Привычка удивлять. Как Георгиос Барцокас вывел «Химки» на новый уровень 16  апреля  2018

Sports.ru/Блог Yellow blue bus
Несмотря на две победы в Еврокубке за последние восемь лет, именно нынешний евросезон стоит считать самым успешным в истории «Химок» на данный момент. Подмосковный клуб впервые завоевал место в восьмерке сильнейших команд континента, окончательно доказав, что входит в баскетбольную элиту Старого Света. Нынешний успех ковался совместными усилиями баскетболистов, руководства и всех сотрудников клуба, а также, конечно, болельщиков. Но все-таки особая роль в этом достижении принадлежит главному тренеру желто-синих Георгиосу Барцокасу.
«Химки» всегда высоко оценивали значение личности наставника в победах команды. Именно поэтому в Подмосковье неизменно приглашали на пост тренера авторитетных и самобытных специалистов и никогда не шарахались из стороны в сторону, меняя рулевых как перчатки при малейших неудачах. И Кяститус Кемзура, и Серджио Скариоло, и Римас Куртинайтис, и Душко Иванович достигли определенных достижений во главе желто-синих. Каждый из них помог химчанам сделать себе имя и заслужить уважение в Европе. Но все же никому не удалось дойти до той вершины, которая покорилась Барцокасу.

Имя греческого тренера у многих болельщиков ассоциируется в первую очередь с титулом чемпиона Евролиги, к которому он привел «Олимпиакос» в 2013 году. И это, действительно, выдающийся результат. Хотя бы потому, что среди действующих наставников Евролиги подобным могут похвастаться только Желько Обрадович, Хави Паскуаль, Пабло Ласо и Димитрис Итудис. Злые языки говорят о том, что Барцокас тогда пришел в «Оли» на все готовое и просто снял новую порцию сливок с работы предшественника Душко Ивановича. Но настоящие любители баскетбола отлично понимают, что случайно выиграть сильнейший клубный турнир континента просто невозможно с любым составом.



Начавший тренерскую деятельность еще в 22 года, Георгиос демонстрировал умение добиваться успеха без россыпи суперзвезд и до того, работая в родной Греции с «Марусси» и «Панионисом». Но окончательно замолчать всех сомневающихся в своих способностях он смог во главе «Локомотива-Кубань». В начале сезона-2015/16 краснодарцы считались не больше, чем середняками Евролиги, Малкольм Дилэйни входил в обширную категорию перспективных игроков, а Энтони Рэндольф и Крис Синглтон были лишь одними из десятков американцев, приехавших реанимировать карьеру в Европе после провала в НБА. Попадание «Локо» в плей-офф уже стало сенсацией, а выход в Финал четырех и вовсе шокировал европейскую баскетбольную общественность. И все прекрасно понимали, кто является главным творцом этого невероятного взлета.

Вероятно, именно этот результат, а не титул 2013 года стал ключевым фактором для менеджмента «Химок», когда в минувшее межсезонье принималось решение о новом рулевом команды. В Подмосковье Барцокас столкнулся с новым вызовом, поскольку ситуация не была похожа на те, в которых он уже бывал. С одной стороны, у желто-синие не обладали уже сформированным звездным костяком состава, как у «Олимпиакоса». А с другой, в отличие от «Локомотива» ему приходилось считаться с наличием, пожалуй, самого индивидуального сильного баскетболиста Европы Алексея Шведа.

Именно необходимость дать Шведу свободу самовыражения и одновременно построить вокруг него настоящую команду, не превратив коллектив в театр одного актера, окруженного безынициативными носильщиками рояля, и стала главной задачей тренера. И уже сейчас можно говорить, что он с ней справился. Конечно, при этом почти всем игрокам команды, включая и самого Алексея, пришлось идти на определенные жертвы. Кто-то в нынешнем сезоне выглядел не так ярко, как раньше, у кого-то случались неудачные отрезки, но при этом «Химки» в любых обстоятельствах оставались командой и сохраняли единство даже в самых неудачно складывавшихся матчах.



А сам Георгиос всегда был вместе со своими подопечными, иногда и в буквальном смысле, когда выходил на паркет чересчур увлеченный событиями. Наставник ни на секунду не выключался из игры и подчас реагировал на происходящее даже более эмоционально, чем сами баскетболисты. И пусть порой такие порывы оборачивались техническими фолами, но ощущение полной погруженности тренера в битву, несомненно, передавалось игрокам и придавало им силы и мотивацию.

Барцокасу вновь удалось удивить многих, выведя в плей-офф нетипичную для Евролиги команду. Ведь в то время, как другие гранды избегали строить игру вокруг одного исполнителя и старались использовать как можно более широкую ротацию, «Химки» всецело доверяли Шведу и зачастую действовали ограниченной обоймой на достаточно протяженных отрезках. Фактически греческий специалист пошел против складывающихся трендов, но как раз эта готовность искать свой путь в итоге и привела к успеху.

И все же, как минимум одно сходство с предыдущими сезонами Георгиоса сохранилось. Он снова подтвердил свое умение открывать новые имена в европейском баскетболе. Энтони Гилл и Малкольм Томас до старта сезона для подавляющего большинства экспертов и болельщиков были в лучшем случае темными лошадками. А сейчас двум этим игрокам, проявившим способность сочетать эффективность и зрелищность, наверняка нашлось бы место в составе любого из конкурентов по плей-офф.

Сезон для «Химок» еще далеко не закончен. Напротив, пора решающих матчей только начинается. И хотя итоги подводить еще рано, можно смело утверждать, что с приглашением Георгиоса Барцокаса желто-синие не ошиблись.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1661134.html

Метки новости

барцокас