«Астана» обходит «Зелену Гуру» и возвращается в восьмерку 26  января  2020

Казахстанская «Астана» дома нанесла поражение польской «Зелене Гуре» — 92:80 (25:22, 23:15, 24:25, 20:18)
Самые результативные
«Астана»: Малькольм Хилл (25), Стивен Холт (14+5 подборов), Александр Жигулин (12)

«Зелена Гура»: Ивица Ристич (29+14 подборов), Людвиг Хакансон (15+5 передач), Джо Томассон (10+5 подборов)

Ход игры
«Астана» отчаянно борется за возвращение в кубковую восьмерку, а «Зелена Гура» расположилась на 6-м месте. Однако в случае победы казахстанцев они бы не только сравнялись с польской командой, но и обошли бы ее.

Первая четверть выдалась упорной – лидер то и дело менялся, а максимальное преимущество одной команды составляло не более 5 очков. Но в следующем игровом отрезке ситуация изменилась в пользу хозяев. Стивен Холт дважды заработал фолы на себе, хладнокровно реализуя штрафные, а после дальнего броска Рустама Мурзагалиева и результативного прохода Малькольма Хилла преимущество «Астаны» стало двузначной – 38:27. Хилл и Джеймс Флоренс продолжили терроризировать оборону гостей, и только перед самым свистком на большой перерыв Пржемислав Замойски вернул отставание «Зелены Гуры» все к тем же «-11» — 48:37.

Вторую половину «Астана» начала с атак – разница вновь начала расти и наконец достигла 17 очков. Гости ответили на это активностью Ивицы Радича и Людвига Хакансона, которые всю третью четверть пытались сократить отрыв и не дать «Астане» оторваться в счете. Но в начале заключительной 10-минутки дуэт Душана Ристича и Джеффри Крокетта свел все усилия гостей на нет, а Стивен Холт установил символический рубеж «+20» — 86:66. Отыграть такую фору дружине Жана Табака было уже не под силам. «Зелена Гура» второй раз в сезоне уступает коллективу Эмиля Райковича.

Малькольм Хилл. Без столпа обороны в лице Дрю Гордона поляки не смогли сдержать одного из лидеров «Астаны» – в своих проходах он раз за разом вынуждал соперников фолить на себе, реализовал 11 штрафных и стал лидером по результативности в своей команде (25 очков).

100% — точность бросков «Астаны» с линии штрафных. Хозяева реализовали 24 штрафных из 24 попыток. У их визави дела обстояли намного хуже – 10 из 15.