Алексей Швед о победе «Химок» над «Миланом»: Бились до конца 22  февраля  2020

Российская газета
Лидер баскетбольного клуба "Химки" Алексей Швед прокомментировал важнейшую победу своей команды в гостевом матче 25-го тура регулярного чемпионата Евролиги над итальянским "Миланом" (78:69). "Бились до конца, оставались одним целым", — сказал он.
Благодаря успеху в столице европейской моды химчане вернулись в зону попадания в плей-офф и продолжат бороться за место в итоговой восьмерке среди 18-ти участников. Сам Алексей Швед снова стал лучшим бомбардиром в своей команде и еще сыграл на созидание — 18 набранных очков и шесть результативных передач.

Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости
Сборная Норвегии выиграла сингл-микст на чемпионате мира по биатлону
— В Милане всегда тяжело играть, у них много болельщиков, а также очень хорошая команда и отличный тренер (Этторе Мессина — прим. ред.), — цитирует Шведа клубная пресс-служба. — Я знаю его, а он знает, как сделать так, чтобы команда играла в баскетбол высокого уровня. Очень рады, что обыграли "Милан". Бились до конца, оставались одним целым и сыграли хорошо. Наши шансы на плей-офф улучшились. Перед следующей игрой еще много времени, больше недели. Надеюсь, нам удастся отдохнуть и подготовиться к следующему матчу.

Если в первой половине встречи лидер по счету несколько раз менялся, то в третьей четверти "Химки" совершили головокружительный рывок — 15:0. Промежуточный результат изменился с 39:42 на 54:42. И больше гости не позволяли сопернику себя обогнать.

В итоговом протоколе на лицевом счету шведского легионера "Химок" Йонаса Жеребко 16 очков и дюжина подборов, у американца Девина Букера эти цифры 12 + 8. Латвийский атакующий защитник Дайрис Бертанс отличился тремя дальними попаданиями.

В составе "Милана", возглавляемого в свое время успешно работавшим в ЦСКА Этторе Мессиной, лучшим по результативности стал также бывший представитель "красно-синих" — испанец Серхио Родригес. У него 18 очков.

Фото: AP Photo/Michel Spingler
Черышев вошел в команду недели в Лиге чемпионов
— Очень важный матч и очень важная победа, потому что восемь последних выездных встреч Евролиги мы проиграли, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. — В связи с этим ценность победы удваивается, ведь мы сравнялись с "Миланом" по главным показателям. К тому же имеем над ним два выигрыша, что очень важно. Мы контролировали ход всего матча, хотя самое начало третьей четверти было неважным. Нам вовремя удалось вернуться, вновь получить преимущество и сохранить его до самого конца.

Подмосковная команда с показателем 11 побед — 14 поражений поднялась на восьмое место в таблице. Но 25-й тур завершится только сегодня поздно вечером, а одинаковые цифры выигрышей и неудач (11-14) уже у четырех клубов сразу. Помимо "Химок", это отстающие от них по общей разнице игровых очков греческий "Олимпиакос", турецкий "Фенербахче" и поверженный "Милан". В пятницу к этой компании может добавиться сербская "Црвена Звезда", принимающая ЦСКА. Вообще, на финише двухкругового турнира возможны и тройная, и четверная, и даже больше "закрутки" прямых конкурентов за место в плей-офф. Тогда для распределения мест придется вооружиться калькулятором и считать баланс личных встреч между всеми, кто пришел на финиш с равным числом побед.
Источник https://rg.ru/2020/02/21/aleksej-shved-o-pobede-himok-nad...

Метки новости

химки швед милан евролига