«Химки» выступили тройкой 3  февраля  2020

Коммерсантъ
Лидер чемпионата Единой лиги ВТБ в гостях обыграл УНИКС
В центральном матче игровой недели Единой лиги ВТБ УНИКС принимал лидера первенства «Химки». Казанцы очень хотели поквитаться за поражение с разницей в 26 очков в первом круге, многое для этого сделали и наверняка даже преуспели бы, если б не большая подмосковная тройка: Алексей Швед, Девин Букер и Янис Тимма. На троих они набрали 70 очков и обеспечили своей команде победу со счетом 98:88. Однако и помимо встречи топовых российских клубов тур запомнился важными результатами. Прежде всего, обращает на себя внимание очередное поражение «Зенита», выбывшего из зоны play-off. Плюс «Локомотив-Кубань» выиграл уже седьмой матч после назначения на пост главного тренера Евгения Пашутина и продолжает борьбу с ЦСКА за второе место.

Очередная встреча с «Химками» для УНИКСа в этот раз была, наверное, еще более принципиальной, чем обычно. Все-таки в первом круге химчане уж очень грубо обошлись с казанцами, обыграв их со счетом 109:83. Так крупно УНИКС в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ не уступал больше никому. Разумеется, подопечные Димитриса Прифтиса очень хотели поквитаться с лидером чемпионата. И они многое для этого сделали. Что бы ни предлагали «Химки», пытавшиеся то расшатать соперника игрой под щитами, то запутать его быстрым движением мяча, то втянуть в снайперскую перестрелку, у УНИКСа почти всегда находился достойный ответ.

Единственное, что не могло не вызывать беспокойства казанских болельщиков,— то, что игра их команды нередко переставала быть, собственно, командной. Игроки УНИКСа, наталкиваясь на жесткую оборону гостей, сваливались на индивидуальные действия. Впрочем, когда в составе есть игроки уровня Эрика Макколума и Джамара Смита (оба за матч набрали по 20 очков), такую роскошь время от времени себе можно позволить. И если бы все свелось именно к противостоянию лидеров команд, то, как знать, УНИКС, может быть и сумел бы огорчить гостей. Но «Химки», нашли вариант действий, ответа на который у казанцев не оказалось. И это было нечто большее, чем привычная для «Химок» схема, предусматривающая, что в любой непонятной ситуации нужно отдавать мяч Алексею Шведу. Нет, Швед, конечно, на голодном пайке не сидел и вопрос его нейтрализации УНИКС так и не решил (лидер сборной России записал на свой счет 25 очков). Упущение хозяев было в том, что они проглядели взаимодействие Шведа и Девина Букера. А работали они слаженно. В роли мозга выступал Швед. В роли могучего тела, завершавшего атаки Букер. Эти двое за матч выдали с пяток алей-уппов, каждый из которых мог бы претендовать на попадание в нарезку лучших моментов чемпионата, и набрали в сумме 50 очков. Но и с этим УНИКС, наверное, мог бы справиться. Однако у наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса был еще один козырь — Янис Тимма. Не всегда он проводит сильные матчи, но в этот раз был очень хорош, реализовав 6 из 8 снайперских попыток и набрав за матч 20 очков. Всего «Химки» набрали 98 против 88 у УНИКСа. То есть можно сказать, что казанцы пострадали от трехголового российско-американско-латвийского дракона. Уже во второй раз, потому как и в матче первого круга упомянутая тройка игроков «Химок» тоже смотрелась очень сильно. Хотя и не так выделялась на общем фоне.

Победа позволила «Химкам» стать еще на шаг ближе к победе в «регулярке», которая теперь (команде осталось провести восемь матчей) все больше приобретает черты неизбежной. А вот за второе место разворачивается интересная борьба. Тут игру в догонялки устроили ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Краснодарцы в воскресенье в гостях встречались с «Автодором» и одержали уверенную победу со счетом 97:81, продолжив победную серию, начавшуюся после назначения на пост главного тренера Евгения Пашутина («Локомотив» не проигрывает уже на протяжении семи матчей). Теперь у «Локомотива» вновь равенство по основным показателям с ЦСКА. Не исключено, что выявлять обладателя второго места командам придется в очном противостоянии — 9 марта в Краснодаре.

По традиции в первой четверке или вплотную к ней должен быть «Зенит». Но петербуржцы, от которых в нынешнем сезоне, после того как они провели мощную дозаявочную кампанию, ждали многого, снова разочаровали. «Зенит» дома проиграл «Калеву» со счетом 75:76 (третье поражение подряд в Единой лиге ВТБ) и опустился на 9-е место. Так что теперь любая осечка может поставить крест на планах петербуржцев попасть в pay-off.

Выбыл из зоны play-off и «Енисей», претендовавший на то, чтобы стать открытием сезона, но, похоже, еще не созревший для этого. «Енисей» в безумной концовке уступил «Парме» (83:85) и опустился на 10-е место. А вот пермяки как раз в зону play-off вошли и числятся там шестыми.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4241558

Метки новости

химки елвтб