Финал Евролиги-2012 – шрам нашего баскетбола: ЦСКА с Кириленко растерял 19 очков, Шишкаукас промазал 2 штрафных в концовке 2  июля  2020

Sports.ru
13 мая 2012 года ЦСКА потерпел, вероятно, самое болезненное поражение в своей истории. Команда Йонаса Казлаускаса в финале Евролиги уступила «Олимпиакосу» (61:62), растеряв 19 очков преимущества по ходу второй половины.
«Армейцы» были абсолютным фаворитом встречи в Стамбуле. ЦСКА искрился звездами первой величины – заехавший на год из НБА Андрей Кириленко, а также Ненад Крстич, Милош Теодосич, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа, молодой Алексей Швед.

«Нынешний ЦСКА – сильнейший на моей памяти. В этом году состав был такой, что на каждой позиции – три исполнителя, которые могли бы в других российских командах быть лидерами», – заявлял Кириленко в интервью «Спорт-Экспрессу».

У «Олимпиакоса» был крепкий греческий костяк в лице Вассилиса Спанулиса, Гиоргоса Принтезиса и Костаса Папаниколау, но в целом эти имена смотрелись крайне скромно на фоне ростера «армейцев». Само попадание в финал для них было удивительным.

«Финал четырех» намеренно устроен таким образом, чтобы лишить богатейших (и сильнейших команд) подавляющего преимущества.

ЦСКА прочувствовал это на себе как никто другой. Армейцы с 2003 года всегда собирали топовый состав, но взяли только два титула. Но в финале-2012 даже фактор лотерейного финала нисколько не пугал: возможность забрать третий казалась чуть ли не стопроцентой.

В Стамбуле ЦСКА сразу же столкнулся с трудностями, но успешно их преодолел. В полуфинале красно-синим пришлось тяжело против действующего чемпиона – «Панатинаикоса» (66:64) Желько Обрадовича. В другой паре «Олимпиакос» дожал «Барселону» (68:64). Вассилис Спанулис привычно «зарешал» в клатче, забив трехочковый степ-бэк и отдав ключевой ассист под энд-ван центровому Джоуи Дорси.

Как писала тогда перед главным матчем Мария Лопатова, «возникло хорошее предчувствие».

Проход полуфинала – как гора с плеч для фаворита. С точки зрения психологии эта стадия труднее финала. ЦСКА 16 раз пробивался в «Финал четырех» с 2003 по 2019 годы: 9 раз армейцы уступали в полуфинале, 7 раз выходили в финал, где добыли 4 победы при 3 поражениях. Интересно, что все три осечки в титульных играх ЦСКА потерпел против греческих клубов с минимальной разницей – дважды «Панатинаикосу» (91:93 в 2007, 71:73 в 2009) и «Олимпиакосу» (61:62 в 2012).

Было очевидно, что «Олимпиакос» уступал ЦСКА по уровню таланта и мог противопоставить только характер и жесткость.

У команды Ивковича неплохо получалось сдерживать ЦСКА в первой половине первой четверти – на первый тайм-аут команды ушли при счете 5:2 в пользу «Олимпиакоса».

Пауза пошла команде Казлаускаса на пользу. Постепенно армейцы приспособились и начали находить способы преодоления оборонительных редутов соперника. Теодосич попал сложный двухочковый, Кириленко заработал штрафные. За три минуты до конца первой десятиминутки Папаниколау набрал 2 очка со средней – счет стал 7:6 в пользу «Олимпиакоса». В следующий раз греки выйдут вперед только на последней секунде матча…

Крстич с линии быстро вернул ЦСКА лидерство, а Швед окончательно подвел итог первой четверти – 10:7.

Начало встречи прошло полностью под знаком защиты. Хотя дело не только в этом. Игроки обоих клубов слишком нервничали, допускали много несвойственного брака. Такая игра была в большей степени на руку ЦСКА. Армейцы на чистом классе определенное количество очков все равно наберут, а вот не блещущим талантом грекам просто кровь из носу нужно было что-то выдумать, чтобы оживить игру в атаке.

