«Барселону» возглавил самый крутой тренер из возможных. Посмотрите сами, как он хорош 4  июля  2020

Матч ТВ
Шарунас Ясикявичюс — топ. ЦСКА сыграет с ним уже в 1-м туре Евролиги.
Обведите 1 октября в календаре. Теперь у вас еще больше причин не пропустить матч «Барселона» — ЦСКА.

Всю неделю шли разговоры, что Шарунас Ясикявичюс станет главным тренером «Фенербахче» вместо его учителя Желько Обрадовича, взявшего паузу в карьере. Но 30 июня «Барселона» внезапно проиграла финал чемпионата Испании «Басконии». А потом быстро решила отправить в отставку Светислава Пешича и перехватить самого перспективного тренера Европы у «Фенера».

И в этом переходе — куча скрытых смыслов.

В «Барселоне» Ясикявичюс сменит своего бывшего тренера, с которым 17 лет назад впервые выиграл Евролигу. В «Фенере» он тоже мог сменить бывшего тренера — с Обрадовичем и «Панатинаикосом» литовец завоевал свой четвертый европейский титул в 2009-м. Ассистентом в Афинах тогда работал Димитрис Итудис — нынешний двукратный чемпион Евролиги в качестве главного тренера ЦСКА.

«Вы заставили меня гордиться». Документальный фильм
Ясикявичюс — единственный баскетболист в истории, становившийся чемпионом Евролиги с тремя разными клубами (в следующем сезоне к нему присоединятся Кайл Хайнс и Серхио Родригес, но пока литовец один). И со всеми тремя он обыгрывал ЦСКА на пути к титулу. В полуфиналах Барселоны-2003 и Тель-Авива-2004, а потом в финале Афин-2009. Все три этих «Финала четырех» закончились победами их хозяев, за которых играл Ясикявичюс. Еще одну Евролигу Шарас выиграл в Москве — правда, тогда финал мечты ЦСКА — «Маккаби» не состоялся из-за провала российского клуба в полуфинале с «Басконией».


«Финал четырех»-2003 стал историческим и для ЦСКА. С тех пор за 17 лет главные игры сезона только один раз проходили без москвичей (если вообще проходили).

Евролига — без финала и без чемпиона в этом году. Что нужно знать об отмене сезона
1 октября 2020-го Ясикявичюс и ЦСКА встретятся снова.

Сейчас литовцу 44, он и уже состоялся как тренер. Еще игроком у него была возможность подсматривать за работой лучших тренеров Европы, анализировать их решения. Каждый матч превращался в бесплатный семинар. Шарас взял страсть Обрадовича, дерзость Пини Гершона, хладнокровие Пешича, мимику Итудиса, добавил свои молодость и обаяние — получился неповторимый стиль тренера Ясикявичюса. В его большом сердце есть место для любых эмоций. Он даже может плакать. Как это было в апреле 2018-го, когда «Жальгирис», один из самых бедных клубов Евролиги, победил в плей-офф «Олимпиакос», вышел в «Финал четырех» и свел Литву с ума.


Там, в Белграде, Ясикявичюс снова по привычке обыграл ЦСКА — в матче за третье место.

В этом сезоне у каунасцев все было плохо, случилось 9 поражений подряд — но летом топ-клубы все равно устроили охоту за головой Шарунаса. Потому что в каждом из проигранных матчей «Жальгирис» был слишком хорош для поражения. Например, в «Мегаспорте» уступил ЦСКА только в овертайме, ценой этого сумасшедшего трехочкового Майка Джеймса с сиреной.


Шарас с ограниченным бюджетом создал крутую команду, которая заставляет фаворитов показывать баскетбол уровня «Финала четырех» уже в регулярном чемпионате. И даже когда его команда побеждает, он продолжает требовать от нее больше. Посмотрите и удивитесь реакции тренера на трехочковый Артураса Милакниса. Да, этот бросок принес «Жальгирису» победу над «Фенербахче», но оставил соперникам целых пять секунд на ответ. Для команды, чей главный тренер — Желько Обрадович, это просто подарок. «Фенер» действительно мог совершить чудо — за 5 секунд успел отыграться с «-4» до «-1» и бросить на победу со своей половины. «Жальгирис» еле отскочил.


В следующем сезоне у ЦСКА будет на одного мощного соперника больше. «Барселона» и в этом году серьезно претендовала на чемпионство, но из-за коронавируса не взошло. Теперь к бездонному бюджету (баскетбольная «Барса» входит в структуру футбольного клуба и имеет с ним общую кассу) и сильному составу добавляется топовый европейский тренер со свежими идеями. Ясикявичюс — это баскетбольный Гвардиола: он даже проигрывает ярко, матчи его команд — это восторг независимо от результата.

Но самый крутой факт о Шарунасе Ясикявичюсе — что его популярность выходит за пределы баскетбола. А после великой пресс-конференции в мае 2017-го вся женская половина Литвы влюбилась в тренера «Жальгириса». Посреди серии плей-офф он отпустил домой игрока, у которого родился ребенок, и объяснил это так, что — осторожно! — можно прослезиться. Количество просмотров этого видео приближается к 2,2 миллиона, а скоро догонит население Литвы (2,8 миллиона).


— Тренер, что вы думаете об отъезде Аугусто Лимы в связи с рождением ребенка?

— Что я думаю? Так я же сам его отпустил!

— Но разве это нормально, когда игрок уезжает из команды посреди серии плей-офф?

— У вас есть дети?

— Нет.

— Вот когда у вас, юноша, будут дети, тогда вы поймете. Потому что это — вершина того, что человек может чувствовать. Вау, это действительно крутой вопрос. Вы думаете, что баскетбол — самое важное, что есть в жизни?

— Нет, но полуфинал важен…

— Для кого?

— Для команды.

— Для какой?

— «Жальгириса».

— Вы видели, сколько зрителей было на трибунах? Важный полуфинал? Когда вы увидите своего первого ребенка, вы поймете, что самое важное в жизни. Вот тогда приходите, и мы с вами поболтаем. Потому что нет ничего более великого в жизни, чем рождение ребенка. Поверьте мне. Ни титулы, ни что-то еще. Аугусто Лима сейчас на седьмом небе от счастья. Я очень счастлив за него.

В Литве баскетбол — больше, чем спорт. А Шарас — больше, чем баскетбол.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1209210_Barse...