«Коби казался бессмертным на площадке, а сейчас обрел настоящее бессмертие» 27  января  2020

Спорт-экспресс
Американская пресса прощается с Коби Брайантом.
Легенда «Лос-Анджелес Лейкерс» погиб в воскресенье, 26 января в результате крушения вертолета. Трагедия унесла не только жизнь 41-летнего Брайанта, но и жизни еще восьмерых людей, в том числе, одной из четверых дочерей звезды, 13-летней баскетболистки Джианны.

Бен Рорбак, Yahoo Sports: «Наследие Коби Брайанта, иконы «Лейкерс», ушедшей слишком рано»

Yahoo Sports.
Yahoo Sports.
«Когда Коби Брайант ушел из спорта, Мэджик Джонсон назвал его величайшим игроком в истории «Лейкерс». Это все, что вам нужно знать о баскетбольной карьере Коби. Мэджик — человек, который создавал историю «Лэйкерс», убежден, что Брайант — лучший, кто когда-либо носил майку желто-фиолетового цвета. Лучший в истории команды, за которую выступала половина из 15 лучших игроков НБА за все время. Это самый сильный комплимент, который можно получить. Правда, это лишь часть легенды о Коби.

К сожалению, мы вспоминаем о наследии Коби сейчас, когда он погиб после крушения вертолета в 41 год. Через 4 года после того, как он завершил карьеру и успел за это время выиграть «Оскар». И меньше чем через 24 часа после того, как Леброн Джеймс обогнал его в списке самых результативных игроков НБА. Невозможно поверить, что человека, который всегда казался бессмертным на площадке, вплоть до последней игры, больше нет. Мы привыкли видеть, как наши герои стареют вместе с нами. Как Билл Расселл каждый год награждает самого ценного игрока финальной серии НБА трофеем, названным в свою честь. Как Майкл Джордан продолжает оставаться в игре, только уже в качестве владельца команды. НБА — это семья, и сегодня она потеряла одного из лучших своих членов.

Коби Брайант и его дочь Джанна.
Последний полет «Черной мамбы». Брайант — навсегда
Мы навсегда запомним те вечера, когда Коби переписывал историю: как он набрал 62 очка за 3 четверти против «Далласа» в декабре 2005-го, как он накидал 81 очко в игре с «Торонто» месяцем позже, как он забросил 61 очко в «Мэдисон Сквер Гарден» в феврале 2009 и как набрал 60 очков в своей последней игре в карьере.

Никто не забудет его пять чемпионских колец: три подряд, выигранные с Шакилом в начале нулевых, а потом еще два вместе с По Газолем в 2009 и 2010, которые он выиграл в погоне за великими. Коби хотел быть как Джордан и подобрался очень близко. Он долгое время являлся лучшим игроком мира и чемпионом, вдохновившим целое поколение.

Коби ведь был еще и отцом четырех дочерей — Натальи, Джианны, Бьянки и Капри. Еще в прошлом месяце он сидел вместе с Джианной в первом ряду и смотрел, как играют Леброн и его «Лейкерс». Они часто ходили на игры женской НБА. 13-летняя Джианна, потенциально большой баскетбольный талант. Она должна была нести наследие баскетбольной семьи Брайант дальше, но она погибла вместе с отцом в этой авиакатастрофе. Они вместе летели на матч в академии Коби, «Mamba Sports Academy» в Южной Калифорнии. Сегодня произошла самая страшная трагедия в истории НБА.

Завершая карьеру, Коби сочинил поэму «Дорогой Баскетбол», которая стала основой для его оскароносной анимационной короткометражки. Там была строчка: «Я готов тебя отпустить. Я хочу, чтобы ты знал это сейчас, чтобы мы могли наслаждаться каждым моментом, что провели вместе. И хорошие, и плохие. Мы дали друг другу все, что у нас было».

«Если когда-нибудь увидите, что я дерусь с медведем, то помолитесь за медведя». Эту фразу Коби опубликовал у себя в Facebook, когда восстанавливался от разрыва ахилла. Он продолжил: «Я всегда любил эту цитату. Это и есть «Mamba Mentality», мы не уходим, не пятимся и не убегаем. Мы терпим и побеждаем».

