Тренер Станислав Ерёмин дал прогноз на матчи баскетбольной Евролиги 28  февраля  2019

Московский комсомолец
Друзей поздравлять приятно всегда, а уж таких замечательных собеседников как Станислав Ерёмин – тем паче. Во вторник, 26 февраля, одному из лучших тренеров в истории российского баскетбола исполнилось 68…
На здравицы в свой адрес чемпион мира и призёр Олимпийских игр, многократный чемпион СССР (как игрок) и России (как главный тренер) в составе ЦСКА, а ныне президент баскетбольного тренера «Урал» отреагировал с фирменным юмором:

— А вот ребята, к сожалению, накануне преподнесли мне галстук, – улыбается, вспоминая бородатый тренерский анекдот про лучший подарок. – У нас была важная встреча — увы, мы проиграли. Поэтому праздничного настроения нет, только рабочее. Отмечу день рождения в узком кругу друзей – безо всякой помпезности и торжеств.

— Знаем, незадолго до того вы сами поздравляли одного из учеников – нынешнего президента РФБ (Российской федерации баскетбола)…

— Андрея Кириленко? Ну а как иначе?! Выход сборной России в финальную стадию чемпионата мира – это большая победа и его лично, и федерации, и главного тренера Сергея Базаревича, и ребят, и всех болельщиков.

Соглашусь здесь с Сергеем Таракановым, своим партнёром по ЦСКА и сборной СССР: в наше время легче было попасть на чемпионат мира. И гораздо сложнее – в состав сборной СССР. Ребята, ещё раз скажу, молодцы, что сделали это. У нас в хорошем состоянии и в расцвете сил целый ряд игроков. Думаю, сборная может показать на Кубке мира хороший результат, если все соберёмся, а тренерский штаб проведёт хорошую работу.

— И после травмы возвращается наконец-то Алексей Швед. Большое значение это может иметь для сборной?

— Знаете, было бы не совсем корректно говорить об одном Шведе. Нужно сказать также о Сергее Карасеве, Тимофее Мозгове… Эта тройка может значительно усилить нашу команду. Другое дело, что Алексей сейчас действительно – яркая звезда плюс явно один из лучших в атаке в Европе. Каким будет, скажем так, сочетание лидера и команды, не нарушится ли тот баланс, который сегодня есть – это очень важно. Но, конечно, такие игроки, как Швед, могут в одиночку решить игру, определить ее результат.

— Ну а если уж говорить непосредственно о его клубе – “Химках”? Чего ждать от подмосковного клуба с возвращением в строй ключевого игрока?

— Опять-таки скажу не только о возвращении в “Химки" Шведа, но и приходе на тренерский мостик Римаса Куртинайтиса. Это был тяжелый ход, но правильный. Я переживаю за Куртинайтиса, не скрою: Римас – мой друг и очень сильный тренер! Немножко ему тяжело было принять команду в середине сезона и решать те задачи, которые стояли перед началом цикла. Всё-таки не он комплектовал состав. И учитывая, что вернётся Швед, важно, как тренер найдёт с ним общий язык, сочетания уже в своем рисунке игры. От этого и будет зависеть окончание регулярки в Евролиге и Единой лиге для химчан.

Мне кажется, у них вполне достойный состав, а концовка ожидается очень напряжённой как для подмосковного, так и для других клубов. Болельщикам будет интересно – это точно. В остальном — время покажет.

— Ближайший соперник подмосковного клуба уже в Евролиге — “Милан”. Попробуете спрогнозировать развитие событий 28 февраля?

— “Милан” в этом году очень силён по составу и хорошо играет. Конечно, игра в Мытищах, где химчане принимают соперников в Евролиге, будет жутко сложная. Но, по-моему, этот соперник “Химкам” по зубам. Пусть Швед долго не играл, поэтому надо посмотреть, в каком он состоянии, но шансы подмосковного клуба на победу вполне осязаемы. Будем болеть. Главное, что мне там симпатично, так это тот факт, что Куртинайтис стал доверять российским игрокам. Посмотрите, наши стали играть значительно больше. Может быть, не всё пока получается, но игра теперь явно интереснее – по крайней мере для зрителей.

…Напомним, что Швед получил травму в матче Евролиги с литовским “Жальгирисом” 24 ноября прошлого года. У игрока был выявлен перелом фаланги мизинца левой руки. Врачи рекомендовали Алексею придерживаться индивидуального тренировочно-реабилитационного режима. Теперь ограничения наконец-то сняты, что не может не радовать и игрока, и многочисленных поклонников “Химок" (за время отсутствия Шведа команда провела 23 матча, в которых одержала всего 10 побед). Как подчеркнул сам 30-летний баскетболист, быть так долго вне игры — непросто для каждого спортсмена.

В Евролиге команда Римаса Куртинайтиса занимает на данный момент 12-е место, имея в активе 14 поражений и 9 побед. В Единой лиге положение более благоприятное (4-е место), но и тут коллективу из Московской области предстоит посражаться за более высокую позицию в регулярном чемпионате.
Источник https://www.mk.ru/sport/2019/02/27/trener-stanislav-eryom...