Армейская распродажа и турецкие закупки. Топ-5 трансферов в Евролиге 31  июля  2019

Sportbox.ru
Представители Евролиги в этом межсезонье настолько активно подтягивают в свои ряды представителей НБА, что нет сложности в том, чтобы скомпоновать подборку самых оглушительных межконтинентальных переходов. Поэтому мы решили усложнить себе задачу и выбрали наиболее значительные трансферы внутри Европы.
А еще выяснили, кто ненароком усилил своих главных конкурентов, каков срок годности у некоторых звездных игроков и почему нестабильность в определенных условиях может быть признаком мастерства.

Нандо Де Коло
(из ЦСКА в «Фенербахче»)
О том, что флегматичный француз покинет Москву, говорили даже немые. И это не фигура речи, а вполне реальный эпизод, подсмотренный моим знакомым в перерыве матча ЦСКА — «Химки». Будучи волонтером в школе для глухонемых, он поведал мне о том, как пара слабослышащих мужчин бурно жестикулировала в холле УСК ЦСКА на предмет дальнейшей карьеры Нандо.

Обсуждался и приоритетный вариант с отъездом в НБА и наиболее реальная опция с переездом в Мадрид. Итог оказался таким, что заставил замолчать еще парочку-другую преданных болельщиков ЦСКА. Хотя бы на время.


Medya Fener
@MedyaFener
Nando De Colo'nun beğendiği fotoğraf.

Посмотреть изображение в Твиттере
2 214
23:29 — 4 июл. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
55 человек(а) говорят об этом
Защитник подписал контракт по системе 2+1 с наиболее конкурентным и принципиальным соперником армейцев в последние годы — турецким «Фенербахче». То, что такое не могли предположить даже в офисе ЦСКА, недавно подтвердил президент клуба Андрей Ватутин, который в интервью сказал, что Нандо обрисовал клубу несколько другой маршрут своих дальнейших действий.

Оказалось, там, где ЦСКА не предполагает, «Фенер» располагает. В том числе и необходимыми финансовыми средствами. Те, кого маневр Де Коло особо уязвил, теперь пеняют на его возраст и то, что это правильный стратегический ход «красно-синих». Согласиться с этим легко. Как и с тем, что 32-летний снайпер отнюдь не тот тип игрока, чьи достоинства напрямую зависят от скорости и атлетизма. В этом сезоне у «Фенера» и без него найдутся деятели, готовые ломать кольца соперников.

Деррик Уильямс
(из «Баварии» в «Фенербахче»)
«Фенеру» помимо прочего свойственны два качества. Речь о цикличности и милосердии. Когда-то главный тренер Желько Обрадович пытался безуспешно реанимировать дух и тело первого номера драфта-2013 Энтони Бэннетта. Спасти пациента не удалось, так хотя бы проводили с почестями — с «Фенером» форвард выиграл Евролигу в 2017-м, свой единственный титул на уровне взрослого баскетбола.

И вот теперь турки взяли на поруки Деррика Уильямса, которого в 2011-м под вторым номером задрафтовала «Миннесота». Парень продержался в НБА подольше Бэннетта и даже успел съездить в Китай, прежде чем начать осваивать европейке широты. И, как показал прошлогодний опыт в «Баварии», помимо атлетизма и нацеленности на кольцо, к достоинствам Уильямса вполне можно отнести еще и мультикультурность.


TrendBasket
@TrendBasket
Fenerbahçe Beko, Derrick Williams ile sözleşme imzaladı #EuroLeague — https://trendbasket.net/fenerbahce-beko-derrick-williams-ile-sozlesme-imzaladi-euroleague/ …

Посмотреть изображение в Твиттере
43
16:46 — 18 июл. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты TrendBasket
28-летний мощный центр быстро освоился, принял предъявляемые к нему требования и в среднем набирал по 13,4 очка, 4,2 подбора в матчах Евролиги. Уильямс не обладает такими навыками игры в защите, которые были у Экпе Юдо (половины убойного фронткорта Юдо — Ян Веселы, с которым турки выиграли свой последний европейский трофей), но в паре с всё еще имеющимся Веселы и тренерскими наработками Обрадовича Деррик может максимизировать шансы «Фенербахче» на победу в Евролиге.

Кори Хиггинс
(из ЦСКА в «Барселону»)
На фоне подписанных каталонцами Николы Миротича и Алекса Абринеса, можно говорить, что это тот случай, когда «Барселона» меньше приобрела, тогда как ЦСКА больше потерял. Но это, пожалуй, единственный правильный контекст. Кори — один из выдающихся игроков последнего состава ЦСКА, чья способность быть гибким и эффективным вне зависимости от количества игрового времени многократно становилась ключевой в победах команды.

Добавьте к этому достижение всех максимальных целей в составе ЦСКА, юбилейные 30 лет, выгодный контракт от «Барсы» на три года, более чем осязаемые амбиции «сине-гранатовых», и вы поймете — у московского клуба не было шансов удержать защитника.


