Матч недели. «Зенит» – УНИКС 26  января  2020

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» примет казанский УНИКС.
Где:
Россия, Санкт-Петербург, «Сибур Арена» (вместимость 7120 зрителей)

Когда:
26 января 2020 года, 18:30 (18:30 МСК)

Трансляции:
Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого



Face to face:
Соперничество «Зенита» и УНИКСа, несмотря на короткую историю, носит принципиальный характер. В позапрошлом сезоне казанцы дважды обыграли питерцев в регулярном чемпионате, причем игра в столице Татарстана была открытием сезона. Она завершилась с самой крупной на тот момент разницей для подобных поединков – «+34». Месть зенитовцев была сладка – победа в игре за 3-е место (93:79) в рамках «Финала Четырех».
Самое жаркое сражение команд состоялось в полуфинале плей-офф-2016, когда УНИКС одолел «Зенит» в пяти матчах и вышел в финал, а вместе с ним и в Евролигу.
В минувшем регулярном чемпионате казанцы вырвали победу в Санкт-Петербурге (77:74), а затем с похожим счетом одолели сине-бело-голубых в Баскет-холле (74:72). Зенит взял реванш в текущем сезоне – в поединке первого круга в Татарстане (93:80). Общий счет противостояния в рамках Лиги – 10-7 в пользу УНИКСа.

Как прошла неделя
«Зенит» и УНИКС удачно выступили в евротурнирах. Питерцы в четверг обыграли в домашнем поединке Евролиги «Олимпиакос» (91:87). Победа стала для дебютанта третьей в последних четырех матчах.

Казанский клуб в среду уверенно взял верх над турецким «Галатасараем» в Топ-16 Еврокубка (94:69) и лидирует в своей группе.

Интрига
Регулярный чемпионат перевалил за экватор, «Зенит» по-прежнему имеет отрицательный баланс (6-7) и находится на грани вылета из Топ-8. Очередное поражение приблизит участника Евролиги к неприятной реальности борьбы за попадание в плей-офф, на который в этом сезоне претендуют почти все участники Единой Лиги ВТБ.
УНИКС выступает более стабильно и с результатом 8-5 вряд ли должен переживать за свое участие в весенней стадии турнира. При удачном раскладе бело-зеленые вполне могут побороться и за места в тройке сильнейших, но по состоянию на данный момент вполне реальным кажется вариант встречи казанской и питерской команд в первом раунде плей-офф с 4-й и 5-й позиций. Если исходить из этого, то предстоящий поединок важен еще и с точки зрения определения обладателя преимущества домашней площадки.

Цифры
«Зенит» с результатом 22,4 передачи в среднем за игру идет в Лиге на 2-м месте. УНИКС имеет показатель 16,9 и расположен 10-м. Это наглядно демонстрирует акценты в игре команд.

Соперники по матчу недели идут в Топ-3 по перехватам. «Зенит» с результатом 6,9 за игру 2-й, УНИКС отстает незначительно – 6,6 и 3-е место.

Знакомые лица
В составе «Зенита» три экс-игрока УНИКСа: Антон Понкрашов, Евгений Воронов и Владислав Трушкин. Для Понкрашова встреча будет особенной. Он провел в Казани последние 5 сезонов и признавался, что был готов продолжить выступать за команду, но клуб решил расстаться с опытным российским баскетболистом.


В клубе из Татарстана два бывших игрока «Зенита» – Павел Сергеев провел в Северной столице сезон-2016/17, Андрей Кощеев – выступал с 2014 по 2016 годы.

Дуэль
Евгений Воронов против Эрика Макколлума.
Макколлум – в числе самых опасных игроков всей Лиги. С результатом 20,1 очка в среднем за игру он занимает 3-е место в списке лучших снайперов. Эрик вместе с вернувшимся на этой неделе в строй Джамаром Ситом во многом определяют игру УНИКСа. Сдерживание этого дуэта – ключевая задача любого соперника бело-зеленых.


Одному из лучших персональщиков в составе «Зенита» Воронову в этом смысле будет определена важная роль. Но только этим она не ограничится. У зенитовцев в этом составе нет ярко выраженного, стабильного снайпера и зачастую команде не хватает игрока, который мог бы повести за собой партнеров. Воронов в этом сезоне несколько раз брал на себя инициативу именно в ответственных матчах. В первом круге против ЦСКА он записал на свой счет 15 очков, а на прошлой неделе пытался тащить в другой встрече с армейцами – 14. В ноябре в Баскет-холле россиянин стал серьезной проблемой для УНИКСа: набрал 10 очков, 4 передачи и спровоцировал 4 фола. Наконец, в недавнем матче с «Олимпиакосом» Воронов снова стал самым результативным – 21 очко.

Прямая речь:
Главный тренер «Зенита» Жоан Пласа:
— С самого начала сезона я всегда говорю, что наш приоритет — это выступление в Единой лиге. Мы сразу знали, что выступление в Евролиге будет влиять на нашу игру во внутреннем чемпионате, но, например, когда мы готовились к «Олимпиакосу», мы также разбирали и УНИКС. Это очень важная игра для нас. В Казани собрана отличная команда, и я считаю, что УНИКС — один из фаворитов Еврокубка, наряду с «Болоньей» и «Уникахой». Есть большая вероятность, что в следующем году УНИКС может играть в Евролиге, дойдя туда через Еврокубок. Так что нам нужно понимать, что казанцы очень опасны, без проблем обыгрывают «Галатасарай» и вообще показывают серьезный уровень баскетбола.

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— В первую очередь нам нужно совладать с атлетизмом и энергией, которую всегда демонстрирует «Зенит». И, конечно, играть самим эффективнее: правильно двигать мяч, не совершать броски под прессингом, искать передачей открытого партнера. Очень многое в противостоянии будет зависеть от трехочковых бросков.
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-zenit-uni...