«Химки» отмотали назад 21  января  2019

Коммерсантъ
Римас Куртинайтис сменил на посту главного тренера подмосковного клуба Йоргоса Барцокаса
Один из ведущих клубов Единой лиги ВТБ «Химки» решил расстаться с главным тренером команды Йоргосом Барцокасом. Причиной увольнения греческого специалиста стали неважные результаты команды. Место Барцокаса занял Римас Куртинайтис, уже тренировавший «Химки» с 2011 по 2016 год.

Руководство «Химок», одного из сильнейших баскетбольных клубов Единой лиги ВТБ, приняло решение о расставании с главным тренером команды Йоргосом Барцокасом. В клубе отметили, что увольнение прошло по обоюдному согласию, но инициатива исходила именно от «Химок», поскольку команда в нынешнем сезоне не показывает результатов, которых от нее ждали.

Напомним, что в прошлом сезоне «Химки» впервые в своей истории, как раз под руководством Барцокаса, возглавившего команду летом 2017-го, сумели выйти в play-off Евролиги. Команда неплохо показала себя и в четвертьфинале, став непростым соперником для могучего ЦСКА. Достанься «Химкам» соперник чуть проще, они могли бы даже проскочить в «Финал четырех».


Прошлым летом «Химки» заметно усилились, сумев и сохранить костяк команды во главе с Алексеем Шведом, и прибавить в качестве, подписав таких исполнителей как Джордан Мики, Ди Бост, Тони Крокер.
Состав подобрался настолько перспективный, что гендиректор «Химок» Павел Астахов заявил, что пришла пора, во-первых, потеснить ЦСКА с чемпионской позиции в Единой лиге ВТБ, во-вторых, выходить в «Финал четырех» Евролиги. Но если во внутреннем первенстве «Химки» идут вторыми и могут побороться за титул, то в Евролиге команда сталкивается с серьезными сложностями.

Химчане неудачно начали «регулярку» Евролиги, потерпев в семи матчах шесть поражений. Стоило команде чуть оправиться, поймать свою игру, как на нее свалилась другая напасть — травмы. Еще в ноябре перелом пальца руки получил Алексей Швед (он до сих пор не играет). Вскоре из-за болей в спине выбыл еще один ключевой баскетболист — Энтони Гилл, который, хоть и начал появляться на площадке в последних играх, пока не может играть на прежнем уровне. А матч против ЦСКА на прошлой неделе он снова смотрел с трибун.

В такой ситуации «Химкам», как заявлял Йоргос Барцокас, приходилось попросту выживать.
Получалось не очень хорошо. И если в Единой лиге ВТБ «Химки» шли ровно, то в Евролиге дела не ладились. Хотя были и яркие моменты, например, победа над «Фенербахче». Как бы то ни было, перед решающей третью регулярного чемпионата команда опустилась на 13-е место, и все лимиты на осечки давно исчерпаны. Именно стремлением «не выпустить ситуацию из-под контроля» Павел Астахов объяснил решение о смене тренера, хоть в клубе и понимают, что «проблемы команды не ограничиваются только ролью и действиями главного тренера».

Как начался год для российских баскетбольных клубов
Как начался год для российских баскетбольных клубов
Преемником Йоргоса Барцокаса стал прекрасно известный российским болельщикам Римас Куртинайтис. Он уже работал с «Химками» с 2011 по 2016 год и за это время приводил команду и к победе в Единой лиге ВТБ (в 2011 году был зафиксирован единственный случай, когда чемпионом стал не ЦСКА), и к триумфу в Кубке Европы (2012). Однако в марте 2016 года на фоне неудовлетворительных результатов его уволили. Так что возвращение Куртинайтиса (его последним местом работы был «Летувос Ритас») на первый взгляд представляется небесспорным решением. Но как пояснил Павел Астахов, Куртинайтис оказался единственным специалистом высокого уровня, способным включиться в работу без раскачки. «Решение сменить тренера посреди сезона, когда игры идут через два-три дня, очень непростое. Однако ситуация в команде требовала перемен. Римас Куртинайтис — единственный опытный специалист высокого уровня, которому не потребуется время на адаптацию в коллективе, так как он прекрасно знает клуб изнутри. Уверен, что с приходом Куртинайтиса мы сможем изменить сложившуюся ситуацию»,— заявил гендиректор «Химок».

Свой первый после возвращения Римаса Куртинайтиса матч «Химки» проведут в пятницу против «Баварии» в рамках Евролиги.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3859846?utm_source=yxnews&u...