Со второй четверти преимущество армейцев только нарастало. ЦСКА почувствовал ритм в нападении, в то время как у «Олимпиакоса» сохранились проблемы с набором очков. За минуту с небольшим в середине второго игрового отрезка Теодосич реализовал три трехочковых – 25:13. Это было что-то вроде нокдауна для команды Ивковича. На перерыв команды ушли при счете 34:20 в пользу армейцев. Алексею Шведу не хватило считанной доли секунды, чтобы засчитали его трехочковый баззер. Тогда бы ЦСКА повел «+17», что было бы совсем уж неприлично.

Дело и так, впрочем, было сделано.

Выйдя после перерыва, ЦСКА показал, что не удовлетворился ничтожными 20 очками «Олимпиакоса» в первой половине и продолжал планомерно дожимать соперников. За 2:04 до конца десятиминутки Швед набрал два очка в быстром отрыве – 53:34.

«-19» за 12 минут до завершения матча казались неотыгрываемым отставанием для беззубых в атаке греков.

Ивкович взял тайм-аут, который все изменил.

ЦСКА за оставшиеся пару минут ничего не набирал, а «Олимпиакос» оформил рывок 6:0. Могло быть и больше, но Вангелис Манцарис дважды смазал с линии штрафных, а Костас Слукас – один раз.

В любом случае превосходство ЦСКА перед последней десятиминуткой оставалось солидным (53:40), хотя тревожный сигнал прозвучал.

«В большом перерыве, когда у ЦСКА было огромное преимущество, я постарался разбудить молодых игроков, устроил головомойку Спанулису, хотя критики все время говорили мне, что нельзя ни на кого кричать. Плюс вы всегда должны верить до последней секунды. Понятно, что нам очень повезло: если бы мы провели 100 матчей, то выиграли бы из них только три-четыре. Но это случилось, – вспоминал перелом Душан Ивкович.

Четвертая четверть стартовала с трехочкового попадания Слукаса. Джамонт Гордон полез под кольцо, где был заблокирован. Принтезис в ответной атаке забил своей фирменной «ковырялкой» через Хряпу – 53:45.

В рядах армейцев началась паника. Крстич и Теодосич на ровном месте совершили потери. Форвард «Олимпиакоса» Марко Кешель, который в первой половине отметился несуразным эйр-боллом из-за дуги, реализовал свой первый и единственный бросок с игры – 53:48 за 7:57 до сирены.

За отрезок из 4 минут ЦСКА позволил сопернику совершить рывок 14:0. Интрига возродилась буквально из ничего. Угловатые греки почуяли запах крови и неожиданно начали попадать броски, которые до этого шли мимо.

Казлаускас не стал брать тайм-аут после попадания Кешеля, хотя это определенно следовало сделать. Нужно было успокоить команду. Теодосич в следующей атаке выбросил сложный трехочковый на 12-й секунде владения, когда целесообразнее было подольше подержать мяч и попытаться разыграть до верного. Итог – ожидаемый промах. Шишкаускас забрал подбор. Мяч оказался у Хряпы, простую передачу которого не смог выловить Крстич.

Пауза была просто необходима, и она последовала. Вероятно, следовало дать немного остыть Теодосичу, подержав серба несколько минут на скамейке. Однако Казлаускас бросил Милоша в бой. Разыгрывающий явно вышел из себя и не совладал с нервами. В течение 7 секунд Теодосич без какой-либо необходимости дважды сфолил на Манцарисе. «Олимпиакос» очков не набрал, но суть не в этом. В следующей атаке Теодосич снова исполнил поспешный трехочковый – опять мимо цели. За 6:28 до сирены Шишкаускас наконец-то прервал засуху армейцев длиной более чем в 5 минут – 55:48. Вероятно, это удалось бы сделать раньше, убери с паркета разгоряченного Теодосича. Далее Милош записал на своей счет очередную потерю, нарвавшись на блок-шот Кайла Хайнса. «Олимпиакос» не спешил наказывать ЦСКА и сокращать отставание. Как ни крути, не настолько талантливы были греки, чтобы крейсерскими темпами разрывать даже подавленный и потерявшийся ЦСКА.

