Пациент явно жив – терапия началась. «Доктор» Куртитнайтис берется за работу 31  января  2019

Sports.ru
Когда неделю назад Римас Куртинайтис сменил на тренерском мостике «Химок» Георгиоса Барцокаса, он сразу предупредил, что не стоит ждать мгновенных серьезных преобразований в игре команды. Безусловно, пытаться поломать все прежние наработки и заменить их на свои идеи в разгар сезона равносильно самоубийству с точки зрения турнирных результатов. Особенно в Евролиге, где желто-синие ведут упорнейшую борьбу за место в плей-офф, и фактически каждое владение стоит очень дорого. Но в то же время, очевидно, что Куртинайтиса пригласили именно для того, чтобы изменить игру в команду в лучшую сторону. Пусть на первых порах это будут точечные корректировки. И вот после двух матчей с «Баварией» в Евролиге и «Автодором» в Единой лиге ВТБ можно уверенно утверждать: игра химчан уже изменилась.
Баланс в нападении

Характерной чертой «Химок» Барцокаса был явный акцент на атаки из-за дуги. Не один раз как в текущем, так и в предыдущем сезонах команда по итогам встречи выполняла больше трехочковых, чем двухочковых. Такой крен был обоснован лидерской ролью Алексея Шведа, являющимся самым грозным снайпером Европы и способным забивать даже с 9 метров через руки соперника. Но и после травмы Шведа, который пропустил уже больше двух месяцев, греческий наставник не внес серьезных изменений в эту модель. Хотя довольно быстро стало понятно, что без своего ключевого элемента такая схема работает с большими сбоями. Как следствие, желто-синие занимают одно из последних мест по количеству заработанных штрафных, а их действия в нападении стали очень предсказуемыми для оппонентов. И даже предельной самоотдачи в обороне было слишком мало, чтобы компенсировать этот перекос.

При Куртинайтисе изменения стали видны буквально с первых же минут матча с «Баварией». Команда заметно чаще начала загружать мяч в «краску» на игроков передней линии, оказавших уже не вспомогательными, а основными фигурами нападения. В результате центровые Малкольм Томас и Джордан Мики стали выходить на паркет вместе, чего раньше никогда не было, и оказались самыми результативными в команде, набрав на двоих 26 из 60 очков. Но дело даже не в личной статистике, а в явном большем стремлении доводить мяч до больших и использовать их сильные стороны. А их у Томаса и Мики немало. Особенно расцвел в таких условиях Малкольм, который был безоговорочно лучшим против «Баварии» и вторым по эффективности с «Автодором».



Более активны и агрессивны стали не только центровые. Игроки задней линии тоже начали чаще обострять атаки проходами в трехсекундную зону. В этом смысле характерным стало одно из первых владений во встрече с «Баварией», когда Тони Крокер показом поднял вверх соперника, сделал несколько шагов вперед и поразил кольцо. А ведь раньше в подобных ситуациях он либо сразу бросал, либо отдавал передачу вдоль периметра. А против «Автодора» Крокер и вовсе стал самым агрессивным в команде, пробив восемь штрафных. Учитывая, что он входит в пятерку лучших по реализации бросков с линии в Евролиге, это явно один из резервов для усиления, который раскрыл новый тренер.

И возможно в меньше степени, но подобную нацеленность на более частое обострение проходами и передачами под щит, а не на движение мяча исключительно по периметру, можно проследить практически у каждого игрока химчан. В итоге нападение стало более сбалансированным и агрессивным, а также менее предсказуемым.

Перераспределение функций плеймейкеров

Еще одной особенностью команды при греческом наставнике был огромный кредит доверия Ди Босту, который не всегда его оправдывал. При том, что после эпидемии травм лежащая на нем ответственность значительно возросла. Даже если на принимать во внимание показатели эффективности, приглашенный как раз по инициативе Барцокаса Бост все же в большей степени был ориентирован на самостоятельное завершение атак, чем на организацию игры команды. При здоровом Шведе это не было значительным недостатком, поскольку Алексей сам отлично справлялся с управлением нитями игры.



Но затем ситуация изменилась. И в ней более востребованным стало умение Стефана Марковича контролировать ритм команды. Однако сербскому разыгрывающему по-прежнему не отводилась ключевая роль. Но в матче с «Автодором» Куртинайтис после неудачного начала от Боста дал его номинальному сменщику полный карт-бланш и вряд ли об этом пожалел. Зрители в Саратове увидели Марковича времен его выступлений за «Зенит», когда он был лидером всей Единой лиги ВТБ по количеству результативных передач. Стефан уверенно управлял нападением, а также чаще атаковал сам, став лучшим на площадке.

Лиха беда начало



Было бы настоящим волшебством, если бы «Химки» под руководством Куртинайтиса моментально преобразились. В матче с «Баварией» желто-синие превосходно отыграли стартовую четверть, ошеломив соперника непривычным стилем. Но затем как раз стал сказываться недостаток времени на то, чтобы отшлифовать новые комбинации. Да и во встрече с «Автодором» шероховатостей хватало. Тем более, что повреждение Андрея Зубкова вынудило вновь искать новые сочетания на площадке. Однако направление, в котором ведет команду литовский специалист, внушает оптимизм. А самое главное, что Римас сумел быстро увидеть внутренние ресурсы для усиления, и теперь дело за тем, как их поскорее и наиболее эффективно использовать.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2332196.html