«Химки» взрывают межсезонье! Карасёв и Швед теперь в одной команде 1  июля  2019

Sports.ru
Казалось бы, минувший сезон завершился совсем недавно, а «Химки» уже открыли новый громкой трансферной «бомбой». Пожалуй, переезд в Подмосковье из Питера Сергея Карасёва стал самым сенсационным событием на внутреннем рынке с участием российских игроков со времён возвращения Алексея Шведа на Родину.
Игра на опережение

До старта нового сезона Евролиги ещё почти три месяца, но с формированием ядра состава лучше не медлить. Другие участники сильнейшего клубного турнира континента уже развернули активную деятельность, и с каждым днём звёздных игроков на рынке свободных агентов становится всё меньше. Особенно это касается баскетболистов с европейской пропиской.

За два года выступлений в Евролиге «Химки» уже доказали свою принадлежность к элите Старого света. И сейчас руководству клуба не нужно искать дополнительные аргументы, чтобы убедить сильных исполнителей присоединиться к жёлто-синим. Однако, чем больше звезд континентального масштаба есть в команде, тем больше желающих играть вместе с ними. А у химчан в колоде есть уже два козыря.

Разрыв шаблонов

Приход новой звезды в команду всегда означает значительные изменения в игре. Но в случае с «Химками» эффект будет ещё более мощным. За последние годы все схемы желто-синих строились вокруг их безусловного лидера. У многих зарубежных болельщиков и экспертов успел сложиться стереотип «Химки» – команда Шведа» со всеми вытекающими из этого последствиями. Невольно он отчасти переносился и в сознание игроков и тренеров соперников, для которых оборонительная цель №1 вырисовывалась предельно чётко. В чуть меньшей степени то же самое относилось к «Зениту» и Карасёву.



Но теперь головной боли оппонентам химчан добавится изрядно. В первую очередь это касается противников по первым матчам Евролиги. Да и все остальные могут смело выбрасывать часть защитных наработок в мусорное ведро. Очевидно, что «Химки» на площадке станут намного более непредсказуемыми и преподнесут немало сюрпризов.

Слишком много звёзд не бывает

Алексей Швед и Сергей Карасёв наряду с Тимофеем Мозговым и Дмитрием Кулагиным – самые яркие звезды современного российского баскетбола. Несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, их карьеры складывались схожим образом, но до сих пор шли параллельными курсами. Оба игрока с интервалом в один год уехали в НБА, и каждый провел там по три сезона. Этот опыт помог Шведу и Карасёву сразу занять ведущие позиции в новых командах после возвращения на Родину. Во многом с Алексеем связаны все успехи «Химок» последних лет, а Сергей сыграл ключевую роль в превращении «Зенита» из новорождённого клуба в гранд отечественного баскетбола.

Когда два столь ярких лидера оказываются в одной команде, у многих возникает стандартная реакция: «А как же они будут играть вместе и делить мяч?» Вопрос вроде бы актуальный и обоснованный, но в истории баскетбола на него уже столько раз находили успешные ответы. Самый свежий пример – переход Криса Пола в «Хьюстон» к Джеймсу Хардену. Сделка вызвала столько сомнений в том, как смогут сочетаться на площадке два баскетболиста, любящих играть с мячом с руках и завершать атаки. А в итоге команда провела самый успешный сезон в истории и была очень близка к выходу в финал в плей-офф.

В нынешней ситуации со Шведом и Карасевым у Римаса Куртинайтиса будет даже больше гибкости, чем у Майка Д'Энтони в «Рокетс». Ведь Алексей может сыграть на позициях первого и второго номера, а Сергей – второго и третьего. Это даёт массу тактических вариантов совместного использования, а сочетания с партнёрами увеличат их количество в несколько раз. Анализировать подобное разнообразие до окончательно комплектования состава не имеет смысла.

Кроме того, наверняка «Химки» построят ротацию так, что на площадке всегда будет хотя бы один из дуэта лидеров. А значит у обороны соперников не останется времени даже на небольшую передышку, а игра жёлто-синих в нападении станет более цельной. Немаловажно и то, что возможностей отдохнуть у Карасёва и особенно Шведа теперь появится больше, чем прежде.



Не будем забывать о том, что Швед и Карасёв не впервые окажутся в одной команде. У них уже есть опыт совместного выступления за сборную России на Олимпийских играх-2012 и Евробаскете-2013. Впрочем, в Лондоне Сергей ещё не был полноценным участником ротации, хотя, как и Алексей, получил бронзовую медаль. Зато у всех в памяти свежи впечатления от игры российской команды в квалификации Кубка мира-2019. Правда в ней Швед и Карасёв провели вместе всего два матча, но всё же начинать в «Химках» будут не совсем с чистого листа.

Подножка сопернику

В свете получения «Зенитом» wild card Евролиги переход Карасёва приобретает и ещё один оттенок. Химчане таким образом не только усилились сами, но и ослабили одного из соперников по регулярному чемпионату, с которым проведут две встречи. Да и на Единую лигу ВТБ это проецируется точно так же. Вообще в неформальном трансферном противостоянии с питерцами желто-синие с учётом переходов в разных направлениях Евгения Валиева и Андрея Зубкова теперь ведут 2-1.

«Химки» сделали важный шаг по направлению к качественному скачку в развитии команды. Конечно, теперь многое будет зависеть от работы дальнейшей работы клуба на трансферном рынке и подготовки команды к сезону Куртинайтисом. Но уже сейчас чертовски хочется поскорее увидеть новый супердуэт в деле!
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2497639.html