«Олимпиакос» тоже ошибался. Например, Хайнс нарвался на мощнейший блок Кириленко. Однако в ответ Шишкаускас не сумел забить открытый трехочковый после паса Теодосича. Такая сумбурная игра в целом была выгодна ЦСКА: время на секундомере истекало, а разрыв «+7» сохранялся (разница – как минимум в три владения).

Размочить счет на табло сумел Принтезис, реализовавший два штрафных за 4:28 до конца – 55:50. Теодосича с площадки так и не убрали. Милош совершил пробежку, после чего Принтезис забил энд-ван за 3:59 до сирены. Бонусный штрафной Гиоргос не реализовал – 55:52. Разница между командами уже составляла одно владение. Это вроде как отрезвило ЦСКА. Крстич с линии штрафных и Кириленко – с двухочковой дистанции сняли напряжение – 59:52.

Оставалось играть 3:16. Папаниколау сразу же забил трехочковый в лоб Кириленко, однако разрыв оставался вполне комфортным для клатча со столь вязкой защитной манерой игры. «Олимпиакос» хоть и подбирался, но действовал небезгрешно. Вероятность победы ЦСКА оставалась очень высокой, даже при условии невнятной игры.

Казлаускас все-таки не решился убрать с площадки одного из самых звездных игроков, понадеявшись на его класс. Вероятно, так бы поступили большинство тренеров.

Но Милош не менялся и в себя не приходил. Теодосич совершил очередную потерю, отдав слишком мудреную передачу на Кириленко. В ответ Принтезис промахнулся из-за дуги. Далее Кириленко заработал право на штрафные. Реализовал только одну попытку – 60:55 за 2:02 до конца.

Через 30 секунд Папаниколау тоже забил один из двух с линии – 60:56. Атака ЦСКА завершилась потерей.

Принтезис заковырял тяжелейший мяч — 60:58, на счетчике 1:05.

Тайм-аута не последовало.

Теодосич, которому Казлаускас так и не дал отдышаться, зачем-то исполняет степ-бэк со средней дистанции, когда до конца владения оставалось целых 10 секунд. В случае попадания Милош стал бы героем, но такие действия вообще были ни к чему, поскольку ЦСКА продолжал лидировать, пусть даже всего «+2».

Теодосич промахнулся. «Олимпиакос» забрал подбор, далее Принтезис попал под блок-шот Андрея Воронцевича. Милош взялся за розыгрыш мяча и все-таки заставил сфолить на себе Хайнса. Серб забил только один из двух штрафных — 61:58, осталось играть 19,6 секунды.

ЦСКА (в первую очередь «передержанный» на паркете Теодосич) много ошибался за последние 12 минут, но победа уже находилась практически в руках. Нужно было просто не дать бросать «Олимпиакосу» из-за дуги. Теодосич так и сделал, сфолив на Папаниколау. Костас оба раза оказался точным — 61:60, до конца 10,1 секунды.

После тайм-аута ЦСКА вводил мяч в игру на чужой половине. Кириленко нашел передачей Шишкаускаса.

«Хороший выбор», – отметил ловкость защиты в этот момент англоязычный комментатор Евролиги.

Тогда с ним сложно было поспорить. 33-летний литовец в последнем в своей карьере сезоне-2011/12 реализовал всего 69% штрафных. Однако за плечами Рамунаса огромнейший опыт и репутация сильного снайпера. Уж один из двух он точно должен был забросить, а скорее даже 2 из 2. Но эти ожидания оказались ложными. У Шишкаускаса дрогнула рука. Он дважды промахнулся.

