Трипл-дабл Миллера-Макинтайра, саратовская гроза и ЦСКА на вершине. Главные сюжеты недели 3  апреля  2018

Самые интересные события игрового уик-энда
ЦСКА вернул лидерство

Армейцы начали ключевой с точки зрения борьбы за лидерство матч против УНИКСа с рывка 17:3. Настрой стартовой пятерки поддержали и запасные: один Отелло Хантер в первой половине набрал больше очков, чем вся основа казанцев (центровой в итоге записал на свой счет 14 очков – личный рекорд в сезоне). Имея «+19» после первой половины и полностью нейтрализовав лидеров соперника Хоакина Колома (1/7 с игры), Стефана Ласмеа (0/6) и MVP марта Джамара Смита (2/8), ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл УНИКС. Бело-зеленые реализовали 33% с игры и остановились очень далеко от привычной сезонной отметки в 86 очков за игру – всего 63.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Москвичи вернули себе первое место, которое было утеряно после двух подряд поражений – от «Локомотива-Кубани» и «Зенита» в начале января. Казанцы, которые уступили впервые с 10 декабря (75:88 от тех же армейцев), отстают от столичного клуба на три победы – 15-2 против 18-2 – но даже в случае равенства показателей окажутся строчкой ниже по личным встречам.

Первый трипл-дабл в Лиге за три года

Главным событием поединка «ПАРМА» – «Енисей» (если бы не матч двух лидеров, то и всей недели) стал трипл-дабл Коди Миллер-Макинтайра. Лидер пермяков шел к этому давно. В декабрьской игре с ВЭФ до уникального по европейским меркам статистического достижения ему не хватило всего одного подбора (13+9+11). Сейчас же с подборами, равно как и со всем остальным был полный порядок: 17+11+11.

Подобного в Лиге не видели на протяжении трех последних лет. Предыдущий трипл-дабл датирован февралем 2015 года, а его автором был представлявший на тот момент «Калев» Скотт Мачадо. В матче с «Нижним Новгородом» американский разыгрывающий набрал 12 очков, 10 подборов и 14 передач.
«Пермский Уэстбрук», Коди Миллер-Макинтайр вознес «ПАРМУ» на 7-е место, а «Енисей» практически потерял шансы на попадание в плей-офф.

Реванш «Химок» без Шведа

Январское поражение от «Калева» (84:92) стало продолжением затянувшейся серии неудач «Химок», после чего команда даже оказалась под угрозой штрафа за неудовлетворительную игру. Ответную встречу с эстонцами измученные травмами химчане проводили еще и без лидера Алексея Шведа (у эстонцев отсутствовал Бранко Миркович). Главными действующими лицами в итоге стали Чарльз Дженкинс и Айзейя Бриско. Они заставили забыть об отсутствии травмированных звезд. Ветеран из «Химок» и таллинский новичок набрали по 28 очков!

Для игрока «Химок» это личный рекорд в Лиге, равно как и 7 попаданий из-за дуги (6 передач – повторение личного рекорда), а Бриско остановился в шаге от повторения личного достижения (29). Если в дуэли американских защитников была зафиксирована ничья, то по 3-очковым «Химки» оказались далеко впереди. 16 из 21 – редкая эффективность дальних атак «Химок» стала ключевым фактором желто-синего реванша.

«Локомотив» прервал серию из четырех поражений

«Локомотив-Кубань» подошел к игре с «Астаной» с неприятной серией, а чемпион Казахстана перед выездом в Краснодар проиграл два раза подряд. В отсутствие Дмитрия Кулагина красно-зеленых повел за собой Джо Рэгланд. Его дуэль с Джастином Картером стала украшением поединка. Игрок «Локо» обновил личный рекорд результативности – 29 очков – и вышел победителем этой схватки. Разыгрывающий реализовал 10 из 13 с игры и отдал 5 передач при одной потере. Хотя Картер тоже был хорош: 26 очков, 4 подбора и 5 передач.

Казахстанцы по ходу встречи уступали 17 очков, но прибавили в четвертой четверти (8 точных 3-очковых), на последней минуте сократили отставание до минимального и решали судьбу поединка в финальной атаке. Защита «Локо» не позволила гостям даже бросить по кольцу. Краснодарцы прервали серию поражений и поднялись в Топ-3.

ВЭФ потеснил «НН» из восьмерки

ВЭФ и «Нижний Новгород» активно сражаются за попадание плей-офф. Россияне подошли к игре на заветном 8-м месте, латыши располагались строчкой ниже. Такой расклад явно не устраивал Алекса Переза. В третьей четверти разыгрывающий помог прибалтам создать преимущество, которое команда в итоге сохранила до конца встречи. 27 очков – личный рекорд результативности мексиканца в сезоне.

Редкий случай, в последнюю минуту не было зафиксировано ни одного попадания с игры. Это было на руку ВЭФ, который к тому моменту вел в счете и благодаря победе над прямым конкурентом подвинул его с 8-го места. Рижский клуб отомстил нижегородцам за крупное поражение в первом круге (64:80) и вернулся в зону плей-офф.

Саратов готов шокировать в плей-офф. Репетиция в Питере?

«Зенит» после досрочного завершения кампании в Еврокубке провел всю неделю перед поединком с «Автодором» в непривычном для себя тренировочном режиме. В матче двух нацеленных на атаку команд свои сильные стороны удалось показать лишь одной. Саратовцы решили все уже в первой половине, в которой набрали 61 очко (36 у «Зенита»). У волжан 65% попадания с игры – это второй результат сезона. Коти Кларк показал себя во всей красе – 23 очка, 6 подборов, 3 передачи.

«Автодор» идет на 5-м месте, «Зенит» 4-й. Возможно, они еще встретятся в плей-офф?