Волжское дерби – за «Нижним» 27  января  2019

«Нижний Новгород» на своей арене обыграл казанский УНИКС – 91:85 (13:12, 18:26, 38:25, 22:22).
Самые результативные
«Нижний Новгород»: Кендрик Перри (27 + 8 передач), Кристофер Черапович (15), Владимир Драгичевич (12).
УНИКС: Эрик Макколлум (18), Мелвин Эджим (14 + 10 подборов), Евгений Колесников.

Ход игры
«Нижний Новгород» подошел к игре с представляющим лидирующую тройку УНИКСом на 8-месте. Черно-белые неудачно стартовали (2:9 после 5 минут), но быстро пришли в себя и даже выиграли стартовый отрезок (13:12). Главной проблемой нижегородцев в первой половине стали промахи из-за дуги – цели достиг лишь 1 из 12 трехочковых. Игроки УНИКСа гораздо чаще допускали потери (9-3). До перерыва на площадке шла равная игра, но удачный выход Костаса Каймакоглу под занавес второй 10-минутки помог гостям создать небольшой задел – 38:31.

Третью четверть «Нижний» начал с пяти дальних попаданий подряд (46:47). Автором двух «трешек» выступил Кендрик Перри. Американец продолжал попадать на протяжении всего отрезка – 17 очков – вдохновив команду на 38 очков. Перед решающей четвертью преобразившиеся черно-белые уже вели (69:63).

Ключевой момент
Поймавшие кураж нижегородцы удерживали преимущество на протяжении всей четвертой четверти. УНИКС вернул интригу за минуту до сирены, когда завершил небольшое ускорение (7:0) штрафными Мелвина Эджима – 83:87. В ответной атаке Георгий Жбанов реализовал 3-очковый с фолом, решив исход поединка.

«Нижний» и УНИКС давно стали принципиальными соперниками. Как и в 1/4 финала плей-офф-2018, несмотря на серьезный накал, большинство матчей остается за казанским клубом. Сегодня черно-белым удалось взять реванш.

38 – «Нижний Новгород» обновил рекорд клуба по очкам за четверть.

Кендрик Перри. Американский разыгрывающий переломил ход встречи в фееричной для «НН» третьей четверти, когда набрал 17 очков. Всего в активе Перри 27 очков и 8 ассистов.