Папаниколау забрал подбор, моментально отпасовал Спанулису, который вывел мяч на половину соперника и отдал результативную передачу на Принтезиса. Гиоргос забил важнейшую из множества «ковырялок» на протяжении своей карьеры. Этот момент приведет в экстаз комментаторов Евролиги на разных языках мира.

На табло оставалось 0,7 секунды, но было ясно, что ЦСКА уже не спастись. Теодосич в регбийном стиле сделал отчаянный заброс на Кириленко. Это ни к чему не привело. Игроки «Олимпиакоса» обезумели от радости, как и их фанаты на трибунах. ЦСКА потерпел обиднейшее поражение, раны от которого не зажили до сих пор.

Спанулис получил звание MVP «Финала четырех», хотя был в два раза менее эффективен, чем Кириленко (10 баллов индекса полезности против 25). Не таким Андрей представлял себе финальный этап возвращения из НБА в Европу.

После торжественной церемонии, на которой игроки ЦСКА, по сути, отбывали повинность, пришло время разбираться, что же случилось в тот вечер на арене «Синан Эрден Доум» в Стамбуле. Тогдашний главный тренер сборной России Дэвид Блатт высказал мнение, что именно система определения чемпиона Евролиги оказалась роковым фактором для ЦСКА и требует изменений.

«ЦСКА проиграл из-за давления. Это всего одна игра, а ожидания у всех настолько высоки. А соперник не испытывал давления. Армейцы создали значительный отрыв, и им стало трудно: там одно на другое навалилось – мы все видели, как ребята, мастера штрафных бросков, средних бросков, не попадали легкие мячи. «Олимпиакос» же был раскрепощен, им нечего было проигрывать. ЦСКА же был фаворитом и лучшей командой в Европе в течение года, и они просто чувствовали себя некомфортно в последней четверти. Именно поэтому я думаю, что должна быть серия игр, чтобы определить чемпиона. Если финалисты Евролиги сыграли серию из пяти игр, то победа ЦСКА, на мой взгляд, не вызывала бы ни у кого сомнений», – приводит слова Блатта «Р-Спорт».

Йонас Казлаускас признал, что его команда расслабилась после первой половины и поэтому уступила. Кроме того, тренер отметил, что Шишкаускас не впервые его подводит.

«Хочу поздравить соперников: они выиграли самый важный европейский титул. После такого матча тяжело говорить. После двух хороших четвертей мы стали терять контроль над ситуацией. Наверное, думали, что победа уже в кармане. Потому приняли несколько неверных решений, совершили серьезные ошибки в конце, промазали 4 из 6 последних штрафных и проиграли. Еще в конце второй четверти я почувствовал, что мы упускаем нити игры. А когда греки заменили Спанулиса, возможно, возникла самоуспокоенность: отрыв большой, соперник смирился, победа в наших руках. Все что происходило дальше мне сейчас сложно объяснить, в том числе и два промаха со штрафных Шишкаускаса. В начале моей карьеры Шишка точно так же смазал концовку матча с Америкой на Олимпиаде – и в конце моей карьеры. Обе игры были одними из важнейших. Отличный игрок, большой мастер, но вот случается такое», – заявил Казлаускас.

Чуть позже тренер возьмет вину за поражение на себя, но от увольнения в конце сезона это его на спасет. Казлаускас вывел ЦСКА в финал Евролиги после кошмарного сезона-2010/11 имени Душко Вуйошевича с вылетом на первом групповом этапе, однако такой проигрыш в финале стал для литовца приговором.

Шишкаускас не смог объяснить, почему не реализовал две попытки с линии штрафных.

«Не знаю. Вроде бы нормально стоял на линии штрафных, не нервничал. Но промах никогда нельзя предсказать заранее. Если бы все точно знали, что нужно делать, чтобы всегда бросать точно, тогда никто бы и не мазал», – цитирует Шишкаускаса «Спорт-Экспресс».

