«В Россию не хотят ехать играть». Главный тренер сборной – о том, почему приходится звать Иорданию и Иран 29  июля  2019

Матч ТВ
Сергей Базаревич встретился с журналистами в Новогорске и рассказал о подготовке к чемпионату мира.
— Довольны ли состоянием команды после недели тренировок?

— Кто-то больше отдыхал, кто-то меньше. В принципе все довольно в неплохой форме, что позволило нам достаточно быстро перейти к серьезной работе.

— Какова ситуация с Мозговым и Шведом?

— Она какой была, такой и осталась. Ничего не изменилось. Ждем 1 августа с Тимофеем. Швед приедет позже. Когда именно? Дата известна, но пока не будем ее озвучивать.

— С командой сейчас не тренируется Дмитрий Кулагин. Что с ним?


Дмитрий Кулагин / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев
— Диме поставили диагноз, который до этого никак не проявлялся и стал для нас сюрпризом — отслоение сетчатки глаза. Ему потребовалось лазерное прижигание сетчатки. То же самое было с Андреем Зубковым в прошлом сезоне, Евгений Бабурин тоже перенес такую процедуру. Я даже не знаю, называть ли ее операцией — наверное, когда ее кто-то переносит, то это процедура, а когда тебе делают — то операция. Будем следить за восстановлением Димы, ситуация может повернуться в любую сторону.

— Как оцените состав, который сейчас есть на сборе?

— Мы столкнулись с большими трудностями на позиции разыгрывающего. Не секрет, что Хвостов был одним из определяющих игроков сборной в последние годы — во всяком случае, те годы, что я руковожу командой. Поэтому ищем и внутренние резервы, и варианты перестроения игры.

— Насколько все хорошо с атмосферой в команде?

— Драк пока не было. Отличная работа на первой неделе — надеюсь, продолжим в том же духе, подготовимся максимально хорошо и этим нивелируем трудности с составом.

— Какая задача стоит на ближайшие матчи в Москве?

— Пока не хочу углубляться в изучение соперников. Для нас важнее будет посмотреть, чего мы добились за 10 дней, и дать возможность поиграть тем, у кого было мало практики, дадим возможность почувствовать ритм. Например, Миша Кулагин не играл последние полгода из-за травмы, это чувствуется в тренировках. Плюс проверим какие-то идеи по адаптации игры в этих двух товарищеских встречах.

— Соперники из разных частей света подбирались специально?


Фото: © FIBA
— С удовольствием ответил бы на этот вопрос утвердительно. Но мы живем в таких реалиях, когда приходится использовать представившиеся возможности. К сожалению, в Россию не хотят ехать играть. Мы очень хотели провести контрольный матч на Дальнем Востоке, в Хабаровске, почти нашли соперников, но так и не договорились. Мог бы сказать, что подбирали соперников по стилю, но Иран и Иордания просто согласились приехать. Что касается выездных турниров, это просто игры, которые устраивали нас по датам. Мы соглашались на турнир в Италии, когда знали только, что там будут итальянцы. В итоге получилось неплохо.

— Как оцените просмотровый сбор, прошедший перед стартом тренировок основы?

— Суперсбор. Он нам помог: по его итогам у нас тут четыре человека.

— Чуть больше месяца на подготовку — достаточный срок?

— Я перестал мыслить такими категориями. Во времена Советского Союза и восьми месяцев могло быть недостаточно. Перед Олимпиадами просто делали базовые клубы сборной, туда собирались все игроки и налаживали связи. Конечно, любому тренеру хочется иметь в распоряжении больше времени, но в ситуации с таким длинным клубным сезоном нужно учитывать многие факторы. В нынешних реалиях тот срок, который у нас есть сейчас, — оптимальный.

— После ухода Мозгова у России в следующем сезоне не останется игроков в НБА. Это кризис или стечение обстоятельств?

— НБА — такая штука, что, с одной стороны, это стечение обстоятельств, а с другой — свидетельство кризиса. Может быть, больше игроков уезжало бы в НБА, например, если бы они не имели таких условий дома. Кто-то был там, как Карасев и Швед. Кто-то, как Воронцевич, имел предложения, но предпочел остаться в России.

— Как оцените массовый обмен игроков между «Химками» и «Зенитом»? Это пойдет на пользу сборной?


Сергей Карасев / Фото: © РФБ
— Не имеет особого значения. Потому что все три клуба («Химки», «Зенит» и ЦСКА. — «Матч ТВ») будут играть в Евролиге. Надо смотреть, как дальше будет развиваться ситуация с «окнами» сборных. Может быть, мы вообще никого не получим из этих трех клубов. Или будем надеяться на добрую волю клубов, которые либо отпустят, либо нет. А то, что туда-сюда переходят, просто говорит о том, что круг российских игроков ограничен. Вот они и востребованы.

— Как оцените условия отбора на Олимпиаду по итогам ЧМ-2019? Только две европейские команды попадут из Китая в Токио-2020 напрямую.

— Я вообще перестал обращать внимание на такие вещи. У меня достаточно поводов для волнений, чтобы переживать еще и из-за этого. По старой формуле мы могли бы отобраться на чемпионат мира, заняв четвертое место на прошлом Евробаскете. И не участвовать во всей этой нервной квалификации. Но как есть — так есть.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1055584_V_Ros...