Подмосковная сотня: «Химки» взяли убедительный реванш у «Реала» 17  января  2020

Известия
Алексей Швед и компания забили 102 очка «Королевскому клубу», прервав серию из четырех поражений в Евролиге
Баскетбольные «Химки» обыграли мадридский «Реал» в рамках 20-го тура Евролиги (102:94), взяв убедительный реванш у мадридцев за поражение в первом круге. Героем встречи стал Алексей Швед, сделавший дабл-дабл (21 очко + 13 передач). Также десять и более очков в составе победителей набрали Девин Букер (15), Янис Тимма (13), Энтони Гилл (13), Юнас Жеребко (11) и Сергей Карасев (10). Но в первую очередь стоит отметить командные взаимодействия химчан в обороне. Если не брать последние несколько минут заключительной четверти, хозяева демонстрировали потрясающую защиту.

— Мы контролировали ход встречи все 40 минут, бились друг за друга и были настоящей командой, — отметил в разговоре с «Известиями» форвард «Химок» Энтони Гилл. — Думаю, что этой игрой мы загладили вину перед своими болельщиками за последние неудачи в Евролиге. На этой волне постараемся выдать победную серию. «Реал» — суперклуб, который почти каждый год играет в «Финале четырех». Поэтому победа дорогого стоит.

Испанцы, в начале недели уступившие в концовке матча ЦСКА, были достаточно мотивированы, чтобы увезти из России хотя бы одну победу. Но не менее важной предстоящая встреча была и для подопечных Римаса Куртинайтиса. Два болезненных домашних поражения от «Зенита» и «Валенсии» выбросили российский клуб из зоны плей-офф. Также в памяти было гостевое фиаско в Мадриде, когда в ноябре 2019-го «Химки» сгорели «-28».

С первых минут матча было видно, что игроки «Химок» сверхмотивированы. В стартовой пятерке появился Вячеслав Зайцев, который не только здорово защищался, но и разбудил переполненную «Арену Мытищи» мощным данком в первой четверти.

— У Славы получаются очень крутые данки, даже я порой вскакиваю со скамейки от удивления, — рассказал «Известиям» победитель конкурса NBA по броскам сверху, центровой «Химок» Джереми Эванс. — В целом Зайцев важный игрок для нашей команды, он дает нам много энергии, но я бы не стал кого-то выделять. Классно сыграла вся команда.

«Химкам» в этот раз удалось избежать перепадов в своей игре. Команды ушли на перерыв с преимуществом хозяев «+11». Третья десятиминутка завершилась постер-данком Шведа через бывшего партнера по команде Джордана Мики, но испанцы все же оставались в игре, не отпуская соперника слишком далеко.

Решающим моментом стало начало четвертой четверти, когда химчане выдали голевую феерию, а пропустив рывок 13:0, грозный «Реал» уже уступал с неприличным счетом (93:69). Но гости сохранили лицо и после выхода на площадку своего лидера Серхио Юля смогли сократить разницу в счете. Тем не менее, это был один из лучших матчей «Химок» в этом сезоне.

— Мы должны так действовать в каждом матче, — заявил «Известиям» центровой желто-синих Девин Букер. — Команда может быть сконцентрирована в обороне все 40 минут, у нас высочайший потенциал. Если мы обретем стабильность, то обеспечим себе участие в плей-офф Евролиги. Впереди еще немало важных матчей, нам надо много работать, чтобы стать лучше. Победа над «Реалом» — это хорошо, но теперь надо начинать думать о следующем сопернике.

Девин Букер был одним из лучших в составе «Химок», но покинул площадку в конце третьей четверти после столкновения под кольцом с гигантом «Реала» Валтером Таварешем.

— Все нормально, я избежал серьезной травмы, — подчеркнул Девин Букер. — Буду готов уже к следующей тренировке.

«Реал» же после рекордных 13 побед подряд потерпел второе поражение в России и потерял лидерство в регулярном сезоне.

— Это были два болезненных поражения, мы не были похожи сами на себя, — сказал после матча центровой «Реала» Джоржан Мики. — Особенно в защите. Надо внимательно проанализировать матч с «Химками» и сделать правильные выводы. Мы не должны так много пропускать в будущем.

В 21-м туре регулярного сезона «Химки» встретятся с «Басконией». С конца декабря басков тренирует бывший наставник российского клуба Душко Иванович.
Источник https://iz.ru/965234/timur-ganeev/podmoskovnaia-sotnia-kh...

Метки новости

химки эванс гилл букер