Матч недели. «Автодор» – «Химки» 28  января  2019

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» примет подмосковные «Химки».
Где:
Россия, Саратов, «Кристалл» (вместимость 5500 зрителей)

Когда:
28 января 2019 года, 19:00 (18:00 МСК)

Трансляции:
«Матч! Наш спорт», Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. Майский успех в Саратове (104:92) позволил «Автодору» потеснить «Химки» из «Большой пятерки» и сохранить 5-ю строчку до конца регулярного чемпионата. Химчане уже успели взять реванш – в ноябрьском поединке первого круга (85:77).

Общий счет противостояния – 9-3 в пользу желто-синих.

Кадр из прошлого

Интрига
«Автодор» в нынешнем сезоне снова мечтает оказаться в пятерке, хотя прямо сейчас больше озабочен борьбой за место в плей-офф – 8-е место с результатом 6-7. Понятно, что в такой ситуации для команды каждый матч – решающий. Саратовцы по праву считаются грозой фаворитов, что в этом сезоне подтвердили в поединке с «Зенитом». На домашней арене вероятность сенсации в исполнении волжан всегда увеличивается.

«Химки» выступают гораздо успешнее своих визави – 11-2 и 2-я строчка. При этом подмосковный клуб на этой неделе отправил в отставку Георгиоса Барцокаса, что связано с более сложным положением дел в Евролиге. Расставшись с греческим специалистом, химчане организовали громкий «камбек»: на мостик вернулся самый титулованный тренер в клубной истории Римас Куртинайтис. Литовец последний на сегодня матч в Лиге ВТБ провел в марте 2016 года.

Первый тренер в истории Лиги, которому удалось добиться отметки в 100 побед, объявил, что каждый поединок химчане будут воспринимать как финальный.

Как прошла неделя
«Автодор» в среду в рамках второго группового этапа Кубка ФИБА-Европа уступил финской «Катайе» (80:88). Несмотря на поражение, саратовцы с результатом 3-1 возглавляют таблицу группы L и имеют хорошие шансы завершить второй этап в качестве лидера.

«Химки» первый матч после возвращения Куртинайтиса также проиграли – дома «Баварии» (60:71) в Евролиге. Игра стала для литовца юбилейной 300-й во главе желто-синих. Химчане взяли первую четверть со счетом 28:10, но в оставшиеся 30 минут в сумме набрали всего 32 очка. Подмосковная команда занимает 13-е место с результатом 7-13.

Потери
«Химки» продолжат выступать без своего лидера Алексея Шведа, который восстанавливается после перелома мизинца. Еще один лидер желто-синих Энтони Гилл в январе ненадолго вернулся в строй, но сейчас снова испытывает проблемы со спиной и находится в лазарете. В игре с «Баварией» травмировался еще и Андрей Зубков. В четвертой четверти россиянин пропустил удар в лицо и получил перелом носа.

Знакомые лица

Капитан «Химок» Сергей Моня является воспитанником школы «Автодора». Первые шаги в профессиональном баскетболе Капитан Россия сделал в составе саратовского клуба.

Дуэль
Борис Савович против Джордана Мики.
Мики в отсутствие травмированных Шведа и Гилла выступает самой заметной фигурой в атаке «Химок». Американский форвард на данный момент – самый результативный в составе «Химок» (13,4 очка) и лучший на подборе (7,2 подбора) в рамках Лиги.

Савович после декабрьского перехода быстро стал одним из лидеров «Автодора». В пяти встречах за саратовцев серб набирает 12,0 очка и 5,4 подбора. Два нацеленных на атаку «больших» должны в существенной степени повлиять на исход матча недели.

Прямая речь
Главный тренер «Автодора» Душан Алимпиевич:
— В ближайшие 6 дней мы проведем сразу 3 матча. Первый – против «Химок». Очень важный поединок. Это команда Евролиги, которая является одним из лидеров Лиги ВТБ. У «Химок» — опытная команда с сильной «скамейкой». Но «Автодор» готов к этому вызову, мы знаем, как играть с таким сильным соперником. Мы смогли победить «Зенит», неплохо смотрелись против «Локомотива». Нам необходимо ограничить свободу сопернику, сыграть дисциплинированно и жестко.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Безусловно, травма Зубкова — очень большая потеря, и ситуация у нас непростая, поэтому все должны приложить усилия и сыграть за себя и того парня. Времени на подготовку у нас было мало, но сделали все, исходя из своих возможностей. «Автодор» — опасная команда, которая играет в очень быстрый баскетбол, проводит много атак в быстрых отрывах и ищет возможности для легких бросков. У них высокие центровые во главе с Забелиным, также хороший разыгрывающий Голден, который держит в своих руках всю игру. Придется потрудиться, но мы к этому готовы.