Мозгов вернулся к истокам. Звездный центровой – в «Химках» 31  июля  2019

Спорт-экспресс
Подмосковный клуб официально объявил о новом громком трансфере – в команду возвращается Тимофей Мозгов, отыгравший восемь сезонов в НБА.
НБА осталась без российских игроков. Теперь уже официально. Впервые с 2000 года сильнейшая лига мира обойдется без россиян. Зато Единая лига соберет в этом сезоне лучших из лучших в нашем баскетболе. Трое наших соотечественников, сравнительно недавно прошедших заокеанскую школу, будут играть за подмосковные "Химки": Алексей Швед, Сергей Карасев и теперь – Тимофей Мозгов. Клуб, за который Тимофей выступал до отъезда в Америку в 2006-2010годах и во время локаута в 2011 году, подписал с Мозговым соглашение на один сезон.

×
1 апреля этого года "Химки" шутили о возвращении своего звездного воспитанника в соцсетях, и этот розыгрыш всего через четыре месяца оказался правдой. Самый талантливый российскийцентровой последнего десятилетия переживает не самый простой период в своей карьере. Получив год назад в "Орландо" контракт на 16 миллионов долларов за три года, центровой не сыграл за "Мэджик"ни одного матча, если не считать нескольких товарищеских игр. Виной всему – неприятная и до сих пор до конца не залеченная травма колена. В начале июля 33-летний баскетболист был отчислен из "Орландо", и теперь его карьера нуждается в перезагрузке. Родной клуб для этого – отличное место.
– В "Химки" я возвращаюсь с положительными эмоциями и хорошим настроением, – приводит слова Мозгова официальный сайт "Химок". – Здесь меня все ждут и любят, Химки – мой родной город. С клубом и городом у меня многое связано, и предстоящий сезон будет очень важным, как для меня, так и для команды. Все делаю для того, чтобы быть готовым к старту сезона. Я уже пообщался с Римасом Куртинайтисом, мы раньше работали вместе и общий язык точно найдем без проблем.
⚡️ Тимофей Мозгов возвращается домой! / Timofey Mozgov is back in town! The first ever Russian @NBA champion is coming home to Khimki for the next season! #ХимкиМежсезонье19 pic.twitter.com/kEhgOmGDwn
— BC Khimki (@Khimkibasket) July 31, 2019
Тимофей Мозгов.
Мозгов отказал сборной. Центровой не сыграет на чемпионате мира
Лучший "бигмен"
Сможет ли Мозгов усилить "Химки"? Безусловно, риск провести еще один сезон на больничном напрягает всех – игрока в первую очередь, руководство его нового клуба и болельщиков. С другой стороны, усиливаясь очень качественными баскетболистами в это межсезонье, подмосковный клубподписал контракт с Мозговыми явно не только из уважения его к былым заслугам. Даже начав выходить на небольшие отрезки матча, центровой сборной будет помогать команде хотя бы с точки зрения психологии. Опытный игрок своим позитивным настроем очень поможет с атмосферой в раздевалке. Ну, а когда последний на данный момент представитель России в НБА все-таки избавится от надоевшей травмы, "Химки" получат одного из лучших "бигменов" Европы.
С приходом двух отечественных топ-игроков подмосковный клуб стал не просто одним из самых российских, но и "заокеанских" – из российских игроков, имеющих опыт выступления в НБА, почти можно составить стартовую пятерку: Швед – Моня – Карасев – Мозгов, разбавив ее сильным легионером, например, американцем Джереми Эвансом, поигравшим в "Юте", "Далласе" и "Атланте". Тем более он тоже почти свой – в сезоне-2016/17 выступал за "Химки" и завоевал в их составе серебро Единой лиги ВТБ.
– Мозгов – один из ведущих российских игроков с очень большим опытом выступления в НБА, – заявил главный тренер БК "Химки" Римас Куртинайтис. – У нас уже был опыт совместной работы в "Химках" во время моего первого прихода в команду, и уже тогда Тимофей был одним из лучших центровых Европы. У него был отличный тандем с Планиничем. Сейчас у нас тоже есть хорошие разыгрывающие, и Мозгов нам очень поможет. Он всегда борется, профессионально относится к делу, играет сердцем, имеет характер и, самое главное, хочет играть, ведь весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы. У него большое желание, и я думаю, что у нас все получится. Он полон энергии, а мастерства у него достаточно, чтобы вспомнить, как он может играть.
С точки зрения состава клуб из Подмосковья уже сейчас выглядит одним из самых сбалансированных. В руках опытного Римаса Куртинайтиса набор высококлассных исполнителей должен превратиться в баскетбольную силу очень высокого уровня. В нынешнее межсезонье "Химки" проводят мощнейшую трансферную кампанию. Им вполне по силам вмешаться в борьбу за чемпионский титул в Лиге ВТБ и как минимум рассчитывать на выход в плей-офф Евролиги.
14 января. Москва. ЦСКА — "Химки" — 75.65. Игровой момент матча.
Бороться и искать. Как наши топ-клубы проводят селекцию
Работа над недостатками
Беда "Химок" последних лет – зависимость от присутствия на площадке Алексея Шведа и от его настроя. Пошла игра у лидера химчан – все в порядке. Что-то не так со Шведом и особенно его дальними бросками – с положительным результатом возникали трудности. Показательным стал минувший сезон, когда химчане дважды теряли своего ведущего защитника. Именно в эти отрезки случались спады в игре и в результатах. Есть надежда, что нынешнее межсезонье прервет эту тревожную зависимость, в том числе и благодаря приходу Мозгова. У Тимофея есть все, чтобы стать одним из столпов подмосковной команды. И в прямом, и в переносном смыслах. После ухода Малькольма Томаса и Джордана Мики на этой позиции ставка должна быть сделана именно на Мозгова.
Многие болельщики опасались, что Тимофей сейчас захочет форсировать свое выздоровление ради чемпионата мира, и из-за этого подвергнет здоровье дополнительной опасности. В сборной заявили, что готовы ждать звездного центрового до последнего. Однако сейчас очевидно, что Мозгов навряд ли успеет набрать форму к турниру в Китае, и приоритетным для него становится набор оптимальных кондиций к октябрю, когда "Химки" начнут сезон в евролиге и в Единой лиге. По слухам у Тимофея были варианты продолжения карьеры и за океаном, и в европейских лигах, но он выбрал самый ответственных из возможных вариантов. Подвести своих подмосковных поклонников и клуб, который его воспитал, Мозгов теперь просто не имеет права.
Трансферы "Химок" в межсезонье-2019. Фото "СЭ"
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/review...