Атака Тиммы: «Химки» взяли убедительный реванш у ЦСКА 7  января  2020

Известия
Латвийский форвард помог желто-синим победить на переполненной арене в Мытищах
аскетбольные «Химки» укрепили лидерство в Единой лиге, на своей площадке переиграв ЦСКА (96:80). Это крупнейшая победа желто-синих над армейцами в истории противостояния клубов в турнире. Героем дерби стал форвард хозяев Янис Тимма, набравший 26 очков. В составе красно-синих пока лучший матч провел Дарран Хиллиард (24 очка).Стоит отметить, что игру в подмосковных Мытищах посетили рекордные в нынешнем международном сезоне 6877 зрителей.

Это было второе противостояние двух грандов российского баскетбола в нынешнем сезоне. В середине октября армейцы переиграли химчан в Евролиге (99:86). Теперь подопечные Римаса Куртинайтиса взяли убедительный реванш в Единой лиге.

Химчане начали с рывка 7:1, но гости быстро пришли в себя и благодаря попаданиям Кайла Хайнса сравняли счет. Желто-синие на старте много играли через Алексея Шведа, но у защитника возникли трудности с реализацией. Армейцы же нашли свою опцию в нападении в лице Хиллиарда и взяли стартовую четверть с минимальным преимуществом (21:20).

Во второй четверти ЦСКА после попаданий Йоханнеса Фойгтманна попытался уйти в отрыв. В одном из эпизодов немец получил удар по голове и покинул площадку, а игра в атаке у москвичей постепенно разладилась. «Химки» стали действовать более разнообразно, подключив Яниса Тимму и Джереми Эванса, и перехватили инициативу. В середине отрезка армейцы не набирали очков в течение четырех минут и обнаружили себя в роли догоняющих (29:35). В этот непростой момент включился лидер гостей Майк Джеймс, который под занавес первой половины набрал восемь очков и не позволил «Химкам» уйти на перерыв с комфортным преимуществом — 45:41.

В первые три минуты после смены сторон ЦСКА обошелся без набранных очков, а два подряд попадания Юнаса Жеребко вместе с «трехами» Шведа и Тиммы позволили «Химкам» отодвинуть противника на максимальную на тот момент дистанцию — 55:44. Армейцы оживились благодаря попаданиям Дэниэля Хэккетта и Хиллиарда, но желто-синие продолжали контролировать ситуацию. Химчане выиграли десятиминутку со счетом 24:17 и получили «+11» (69:58) перед заключительной четвертью.

123
Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ
Четвертый период начался с двух подряд трехочковых от Шведа и Йовича — 75–58. Димитрису Итудису пришлось снова тратить тайм-аут. Вскорости в раздевалку пришлось увести Хэккетта — защитник сломал мизинец руки и еще больше усугубил проблемы армейцев с составом (в матче с «Панатинаикосом» тяжелую травму получил Янис Стрелниекс). После этого эпизода хозяева продолжили доминировать и уверенно довели дело до итоговой победы.

— После ряда неудачных матчей нам надо было показать всем, в первую очередь нашим фанатам, что мы способны на многое, — сказал «Известиям» Юнас Жеребко. — Команда показала отличную самоотдачу и перестроилась в нужный момент. Бросок не пошел у Алексея Шведа, и мы переместили вектор своих атак, став гораздо больше угрожать сопернику из-под кольца, чем с дистанции. Тимма и Джереми Эванс провели великолепный матч. Рад, что взяли реванш у ЦСКА за поражения в октябре. Я уже понял, насколько важно это дерби и тем более победа в нем. Впереди нас ждут важные домашние встречи в Евролиге.

Лидер «Химок» Алексей Швед действительно показал слабый для себя процент попаданий (пять из 17) и переключился на розыгрыш, а Тимма стал главным бомбардиром подмосковной команды в завершающей стадии. Латыш реализовал 11 из 15 бросков с игры и набрал 26 очков.

— Игра с ЦСКА особенная для нас, это дерби, — отметил в разговоре с «Известиями» Янис Тимма. — Мотивация была запредельная, старались реализовать ее на площадке. Нам было важно сдержать Майка Джеймса. Это не удалось сделать в полной мере, он набрал свои очки, но зато мы смогли остановить остальных лидеров армейцев и сыграть в командный баскетбол. У нас было больше опций в атаке, чем у соперника. Это радует, нам надо действовать так в каждом матче. Алексей Швед не смог набрать 20 очков? Ничего страшного, он талантливый игрок, который умеет прекрасно вести игру. В матче с ЦСКА он сосредоточился на передачах, а свои рекорды по очкам он еще обязательно установит.

На «Арене Мытищи» был установлен рекорд посещаемости сезона. Дерби посетило около 7 тыс. зрителей.

— Болельщики — это наша сила, они помогают в ситуациях, когда у нас что-то не получается, — продолжил Янис Тимма. — Спасибо всем, кто пришел на игру с ЦСКА и рьяно поддерживал команду. Надеюсь, что мы подняли им настроение в праздничный день.

«Химки» одержали 12-ю победу в 13 матчах и уверенно возглавляют турнирную таблицу Единой лиги. ЦСКА идет на втором месте (10 побед — четыре поражения).
Источник https://iz.ru/961753/timur-ganeev/ataka-timmy-khimki-vzia...

Метки новости

тимма