Юниоры U18 – вторые в группе 30  июля  2019

РФБ
В заключительном туре группового этапа Первенства Европы сборная России обыграла команду Италии.
Эта встреча сильно отличалась от двух предыдущих на турнире – большим количеством борьбы и крайне низкой результативностью. У россиян абсолютно не пошли дальние броски – всего 2 попадания из 26 (соперники, впрочем, тоже попали лишь дважды, но исполнили на 7 попыток меньше). К тому же обе команды намазали слишком много штрафных. Во второй четверти в какой-то момент у игроков сборной России была лишь треть метких попыток – 3 из 9. Впрочем, у итальянцев не было и этого – 5 из 16. Примечательно, что в оставшееся время наши игроки все-таки поправили прицел – в итоге 19 попаданий из 33.

В дебюте игры казалось, что российским игрокам не хватает концентрации. Незабитый на первой же минуте бросок сверху, череда промахов и потерь – и вскоре 2:8. И хотя сборная России, набрав следующие 5 очков, свела отставание к минимуму, догнать соперника ей не удавалось достаточно долго. Тем более, что итальянцы прибавили в атаке, и после 7 минут отставание нашей команды достигло «-8» (9:17).

В начале второго периода россияне по-прежнему держались на расстоянии, пока игру не «взорвал» Самсон Руженцев. В течение 4 секунд он набрал 5 очков – попадание с фолом, смазанный штрафной, выигранный партнерами подбор и наш первый точный трехочковый. И разрыв сократился до минимума. Когда же Данила Походяев и Филипп Гафуров добавили по меткому штрафному, сборная России впервые вышла вперед – 23:22 на 15-й минуте.

Остаток первой половины прошел в обоюдных «уколах». Стоило одной из команд выйти вперед, как вторая моментально сравнивала счет. Отлично провел второй период Походяев (9 очков). Могла российская сборная уйти на большой перерыв и лидером, но Иван Белоусов смазал оба штрафных – 34:34.

На старте третьей четверти команды притормозили: за первые 5 с половиной минут набрали всего 9 очков – 40:37 в пользу россиян. Какое-то время не забивали обе сборные, пока итальянцы не сократили отставание до минимума. Однако наша команда ответила попаданием с игры Виктора Лахина, точным штрафным Данилы Чикарева и быстрым отрывом после своего же перехвата в исполнении Михаила Беленицкого – 45:39. Сборная Италии еще смогла подобраться в счете, но на последней минуте периода наступило время Гафурова. Сначала – два точных штрафных, затем – добивание отскочившего к нему мяча. И – 51:44. Могло быть и получше, но бонусный штрафной наш форвард смазал.

Тем не менее, именно концовка третьей четверти стала ключевым моментом в матче. Четвертая началась было с двух метких штрафных итальянцев, но на это у сборной России нашелся стремительный ответ. Рывок 6:0 увенчал наш второй (и последний) точный трехочковый, реализованный Походяевым. И за 8.14 до финальной сирены разрыв впервые стал двузначным – 57:46.

При столь малорезультативной игре это было равносильно победе. Хотя наша команда после этого и не забивала почти 4 с половиной минуты. Впрочем, итальянской сборной этого хватило лишь на то, чтобы свести отставание к 5 очкам (57:52). Дело с «мертвой» точки сдвинул Лахин. А затем свое слово сказал Руженцев: лучший снайпер встречи реализовал эффектный проход под кольцо и добавил пару штрафных – 63:52 за 1.47 до конца игры.

Россия – Италия – 63:56 (12:18, 22:16, 17:10, 12:12)

Россия: Руженцев (17), Походяев (12), Лахин (11+9 подборов), Гафуров (6), Белоусов (6), Беленицкий (5), Чадов (2), Голдин (2), Чикарев (1), Карданахишвили (1), Кадошников (0+9 подборов), Топтунов (0). Италия: Прочида (13), Донадио (13).

В 1/8 финала сборная России встретится с командой Германии. Этот матч начнется в среду, 31 июля, в 16.45 по московскому времени.