Рамунас завершит карьеру в 33 года после сезона-2011/12.

Кириленко отдал должное «Олимпиакосу», но при этом не снимал вины с баскетболистов ЦСКА, которые «перестали играть».

«Это большое разочарование. Хотел бы поздравить «Олимпиакос», они провели отличный матч, отыграли 19 очков – для этого нужен настоящий характер. Думаю, они здорово поработали в 4-й четверти и наказали нас.

Хочу извиниться перед нашими болельщиками, которые так здорово нас поддерживали. Мы так же разочарованы, как и вы. У нас отличная команда, но сложно выиграть в первый сезон. В прошлом году мы даже не пробились в Топ-16, а в этом играли в финале. Конечно, мы хотели взять титул, но, если честно, «Олимпиакос» нас переиграл. Они лучше действовали в 4-й четверти. Начали попадать трехочковые в третьей, а мы не ответили. Мы не смогли включить наше нападение и застряли на этом моменте. Очень сложно объяснить, что произошло. Мы перестали играть и не продержались до сирены. А к этому моменту мы уступали одно очко», – цитирует Кириленко официальный сайт Евролиги.

Андрей вернется в НБА в межсезонье-2012, подписав контракт с «Миннесотой». Там же окажется Алексей Швед, который признался, что поражение от «Олимпиакоса» в финале Евролиги – самое трагичное в его карьере.

«Да, это самое трагическое поражение. Не понимаю, как проиграли. Вели почти 20 очков, были уверены в победе, а в итоге... Когда нам забили тот последний мяч, даже не верилось, что это произошло. «Олимпиакос» начал догонять, постепенно сокращать отставание, но мы продолжали стараться и думали, что не уступим. Но когда в конце пропускаешь такую атаку, и разговаривать-то не очень хочется», – цитирует Шведа «Р-Спорт».

Андрей Воронцевич причину поражения видит в том, что армейцы часто сбивались на индивидуальные действия.

«Греки победили заслуженно. Они были сегодня командой, а мы группой индивидуалистов. Пытались играть не столько эффективно, сколько эффектно. Каждому хотелось выглядеть здорово, но в победный сплав, к сожалению, это не отлилось. Поворотного события назвать не смогу. Просто в какой-то момент греки возродились и начали «съедать» отрыв, а мы прозевали и не перестроились. Не смогу сказать, что мы не были готовы к этому финалу. Если бы утром меня спросили – победим ли мы, я бы ответил, что сделаем для этого все возможное. Настрой был мощным, точно вышли на площадку не расслабленными. В моей карьере были всякие поражения. Это одно из самых горьких», – передает слова Воронцевича «Спорт-Экспресс».

Виктор Хряпа признался, что команда не смогла остановить кураж, который игроки «Олимпиакоса» поймали в концовке.

«Расслабленность, конечно, присутствовала, потому что резко сменился состав, и мы не смогли сдержать напор «Олимпиакоса». Они начали ловить кураж, забили восемь очков подряд, мы стали возвращать стартовый состав назад, но уже было поздно. «Оли» поймал кураж, а на кураже команду тяжело остановить – не знаешь кого держать, тем более они в это время были на площадке без Спанулиса и играли более командно, а не на одного конкретного игрока. Смазали концовку, не забили штрафные и сами упустили возможность победить», – приводит слова Хряпы «Р-Спорт».

Главный тренер «Олимпиакоса» Душан Ивкович верил в победу своей команды даже при -19, хотя промахи Шишкаускаса с линии стали сюрпризом даже для опытнейшего сербского специалиста.

