Гомельский объяснил, почему в России нет хорошей системы баскетбола, как в Латвии 3  июля  2020

Чемпионат.com
Известный комментатор Владимир Гомельский поделился мнением относительно того, почему система баскетбола в Латвии работает лучше, чем в России.
«В Латвии 8 лет назад начала работать программа по развитию детского и юношеского баскетбола, которая уже даёт результат. Обратите внимание на то, сколько латвийских игроков выступает в НБА, клубах Евролиги. Баскетбол и в Латвии намного популярнее футбола.

Там принята программа, предусматривающая создание ДЮСШ по баскетболу в каждом уезде (районе). Рижский институт физкультуры выпускает в год 15-18 тренеров по баскетболу. Каждый из них получает распределение в одну из таких школ, то есть место работы, проживание и ряд методических пособий. В Латвии проводится первенство страны среди общеобразовательных школ, начиная с районных. Все игры обязательно просматривают тренеры ДЮСШ.

Таким образом просматриваются на баскетбольную талантливость все дети в стране. Лучшие получают приглашение в ДЮСШ. Занятия там бесплатные. Результаты такой тщательной селекции уже видны. Автором программы является Валдис Валтерс, который предложил её ещё в бытность президентом национальной федерации баскетбола", — написал Гомельский в своей конференции.
Источник https://www.championat.com/basketball/news-4072669-gomels...