«Химки» подписали бывшую звезду школьного баскетбола. Что нужно знать об Эндрю Харрисоне 28  февраля  2019

Sports.ru
Еще один американец, который приехал реанимировать карьеру в Подмосковье.
«Химки» уже пробовали помочь бывшим звездам школьного баскетбола перезапустить карьеру. Но ни Перри Джонс (8-й в рейтинге RSCI), ни Томас Робинсон (5-й номер драфта-2012) возложенных на них ожиданий в итоге не оправдали. На двоих 27-летние американские бигмены провели всего 9 матчей в Единой Лиге ВТБ.



Джонс на данный момент приостановил профессиональную карьеру и готовится к выступлениям в лиге BIG3, а Робинсон последний сезон провел в последней (20-й!) команде чемпионата Китая.

Подписание Эндрю Харрисона — еще одна попытка разбудить спящего гиганта (не Романа Павлюченко).

Школа

Близнецы Харрисоны — Эндрю и Аарон — выросли в Техасе, там же начали играть в баскетбол и сделали себе имя. В 2013 году об их старшей школе Трэвис знали во всей Америке, а Харрисоны заняли соответственно 5-е и 6-е место в ранке лучших школьников страны 2013. При этом они занимали первые два места среди всех игроков задней линии того года.

Участие в McDonald’s All-American и Jordan Brand Classic, а также поступление в известный университет Кентукки лишь подкрепило звездный статус ребят: их начали называть самыми талантливыми близнецами в истории баскетбола!



Университет

Дебютный сезон в NCAA получился для Эндрю Харрисона довольно неоднозначным. Ему не удалось стать лидером команды (им был Джулиус Рэндл, 2-й пик), он упал в мок-драфтах (с топ-5 до конца первого раунда) и показывал очень слабую игру в атаке (37% с игры) для того, чтобы претендовать на статус топ-баскетболиста.

Но еще более неправильным было решение остаться в Кентукки на еще один сезон.

Пришедшие со школьной скамьи Карл-Энтони Таунс и Девин Букер моментально перетянули внимание скаутов на себя, а регресс в статистических показателях по сравнению с дебютным сезоном лишь ухудшил положение: Эндрю Харрисон в итоге ушел лишь под общим 44-м пиком на драфте-2015, его брат и вовсе оказался не выбранным.



НБА

Сразу после драфта «Финикс» обменял Эндрю Харрисона в «Мемфис», но дебюта в НБА пришлось ждать еще год — сезон-2015/16 Эндрю провел в Лиге развития.

Звездный час настал в 2017 году. Сливавший сезон «Мемфис», который к тому же лишился из-за травмы своей главной звезды Майка Конли, предоставил Эндрю Харрисону шанс проявить себя. Защитник провел 53 матча (43 — в старте), играя в среднем по 24 минуты и набирая 9,5 очка и 3,2 передачи.



За красивыми цифрами по-прежнему скрывалась нестабильность в атаке, с которой не смогли смириться ни в «Мемфисе», ни в «Кливленде», ни в «Нью Орлеане». За эти 3 команды Харрисон успел поиграть в нынешнем сезоне. И все его в итоге отчислили.

«Химки»

Подписание Харрисона для подмосковного клуба — беспроигрышный вариант.

При всей своей нестабильности он не будет хуже Ди Боста на чужой половине, зато может стать настоящим алмазом в защите. Эндрю с большой долей вероятности доставит немало проблем и Нандо Де Коло, и Джамару Смиту, и другим лидерами клубов Единой Лиги ВТБ.

К тому же не стоит забывать, что американскому защитнику всего 24 года. У него в отличие от многих других легионеров еще есть реальные амбиции и шансы вернуться в НБА.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vtbunitedleague/23636...

Метки новости

химки харрисон