Теория небольшой вероятности. 5 мыслей о матче «Химки» — ЦСКА 27  апреля  2018

Sportbox.ru
Обозреватель Sportbox.ru продолжает умничать на тему Евролиги и серии между двумя российскими клубами — «Химками» и ЦСКА.
Мысль первая. Отчетливая

«Сегодня все должно наконец-то завершиться», – говорил внешний вид обеих команд. В предыдущих матчах «Химки» явили лучшие образцы своей игры и все равно остались у разбитого корыта. Поэтому на старте третьего матча выглядели частично разобранными. Если в предыдущей игре «синие-желтые» ответили на упреки Георгиоса Барцокаса и его команды в том, что они не способны навязывать борьбу сопернику на щитах, то здесь вновь дали недюжинный повод для критиканства. 12 подборов ЦСКА против 6 у «Химок» уже в первой четверти.

Правда, и сами армейцы оказались не без греха. Команда Димитриса Итудиса начала матч небрежно и с ленцой: 6 потерь против единственной у «Химок» в первой четверти. Все эти шероховатости ещё больше оголили недостаток драматургии, которая чётко прослеживалась с первых минут двух предыдущих матчей.

Мысль вторая. Буржуазная

Бытописатель буржуазии и Нобелевский лауреат Бернард Шоу любил шутить и подтрунивать на героями своих пьес: «Хо-хо-хо, мистер Хиггинс», – сардонически грохотала Элиза Дулиттл в «Пигмалионе». В случае с «Химками» смеялся уже сам мистер Хиггинс. Защитник, остававшийся оба предыдущих матча в тени, на сей раз, отвёл душу и с лихвой покрыл куда более скромные потуги своих одноклубников. К большому перерыву Корри настрелял 18 очков, в то время как Уилл Клайберн, Серхио Родригес, Лео Вестерман общими усилиями сподобилось на 12 очков.

В итоге, помимо Хиггинса (26 очков), двузначной отметки в графе очки в составе ЦСКА смогли достичь только Отелло Хантер (16) и активизировавшийся под конец матча Родригес (15).

Мысль третья. Непритязательная

Казалось, что в третьей четверти «Химки» должны будут рвануть. Всю вторую четверть Барцокас держал на скамейке Алексея Шведа, готовя его ко второй половине, две четверти не вставал со скамейки Марко Тодорович, лишь эпизодически появлялся в первой половине Ханикатт. Но получилось наоборот. Со всеми лидерами на площадке «Химки» и ЦСКА выдали самую нерезультативную четверть (16:15 в пользу «Химок»), и, как оказалось, впоследствии именно падение ритма сыграло хозяевам на руку.

Швед хоть и продолжил исправно исполнять свои обязанности, но не израсходовал весь боезапас и вошёл в заключительную четверть относительно свежим. Тодорович внес минимум деструктива. Ханикатт скоренько прошёл адаптацию после двухпроцентных матчей.

Что касается ЦСКА, то команда Итудиса внешне хладнокровно сохраняла запас прочности и в какой-то момент потеряла связь между самодостаточным блеском монолита и реальностью. Это, к слову, частенько губит многих значительных личностей.

Мысль четвертая. Псевдонаучная

Можно шутить по поводу теории вероятности и того, что «Химки» рано или поздно (тем более, на своей площадке) должны были победить, но факт остаётся фактом – «Химки» добились искомого результата в наименее располагающем к этому матче. По крайней мере, из трёх последних.

Подбор команда Барцокаса пусть и не сильно, но проиграла (39-30 в пользу ЦСКА), что касается потерь, то армейцы оказались ненамного расточительнее соперника (16-13). Единственная очевидная вольность, которую армейцы себе позволили – дали распоясаться Энтони Гиллу, чьи 22 очка и 7 подборов наверняка заставили Димитриса Итудиса схватиться за голову и в который раз посетовать на отсутствие Кайла Хайнса.

В остальном язык не поворачивается назвать этот матч новаторским для «Химок». Барцокас не изобрёл ничего нового, не перехитрил Итудиса, скорее, взял измором. Шести матчей ему для этого хватило.

Мысль пятая. Итоговая

Будь я болельщиком «Химок», оптимизма бы в меня эта победа не вселила, но на то я и не болельщик. Ни «Химок», ни любого другого российского баскетбольного клуба. Хозяева победили в домашней обстановке, на глазах и при поддержке своих болельщиков, «Химкам» и по первым-то двум матчам стыдиться было нечего, а уж теперь и подавно. Будь эта аналогичная победа в заокеанской лиге, я бы предположил, что подобное развитие событий выгодно обладателям прав на телетрансляции, полезно для экономики лиги и популяризации игры.

Пока же остановлюсь на том, что «Химки» лишь подтвердили репутацию домашней команды, которая ценит своих болельщиков и старается не упускать возможность порадовать их. Поможет ли это «Химкам» выйти в Финал четырех? Вероятность есть, но не настолько большая, чтобы жечь синие-жёлтые фейерверки. Это можно будет делать лишь тогда, когда «Химки» обыграют ЦСКА три раза подряд. Ведь именно это необходимо команде Барцокаса, если она взаправду метит в Финал четырех.