Считанные недели отделяли Брайанта от окончательной уверенности в том, что его включат в Зал Славы летом 2020 года. Он был самым молодым игроком стартовой пятерки Матча всех Звезд и самым старым игроком, набравшим 60 очков в одном матче. Для мальчишек Лос-Анджелеса он был тем же, кем Мэджик Джонсон был для их отцов. Коби был гордым мужем и отцом своих детей. У его жизни был смысл и свои сложности, и эту жизнь запомнят навсегда. Коби — игрок из команды лучших людей в истории, которого у нас забрали слишком рано"

Майк Ваккаро, New York Post: «Шокирующая смерть Коби Брайанта, которую нельзя объяснить»

New York Post.
New York Post.
«Иногда у тебя просто нет слов. Ты включаешь телевизор и слышишь, что Коби Брайант и его 13-летняя дочь мертвы, и это не просто кажется невозможным, это просто уму непостижимо.

У него была прекрасная жена, он был отцом четверых детей. У него были слава, неизмеримое состояние, и почти точно известная дата провозглашения бессмертия, дата оглашения новых членов Зала Славы. Он разбился во время полета на вертолете с еще восемью людьми. Да, сейчас в СМИ много сочных деталей, и эти детали важны, но делу не помочь: Коби Брайант, один из лучших баскетболистов, которых видел свет, ушел. В 41. Как это вообще можно объяснить? Как это можно понять?

Очень важно напомнить, каково это было — смотреть, как Коби играет за «Лейкерс», сначала под номером «8», а потом под номером «24». Важно помнить, как свирепо он сражался на паркете, иногда до того, что даже его партнерам по команде было некомфортно. Требовательный ко всем гений баскетбола, который совершал самый важный бросок всегда, в каждом матче, и, что более важно, попадал в кольцо.

Коби Брайант.
Кошмар, в который не хочется верить. Погиб великий Коби Брайант
Он шаг за шагом продвигался к званию пятикратного чемпиона в Лос-Анджелесе, сначала вместе с Шакилом О'Нилом, а потом и с другим подбором игроков. Он был нитью между историей великих «Лейкерс», начавшейся с Джерри Уэстом и Уилтом Чемберленом, ставшей частью поп-культуры во времена Мэджика Джонсона и Карима Абдула-Джаббара, и которая теперь находится в руках Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса.

В этом сезоне Коби часто появлялся в первом ряду на «Стэйплз Центр», наблюдая, какой теперь стала его старая команда. Чаще всего, он был вместе со своей семьей. Он был как знаменитый выпускник, каждый раз возвращающийся в свой любимый студенческий городок. Нельзя быть популярнее Голливуда, а Коби был популярнее с 20 лет.

В 2006 году Коби набрал 81 очко в матче против «Торонто» — второй показатель в истории, выше только Уилт Чемберлен с его 100 очками против «Никс» в 1962 году.

В последний раз, когда Коби играл в Нью-Йорке, 5 лет назад, он уже был отчасти мудрым старцем, отчасти живой легендой. В ту ночь он рассуждал о своей карьере и месте в истории НБА. Он сказал тогда: «Я хочу, чтобы люди вспоминали, как я играл, и говорили: «Он был победителем. Тем парнем, который уважал игру. Парнем, чьи партнеры по команде получали удовольствие от игры с ним, потому что все, что его волновало — это победы». Так и было.

Его уход должен был получиться долгим, полным оваций и поклонения фигуре Коби. Все должно было происходить так же, как происходило до сегодняшнего дня, на протяжении еще 40 лет. Как же трудно подобрать слова, которые хоть что-то бы сейчас значили".

Мартин Роджерс, Fox Sports: «Вспоминая Коби Брайанта, великого и неповторимого»

Fox Sports.
Fox Sports.
«Коби Брайант всегда очень мало спал. Всего пару часов за ночь, а это ужасно мало для спортсмена. Когда у него спросили, почему он соблюдал такой режим, он ответил очень просто: «Потому что у меня очень много дел».

