Маркович приносит победу «Химкам» броском с центра площадки 13  апреля  2018

Российские «Химки» в гостях победили белорусский «Цмоки-Минск» – 79:82 (25:20, 12:23, 10:14, 32:25).
Самые результативные
«Цмоки-Минск»: Кристофер Черапович (33 + 5 подборов), Дэвид Кравиш (14 + 12 подборов), Александр Кудрявцев (11).
«Химки»: Андрей Зубков (22), Чарльз Дженкинс (13 + 3 перехвата), Энтони Гилл (11).

Ход игры
Стараниями Кристофера Чераповича, набравшего 8 очков, хозяева выиграли стартовый отрезок матча – 11:4. За счет агрессивных проходов и успешных действий Дэвида Кравиша под чужим кольцом минчане удерживали лидерство до середины второй четверти. Но в этот момент химчане включили снайперский режим. Дальние попадания Егора Вяльцева (трижды), Чарльза Дженкинса, Сергея Мони и Тимофея Якушина позволили гостям перехватить инициативу и оторваться в счете к большому перерыву на 6 очков – 37:43.
Хорошая защита позволила химчанам упрочить свое лидерство в третьей 10-тиминутке (47:57). Вернулась же интрига стараниями Кристофера Чераповича и Александра Кудрявцева. За пять с половиной минут заключительной четверти лидеры хозяев на пару набрали 18 очков, а отставание «Цмоки» сократилось до минимума – 68:69.

Ключевой момент
Концовка встречи получилась драматичной. Результативный проход Андрея Зубкова позволил химчанам оторваться на 3 очка за 14 секунд до финальной сирены – 76:79. Но мастер решающих бросков Джастин Грэй и в этот раз не подвел минчан. Его «треха» должна была перевести игру в овертайм – 79:79. На последнее владение у гостей оставалось всего 4,3 секунды. И здесь маленькое чудо сотворил Стефан Маркович. Серб с дошел до середины площадки и выбросил мяч, который от щита опустился в кольцо. Невероятное попадание!

13 из 26 (50%) – в отсутствии Алексея Шведа трехочковые стали ключевым фактором успеха «Химок». Благодаря им желто-синие перехватили инициативу во второй четверти встречи. А трехочковый бросок с середины площадки в итоге стал победным.