Чужая удача: юниоры U18 уступили Черногории 29  июля  2019

РФБ
Во 2-м туре группового этапа Первенства Европы сборная России потерпела досадное поражение.
В дебюте игры преимущество было на стороне нашей команды. После равного начала она совершила рывок 10:0 и на 6-й минуте повела 14:6 – это добил мяч в кольцо Виктор Лахин. Однако черногорцы своевременно взяли тайм-аут и смогли переломить ход игры. А под занавес четверти после двух дальних попаданий подряд вырвались вперед – 19:22. Забегая вперед, именно трехочковые броски и стали ключевым фактором в этой встрече.

В начале второго периода отставание россиян быстро достигло «-8» (19:27). У нашей команды мало что получалось в атаке (5 очков за 6 с половиной минут), и в середине четверти дистанция между командами стала двузначной – 24:34. Впрочем, ближе к большому перерыву российская сборная стала находить свою игру. И смогла немного сократить разрыв – 33:40. Во многом исход первой половины предрешила аккуратная игра черногорцев, которые в эти 20 минут совершили всего одну (!) потерю (против 8 у нашей команды).

Третья четверть превратилась в обмен меткими трехочковыми. Правда, проходил он не с преимуществом российской сборной. В первой половине этого периода она трижды уступала «-11». Однако благодаря попаданиям Ивана Белоусова и Михаила Беленицкого перед заключительным перерывом сократила дистанцию вдвое (54:59). Впрочем, последнее очко в этой 10-минутке с линии штрафных набрали соперники.

А в четвертой четверти удача повернулась лицом к сборной Черногории. Ее игроки не забили ни одного двухочкового броска, не исполнили ни одного штрафного, но при этом отправили в цель 7 (!) трехочковых. Причем 5 – в середине периода в течение 3 минут 11 секунд. И отставание россиян с «-4» (56:60) увеличилось до «-8» (67:75).

Удивительно, но чтобы почти догнать соперника, нашей команде потребовалось чуть более минуты. Сначала забил Лахин, а затем две атаки подряд завершил Белоусов. Первую метким дальним броском (всего – 6 из 13) – 74:75 за 2.31 до конца. Могли россияне и выйти вперед, но после перехвата Дмитрия Кадошникова удача отвернулась от Белоусова. И черногорцы тут же реализовали два трехочковых подряд – 74:81.

Тем не менее, интрига сохранялась до последних мгновений. Когда оставалось играть 29 секунд, Гафуров попаданием из-за дуги свел отставание к «-2» (79:81). Черногорцы затратили на атаку все возможное время, но не забили. И успели сфолить до броска – всего за 0,8 секунды до финальной сирены. Увы, произвести этот спасительный бросок сборная России не смогла: после тайм-аута и ввода мяча из аута кто-то из соперников успел первым коснуться мяча.

Черногория — Россия – 81:79 (22:19, 18:14, 20:21, 21:25)

Черногория: Кляич (22), Томашевич (22). Россия: Белоусов (26+5 передач), Кадошников (12+8 подборов), Лахин (12+7 подборов+4 блок-шота), Беленицкий (10), Карданахишвили (8), Руженцев (5), Гафуров (3), Голдин (3), Походяев (0), Чикарев (0), Чадов (0), Топтунов (0).

Завтра в заключительном туре группового этапа сборная России в 19.00 по московскому времени встретится с командой Италии. Победитель этого матча займет в нашей группе 2-е место. Напомним, что в плей-офф выходят все 16 участников Первенства Европы.