«Этого финала никто не ждал. Я хочу поздравить и поблагодарить моих игроков, которые боролись до последней секунды. Сложно было готовиться к этому матчу. Я не ожидал, что в финале мы испытаем давление, но так получилось. В первой четверти мы набрали 7 очков и допустили 7 потерь. Потери убили нас. Мы знали, что будет сложно набрать 80 очков, чтобы победить ЦСКА. Мы позволили «Барселоне» набрать лишь 64, так что нужно было не дать армейцам набрать больше 70-75. В нападении ничего не получалось. Когда мы начали играть быстрее, с молодыми игроками, дело пошло. Я сказал им продолжать в том же духе. Помню, когда мы отставали на 19 очков, я сказал: «Давайте, парни. Вы можете их обыграть. Это наша игра». Мы сократили отставание до 13 очков после трех четвертей. Я не ожидал, что такой опытный игрок, как Шишкаускас, промажет штрафные.

То, что произошло в 4-й четверти, сложно объяснить. Я был готов взять тайм-аут после двух штрафных. Спанулис – главная цель защиты. Но Спанулис особенно хорош, когда не жадничает. Я должен отдать должное и Эйси Лоу, который провел матч с травмой. Нам очень повезло, что Спанулис повел команду за собой. Но все игроки были голодны», – приводит слова Ивковича официальный сайт Евролиги.

Летом Ивкович ушел из «Олимпиакоса». Это решение тренер принял после встречи с руководством. Ивкович захотел работать с национальной командой Сербии. В 2014-2016 годах Ивкович поруководит «Анадолу Эфес», после чего завершит тренерскую карьеру.

Центровой «Олимпиакоса» Кайл Хайнс признался, что никто не верил в победу его команды.

«Это просто здорово. Мы проявили характер и боролись до самого конца. Когда мы оказались в самой ужасной ситуации, мы показали все лучшее, чтобы вернуться. Это удивительное чувство. Боже мой! Это потрясающе! Никто не думал, что мы выиграем. Никто! Мы были единственными, кто верил, и я рад за партнеров – мы отличная команда», – цитирует Хайнса официальный сайт Евролиги.

Кайл возьмет еще одну Евролигу с «Олимпиакосом» в 2013 году под руководством Георгиоса Барцокаса, после чего отправится в ЦСКА. Он выиграет еще две Евролиги (2016, 2019) в Москве под началом Димитриса Итудиса.

MVP «Финала четырех» Вассилис Спанулис лаконично отметил, что его команда совершила что-то особенное.

«Это что-то невероятное. Невероятное! Мы чемпионы! Мы очень рады, что так произошло, мы не сдавались ни разу по ходу сезона. Мы сражались, отыгрывались и победили. Да, это мой второй «Финал четырех», и я стал MVP дважды, но самое важное, что мы выиграли», – цитирует Спанулиса официальный сайт Евролиги.

Автор победного броска Гиоргиос Принтезис отметил вклад болельщиков в победу.

«Это огромный успех и очень важный момент для нас, для клуба и для болельщиков. Мы очень рады, что смогли осчастливить их после стольких лет. Не последний бросок выиграл матч, мы победили уже до того. Мы не сдавались и выиграли», – сказал Принтезис.

Спанулис, Принтезис, Папаниколау, Слукас, Хайнс и Перо Антич составят костяк команды, которая защитит чемпионский титул в Лондоне в 2013 году, обыграв в финале «Реал» (100:88). Тогда «Олимпиакос» вчистую провалил первую четверть (10:27), после чего сподобился на очередной камбэк. ЦСКА после катастрофы в финале Евролиги выиграл чемпионат России, но это было слабым утешением. В межсезонье Казлаускаса сменит Этторе Мессина. Итальянец проведет заметные кадровые перестановки. ЦСКА пригласит в команду Владимира Мицова и Зорана Эрцега, вернет ветерана Теодораса Папалукаса, а также подпишет несколько американцев – Аарона Джексона, Сонни Уимса, Дрю Николаса и Дионте Кристмаса. ЦСКА проиграет в полуфинале Евролиги-2012/13 хорошо знакомому «Олимпиакосу» (52:69). Мессина должности не лишится.

Для тренера лучше уступать сопернику вчистую, чем в инфарктном сценарии с разбазариванием преимущества «+19», как это сделал Казлаускас.