Павел Астахов: «Евролига должна разобраться и внятно ответить нам, на каком основании не были засчитаны наши два очка» 28  апреля  2018

Sports.ru
Генеральный директор «Химок» Павел Астахов выразил позицию клуба по поводу неразберихи в концовке четвертого матча серии с ЦСКА (88:89).
«Игра была напряженной, все решилось на последних секундах. Когда Хиггинс забил, мы вывели мяч в игру, судьи в поле запустили таймер. Дженкинс забил два очка, но по непонятной причине испанский судья остановил время и не засчитал попадание. В итоге мы были вынуждены переигрывать атаку, не смогли забить и проиграли.

Считаю, что у такой солидной организации, как Евролиги, в этом плей-офф слишком много судейских ошибок.

Наш протест судьи не приняли.

Мы подали жалобу на судейство, приложили все видеоматериалы. Евролига должна разобраться с этим и внятно ответить нам, на каком основании не были засчитаны наши два очка, что и повлияло на результат матча.

Это решение повлияло на исход игры и серии. Мы хотим объяснений от Евролиги, почему так произошло», – сказал Павел Астахов после игры.

По официальной версии Евролиги попадание было отменено в связи с тем, что «Химки» попросили провести замену и не отменили ее.

Тренер Георгиос Барцокас попросил о замене перед штрафными Энтони Гилла – форвард Тайлер Ханикатт должен был выйти на защиту. Но Гилл промахнулся во второй попытке (88:87), и замена не состоялась.

При этом Барцокас не отменил замену, а Ханикатт просто отошел к скамейке. Столик дал «Химкам» замену в следующий «мертвый мяч», который наступил после попадания Кори Хиггинса (89:88 за 5,1 секунды до сирены).