Жоан Пласа: «Хорошо поработали во время паузы на матчи сборных и должны показать это» 28  февраля  2019

БК «Зенит»
Главный тренер «Зенита» рассказал, как команда провела перерыв на матчи сборные, поделился информацией по состоянию травмированных и ответил, что матч с «Нижним» будет очень тяжелым.
— Это была первая пауза на матчи сборных за то время, что вы руководите командой. Как прошел этот период? Такой перерыв – это плюс или минус?
— Я думаю, что в любом случае профессиональным игрокам лучше не прерывать соревновательный процесс. Надеюсь, что в будущем компромисс будет найден и внутренние чемпионаты не будут прерываться, не только в России, но и по всей Европе. В любом случае, сейчас мы должны работать в соответствии с реалиями. Мы хорошо поработали с ребятами, которые оставались в расположении, в том числе с молодыми парнями. В пятницу мы должны продемонстрировать, что с пользой провели этот перерыв.

— Какова ситуация с травмированными?
— Влад Трушкин, Сергей Карасев и Андрей Десятников вернулись в общую группу. В то же время, парни еще далеки от оптимальной формы. Сергей только-только приступил к работе с нами, но уже рвется в бой. Десятников еще далек от оптимальной формы, сейчас мы дадим ему возможность сыграть за вторую команду, провести максимум времени на площадке, чтобы быстрее вернуть игровой тонус. Влад вернулся в строй чуть раньше. Галь Мекель и Вадим Панин продолжают восстанавливаться. Я доволен тем, как работала наша молодежь, думаю, что ребята смогут помочь нам.

— В какой форме вернулись в расположение команды Скрабб и Симонович?
— Не сказать, что в оптимальной. Марко вернулся во вторник, у него небольшая простуда, но несмотря на это он хорошо отработал на тренировках. Филип провел много времени в дороге, видно, что он немного устал. Ребята провели довольно много времени на площадке в матчах за сборные, но они понимают, насколько важны для нас предстоящие игры. Может быть, они проведут чуть меньше времени, чем обычно, но уверен, что парни выложатся на сто процентов.

— И Сербия, и Канада обеспечили себе выход на Кубок мира. Эти положительные эмоции помогут ребятам?
— Конечно. Любая хорошая новость дает тебе заряд эмоций. Более того, наши русские ребята тоже получили эти эмоции. Да, в это окно из-за травм наши игроки не помогли сборной, но они внесли вклад в выход российской команды на мировое первенство. Да, как тренер я могу «поворчать» о том, что мои игроки уедут из расположения команды на Кубок мира, но я горд, что игроки «Зенита» примут участие в таком большом турнире.

— Впереди игра с «Нижним Новгородом» на выезде. Чего вы ждете от этой встречи?
— «Нижний» — очень хорошая команда. У них хороший сбалансированный состав, эта команда играет в интересный разнообразный баскетбол. «НН» продолжает выступление в Лиге чемпионов, команда абсолютно по делу вышла в четвертьфинал. В этом сезоне они уже обыграли «Химки» на выезде, так что мы должны быть готовы к очень тяжелому матчу.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2019/02/28/dzhoan-pla...