химки» в третьем матче серии 1/2 финала на своей площадке переиграли санкт-петербургский «Зенит» – 97:73 (30:21, 26:25, 24:12, 17:15).
Самые результативные
«Химки»: Алексей Швед (22), Эрл Роулэнд (17), Марко Тодорович (15 + 9 подборов).
«Зенит»: Сергей Карасев (14), Стефан Маркович (11 + 7 подборов + 5 передач), Антон Пушков (6 + 6 подборов).

Ход игры
Сценарий первой половины напомнил о событиях двух предыдущих матчей серии. Агрессивный Алексей Швед (13 очков, 4 передачи) помог «Химкам» захватить лидерство. «Зенит» с трудом набирал обороты (4 из 15 из-за дуги, 10 потерь), но все же, как и в Питере, подтянулся ближе к большому перерыву (46:51 за 1 минуту и 16 секунд до конца второй четверти). И все же на этот раз концовка первой половины осталась за желто-синими: дальнее попадание Сергея Мони и трудовой мяч Маркела Брауна после подбора в нападении обеспечили хозяевам комфортные 56:46.

Ключевой момент
В большом перерыве Швед был назван MVP регулярного чемпионата Лиги. Вдохновленный защитник через 13 секунд после возобновления игры забил из-за дуги, и вместе с Марко Тодоровичем и Эрлом Роулэндом повел команду к первой победе в серии. «Химки» полностью контролировали ритм, забивая в отрывах, позиционных атаках и с линии, а также нейтрализовали грозную атаку сине-бело-голубых. Выиграв отрезок с двузначной разницей (24:12), подмосковные баскетболисты обеспечили себе спокойную четвертую четверть, в ходе которой бросили в бой российскую пятерку: Зайцев, Лиходей, Соколов, Ильницкий, Вяльцев.
Дважды уступив в концовках в Санкт-Петербурге, «Химки» перехватили инициативу на своей площадке – противостояние продолжится в четверг.

Алексей Швед. MVP сезона подтвердил свою важность в матче, который мог стать для его команды последним. На сей раз Швед подкрепил традиционную статистическую продуктивность (22+4, лучший у химчан по очкам и «ассистам») эффективностью действий, реализовав 7 из 13 с игры.

11 – преимущество «Химок» по очкам, набранным после потерь соперника.