Marcos Antonio V
@marcosbsktcoach
Analizando a Cory Higgins: el mejor two-way player de Europa http://dlvr.it/R95HB6 via @solobasket

Посмотреть изображение в Твиттере
23:44 — 25 июл. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Marcos Antonio V
В «Барселоне» Хиггинс из человека, настырно спринтующего между статусами элитного шестого игрока и классного стартера, скорее всего, будет выходить на площадку с первых минут вместе с Томасом Эртелем, Алексом Абринесом, Николой Миротичем и Брэндоном Дэвисом.

Абсолютно не склонный к индивидуализму Хиггинс, по сути, будет вторым плеймейкером, который наверняка приумножит количество результативных передач за счет наличия в составе таких дальнобойщиков, как Миротич и Абринес. Те же откроют пространство для затяжных маневров Корри внутри трехсекундной.

Альянс, которой сулит пополнение не только на банковских счетах новичков «Барсы», но и в зале трофеев каталонского клуба.

Густаво Айон
(из «Реала» в «Зенит»)
И речь, прошу заметить, не о футболе. Хотя если бы «лос бланкос» умудрились вручить «Зениту» многострадального Гарета Бейла, уверен, и тогда степень удивления не смогла бы сравниться с изумлением от переезда мексиканского центрового из Мадрида на берега Невы. Пусть даже контракт с «Зенитом» у двукратного победителя Евролиги заключен всего лишь на год.

Все бы хорошо, да только возраст 34-летнего латиноамериканца никак не соответствует юношескому максимализму, с которым «Зенит» орудовал на рынке в это межсезонье.


CENTRAL FOX MX

@CentralFOXMX
BALONCESTO

El mexicano Gustavo Ayón, quien militó durante cinco temporadas en el Real Madrid, fichó por Zenit de Rusia#CentralFOX

Посмотреть изображение в Твиттере
4
18:45 — 26 июл. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты CENTRAL FOX MX
Дебютирующий в Евролиге клуб пополнился 11 новичками с целью пошуметь в Европе, а заодно пощупать самое сокровенное — золотые медали Единой лиги ВТБ. Последнее, учитывая перестройку ЦСКА и интригующий своей новизной формат плей-офф, наверное, стоит рассматривать в качестве основного приоритета.

Тогда встает вопрос, зачем при лимите легионеров в Единой лиге подписывать наверняка не дешевого, едущего с ярмарки Айона при уже доступных Антоне Пушкове и Колтоне Айверсоне. Айон — это действительно громкий трансфер, тем более если учитывать недавний интерес к нему со стороны «Даллас Маверикс». Но в контексте того, где оказался игрок и какие цели стоят перед «Зенитом», пока он больше оглушает своей непредсказуемостью и экзотичностью.

Нечто подобное было год назад. Правда, Брэндон Дженнингс?

Николас Лапровиттола
(из «Ховентуда» в «Реал»)
Этот переход нравится хотя бы потому, что понятия не имею, чего от него ждать. Уверен, сам Нико тоже. Лапровиттола — тот тип абсолютно неуправляемой концентрации таланта и настроения, которой иногда так недостает большим клубам, чтобы разукрасить свою пафосность. Таким был Серхио Родригес в прошлогоднем ЦСКА.

Лапровиттола, как и многие аргентинцы, имеющий итальянское гражданство, помимо родины играл в Бразилии, Литве, Испании, не прижился у Грега Поповича в «Сан-Антонио», сбежал от Василия Карасева в «Зените», а под конец прошлого года стал MVP чемпионата Испании в составе скромного «Ховентуда». Таким игрокам нужны если не особые условия, то уж точно необычный подход. И «Реал», судя по всему, решил его найти.


Garrafão Rubro-Negro

@GarrafaoRN
Ídolo no Flamengo, o armador Nicolas Laprovittola assinou contrato de três temporadas com o Real Madrid. Sucesso, Nico!

Посмотреть изображение в Твиттере
2 258
15:24 — 9 июл. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
241 человек(а) говорят об этом
Понимая травматичность Серхио Льюля, в «Реале» решили воссоединить шальную парочку сборной Аргентины Факундо Компаццо — Николас Лаправиттола. Оба хорошо знают друг друга, Компаццо более уравновешен и поможет осознать Нико, что в 29 лет «Реал» — его последний большой шанс на что-то крупное. Главный тренер Пабло Ласа любит строить игру через бегущий баскетбол и раннее нападение, в котором себя комфортно ощущает Лапровиттола.

Сомневаюсь, что обналичивать ставку на Компаццо и Лапровиттолу придется уже по окончании сезона, особенно учитывая общий возраст игроков «Реала» и серьезную заявочную кампанию «Фенера». Хотя, как знать, кураж — дело решительное.
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/Evrokubki/...