«Политика и спорт неразделимы, враг — он всюду враг»: грузины против перехода Шенгелии в ЦСКА 9  июля  2020

Спорт-экспресс
О самом громком трансфере в европейском баскетболе объявят в ближайшие дни
Капитан сборной Грузии и испанской «Басконии» Торнике Шенгелия находится в шаге от перехода в ЦСКА. Все детали подписания долгосрочного контракта уже согласованы. Казалось бы трансфер идеален со всех сторон: топовый форвард наконец-то получит возможность бороться за победу в Евролиге, а болельщики армейцев в комментариях уже обсуждают поездку на очередной «Финал четырех». В кризисный период их любимый клуб собрал, возможно, сильнейший состав в современной истории.


Недопустимо носить на сердце герб российской армии
Правда, этому событию совсем не рады на родине Торнике. Грузинские СМИ отмечают, что соотечественники Шенгелии в социальных сетях буквально «уничтожают» свою баскетбольную легенду. Спортсмена обвиняют в предательстве, а также считают недопустимым «носить на сердце герб российской армии». Кроме того, некоторые пользователи посчитали позором для Шенгелии выступление в составе клуба, представляющего Россию, к которой у Грузии есть политические претензии. «Политика и спорт неразделимы, враг — он всюду враг», — говорится в одном из сообщений.


Отсылка делается к вооруженному конфликту между странами в августе 2008 года. Тогда Грузия ввела войска в самопровозглашенную Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Позднее Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. После этого напряжение между странами только возрастало. Так в июне прошлого года произошел дипломатический скандал, когда депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента Грузии на форуме Межпарламентской ассамблеи православия и вел заседание на русском языке.

После этого в Грузии начались массовые антиправительственные выступления, а Россия отменила прямое авиасообщение с Грузией в разгар туристического сезона. Спорт также не остался в стороне: футболисты грузинских клубов «Торпедо» (Кутаиси), «Локомотив» (Тбилиси), «Рустави» (Рустави) вышли на матчи 19-го тура чемпионата Грузии-2018/19 в футболках с надписями: «Я из Грузии, и моя страна оккупирована Россией».

Кому-то удобно критиковать и оскорблять Шенгелию
Сам Шенгелия спокойно отреагировал на шквал критики, пояснив, что переход в московский клуб не изменит его отношения к родной Грузии: «Мой агент ведет переговоры. Я знаю, что и тренер, и президент хотят видеть меня в рядах ЦСКА. В этом году не было серьезного интереса со стороны других клубов. «Реал» не выступил с предложением. «Милан» проявлял активность, но дело ничем не закончилось. Так что ЦСКА был единственным реальным вариантом. Если я перейду в этот клуб, то, очевидно, отношение к моей стране и людям не изменится ни на секунду. Мне кажется странным начинать объяснять мой патриотизм и любовь к Грузии», — сказал Шенгелии интернет-порталу ambebi.ge.


В сезоне-2014/14 за ЦСКА уже выступал грузинский баскетболист — Манучар Маркоишвили. Грузины не придали этому большого значения, а сам Ману в интервью «Известиям» сказал, что его переход в ЦСКА — большой шаг вперед для всего грузинского спорта. В тот же год цвета казанского УНИКСа защищал игрок сборной Грузии Виктор Саникидзе. Шенгелия и Саникидзе — близкие друзья. Новый форвард ЦСКА является крестным отцом сына спортивного директора «Ариса».

— Было ожидаемо, что у некоторых грузин будет такая реакция на этот переход, — рассказал «СЭ» Саникидзе. — Что поделаешь? Мы с Маркоишвили тоже играли в России, но я всегда отделял спорт от политики. В случае с Торнике стоит делать тоже самое. Он любит свою страну и является настоящим патриотом. Но всегда найдутся люди, кто не разбирается спорте и политике. Им, видимо, удобно критиковать кого-то, оскорблять... Я рад за его переход в ЦСКА. Он лучший форвард в Евролиге, который присоединился к одной из самых стабильных команд турнира.

Играя в России, Саникидзе не сталкивался ни с какими проблемами.

— Мы делали свое дело, тренировались, играли, — продолжил экс-форвард сборной Грузии. — А за пределами паркета или в раздевалке никогда не обсуждали политику. Поверьте, и без этого хватает тем для разговоров.


Рекордный трансфер ЦСКА
По данным «СЭ» за выкуп контракта Торнике Шенгелии ЦСКА заплатит 2 миллиона евро — рекордный для себя бай-аут. Ранее больше всего платили «Панатинаикосу» за Рамунаса Шишкаускаса — 1 миллион в 2007 году. Литовский снайпер принес армейцам один чемпионский титул в Евролиге (2008), от Шенгелии вправе ожидать большего.


— У ЦСКА строится очень мощная команда, безусловно, они будут ставить одну цель — победу в Евролиге, — сказал Саникидзе. — На сегодняшний день, пока другие клубы не так активны на рынке, они главные фавориты сезона-2020/21.

Переход Шенгелии заставит фанатов ЦСКА забыть капитана Кайла Хайнса, который этим летом уехал в «Милан». Кстати, нового капитана армейцы так и не назначили. Речь шла про русских игроков — Никиту Курбанова и Семена Антонова. Не исключено, что Димитрис Итудис сделает свой выбор после первого тренировочного сбора. В таком случае, у грузинского новичка есть шансы в первый же сезон стать капитаном армейского коллектива.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/review...