Коби успел достичь многого перед катастрофой, унесшей его жизнь и жизни еще восьми людей, включая его 13-летнюю дочь, Джианну. Коби войдет в историю как один из величайших игроков в баскетбол, но это даже не половина того, что он сделал за свою жизнь. Сегодня по всему миру пролились слезы после того, как появились эти ужасные новости. Это говорит о том, что Коби был тем редким спортсменом, способным вызывать эмоции у любого человека. До сих пор не укладывается в голове, что его больше нет с нами. Миллионы будут оплакивать Коби и Джианну. То, что случилось, в первую очередь ужасно для семьи, особенно для трех выживших дочерей Брайанта и для жены, Ванессы Лэйн Брайант, которая была рядом с ним почти 20 лет. Тем не менее, другие люди, даже те, кто никогда не знал Коби, тоже почувствовали этот ужас.

Коби Брайант.
Коби Брайант вместе с дочкой разбились на вертолете. Что известно
Коби был шоумэном, но в не совсем привычном понятии этого слова. Его карьера была драматичной не потому, что он играл на публику, а потому, что у великих спортсменов, выкладывающихся на всю в самые важные моменты, это происходит естественным образом. Брайант всегда хотел побеждать, чего бы это ни стоило. Он и так был невероятно одарен, он вырос в семье баскетболиста, но никто не пахал так, как Коби. Он хотел достичь идеала. Рассказов о его отношении к тренировкам настолько много, что невозможно выделить какую-то определенную, этого просто будет недостаточно.

Коби был большим фанатом американского футбола. В 2018 году он рассказывал, как наслаждался просмотром матчей ЧМ-2018 в России. Они начинались примерно в 4:30 утра по местному времени, но именно в это время Брайант начинал утреннюю пробежку на беговой дорожке. Когда он говорил это, чувствовалось, что он все еще может выйти на паркет в любой день и положить 40 очков в кольцо любой команды НБА, если позволит состояние суставов.

Коби — пятикратный чемпион НБА, дважды самый ценный игрок финальной серии плей-офф, единожды — самый ценный игрок регулярного сезона, двукратный Олимпийский чемпион. Он участвовал в 18 Матчах всех Звезд, на его счету 33643 очка за карьеру. Кроме того, он был лицом баскетбола в эру пост-Джордана, самый главный альфа среди всех альф в спорте.

К концу карьеры его тело уже не выдерживало нагрузок, но дух оставался несломленным. Его последняя игра в карьере в апреле 2016-го сначала казалась печальным прощанием с когда-то великим, пока Коби не вытащил игру в одного и не зажег в последней четверти, набрав в сумме 60 очков за матч. Он ушел улыбаясь, а не с грустным выражением лица. Конец карьеры был для него лишь началом нового пути, на котором тому предстояло проверить на прочность свои ментальные способности в новых условиях.

Уход из профессионального спорта не означал для него переезд в телевизионную студию и отдых на поле для гольфа. «Оскар» за лучшую анимационную короткометражную картину «Дорогой Баскетбол» в 2018 году — неплохое начало для пенсионера.

Для многих людей в Лос-Анджелесе Коби был отражением их детства, в котором «Лейкерс» были еще большим явлением, чем сейчас, несмотря на все обещания Леброна о возвращении былого величия.

В соцсетях сейчас полно ерунды, там редко можно увидеть что-то действительно сильное или серьезное. Правда, иногда даже такие банальные вещи, как обычный пост, могут вызывать лихорадку. Леброн обогнал Коби по очкам за карьеру, Брайант поздравил Джеймса коротко, но душевно. Это произошло всего за 16 часов до того, как появились первые новости о трагедии. Тогда, всего 16 часов назад, Коби был живым. Уведомление — Коби что-то написал. Уведомление — и Коби вдруг больше нет.

Если человек является чем-то большим, чем жизнь, это все равно не спасает его от смерти. Это просто говорит нам, что человек использовал свое время по максимуму. Коби Брайант был звездой, но ведь звезд много. Он был легендой. Коби был Мамбой, конкурентоспособным спортсменом, писателем, мыслителем, отцом. У него были свои недостатки, но он всегда стремился к совершенству. Коби почти удалось его достичь".
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/nba/reviews/reakc...