«Химки» открыли новую реальность 17  января  2020

Коммерсантъ
Подмосковная команда уверенно обыграла «Реал»
«Химки» одержали важнейшую победу в регулярном чемпионате Евролиги, обыграв на своей площадке мадридский «Реал» со счетом 102:94. Блестящий матч провел Алексей Швед, ставший лучшим по набранным очкам и уничтожавший гостей очередями выверенных передач.

Игра «Химок» в Евролиге на протяжении уже двух месяцев, собственно со встречи первого круга с «Реалом», оставляла ощущение абсолютного несоответствия формы и содержания. По форме, то есть составу, которому позавидовала бы добрая половина команд Европы, «Химки» сейчас должны прочно сидеть в верхней части таблицы и уже потихоньку примериваться к play-off. Но вот игра, которой химчане радовали в начале «регулярки», куда-то пропала. В 11 матчах, с учетом упомянутого выезда в Мадрид, подопечные Римаса Куртинайтиса сумели победить только дважды, проигрывая даже командам, которые они обязаны побеждать. В итоге «Химки» обосновались на 11-м месте и, можно сказать, лишили себя прав на ошибки. И это в момент, когда предстояло начать сложнейшую серию, в которую, помимо встречи с «Реалом», в пару недель уместятся еще и матчи против «Басконии» и ЦСКА. А ведь при этом нельзя забывать и про Единую лигу ВТБ. Так что противостояние с мадридцами для химчан было, возможно, важнейшим в сезоне. Победа могла вернуть команде утраченную уверенность. Поражение — свести к минимуму шансы на попадание в play-off и окончательно погрузить в уныние.

Трудно сказать, к каким методам Куртинайтис прибег для усиления мотивации своих подопечных, если это вообще требовалось. Но как бы то ни было, в четверг на паркете привычно переполненной «Арены Мытищи» «Химки» выглядели так, как и должны были. Куда-то делись необязательные, приходившиеся на самые неподходящие моменты ошибки, появилась надежность в игре в обороне. Достаточно сказать, что хозяева просто съели огромного Вальтера Тавареша, сделав присутствие центрового «Реала» на площадке незаметным. К тому же чувствовалась какая-то солидность, что ли. Такая же, как в недавней игре Единой лиги ВТБ против ЦСКА, в которой «Химки» «привезли» армейцам 16 очков.


Тут хотелось бы сказать, что вся команда провела отличный матч, и заметить, что выделить в ней особо некого — настолько хороши все были. Но это было бы правдой лишь отчасти. Все-таки Алексей Швед сильно выделялся на фоне всех звезд, присутствовавших на площадке. Он на ней царил. Только в первой половине матча Швед попал 4 из 4 трехочковых и сделал 9 результативных передач (всего за матч он набрал 21 очко и все с игры!). Хороший матч провел Янис Тимма, вновь показавший, что его умения не ограничиваются бросками. Собственно, Тимма и пожирал Тавареша, раз за разом перехватывая у него мячи. Очень хорош был Энтони Гилл. Бил по привычке сверху Девин Букер. Плюс Сергей Карасев, не всегда радующий яркими матчами, словно вспомнил себя прежнего и попадал с почти безупречной точностью. А данк Вячеслава Зайцева, вероятно, войдет в число лучших моментов тура.

То есть «Химкам», можно сказать, выпали все тузы в колоде. И тут «Реалу» для ответа нужен был мощнейший набор козырей. Но они если и были, то закончились уже к большому перерыву, на который «Химки» ушли, имея 11-очковый перевес. Несмотря на это, никто ведь в команде и не подумал о том, чтобы играть на удержание счета, осторожничать. «Химки» только усилили давление, и «Реал», кто бы мог себе представить такое до матча, посыпался. В моменте отрыв хозяев достигал 24 очков! И тут уже «Химкам» нужно было постараться, чтобы упустить победу. Но они не старались и победили со счетом 102:94, сделав сильную заявку на скорое возвращение в топ-8 «регулярки».
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4221175

Метки новости

химки