Джордан Мики вернулся в «Химки». Тот самый парень, который забил головой в Евролиге 22  июля  2020

Sports.ru
Джордан Мики – тот самый центровой, который заставил забыть о классических больших в современном баскетболе. Подвижный, атлетичный, с трехочковым броском, неуступчивый на подборе. Именно такие центровые сегодня определяют результат и становятся лидерами.
Неудивительно, что у самой титулованной команды Евролиги – мадридского «Реала» – подобных баскетболистов в сезоне-2019/20 было трое. Интересно, что все они перебрались в Испанию из клубов Лиги ВТБ: Трей Томпкинс – из «Нижнего Новгорода», Энтони Рэндольф – из «Локомотива-Кубани», Джордан Мики – из «Химок».

В прошлое межсезонье Мики был одним из самых ценных свободных агентов на европейском трансферном рынке. Стоимость игрока и интерес со стороны главных фаворитов Евролиги выросли настолько резко, что «Химки» просто не смогли удержать его в команде.

«В клубе все расстроились, что нам не удалось удержать Мики. С финансовой точки зрения наше предложение было не хуже, но сам игрок выбрал переезд в Мадрид. И его можно понять. Возможно, предложение от «Реала» бывает только один раз в жизни»

Павел Астахов, генеральный директор «Химок»

Сегодня Джордан Мики вернулся в подмосковный клуб.

Мики вернулся более опытным и сильным игроком

Когда американский центровой уезжал в Испанию, были сомнения на счет того, сможет ли он не затеряться на фоне более опытных партнеров (Рэндольф, Томпкинс и Тавареш). Мики, возможно, периодически скучал по игровому времени, но максимально выкладывался в отведенные ему минуты и закрепил за собой статус одного из самых эффективных игроков «Реала».



В прервавшемся сезоне Евролиги он стал 9-м в команде по сыгранным минутам, 4-м по результативности и 2-м по проценту попаданий с игры, выдав несколько ярких матчей. Символично, что самый-самый из них – против «Химок». На знакомой арене в Мытищах центровой набрал 20 очков, но «Реал» все равно проиграл (94:102).

Тот факт, что Мики не ушел в тень на фоне более именитых и титулованных партнеров лишь повысил его ценность и сделал его еще более сильным и опытным баскетболистом после года, проведенного в Испании. Американец своей игрок доказал, что может быть на ведущих ролях в любой команде Европы.

«Химки» выбрали лучший вариант из возможных

Практически все межсезонье фанаты баскетбола обсуждают приобретение московским ЦСКА пары больших Шенгелия – Милутинов. Но болельщикам «Химок» расстраиваться от подобного хода главного конкурента не стоит, потому что у Джордана Мики перед двумя новичками армейцев есть свои преимущества.

Мики больше Милутинова подходит под игровой стиль «Химок». Сложно представить, чтобы в бегущей и регулярно атакующей из-за дуги команде Римаса Куртинайтиса на паркете был баскетболист без броска. Мики – центр с трехой, за которым придется гоняться по периметру. Милутинов – баскетболист, не совершивший ни одной трехочковый попытки в прошлом сезоне.


Мики моложе Шенгелии на 3 года и за него не пришлось платить выкуп предыдущему клубу. Некоторые фанаты, возможно, до сих пор переживают эмоции после яркого финала чемпионата Испании, но прямо сейчас Джордан Мики – игрок, находящийся на одной ступени с грузинским баскетболистом в рейтинге лучших игроков Европы. Возраст и бесплатное возвращение – маленький, но все же плюс.

На самом деле, Джордан Мики изначально был идеальным усилением для «Химок» в переднюю линию. И подмосковный клуб свою миссию по оформлению топ-трансфера успешно выполнил.



Мики недавно исполнилось 26 лет, он будет самым молодым игроком команды

Подписание Мики – вклад не только в настоящее, но и в будущее, если «Химки» смогут выйти на новый уровень. Удержать игрока в команде легче, чем переманивать его из стана соперника.

Удивительно, но Джордан на данный момент является самым молодым игроком «Химок» (если не считать заявленных в Суперлигу Ивана Евстигнеева и Максима Барашкова).

Ему 26, грядущий сезон станет для него всего лишь третьим в Европе, а за плечами американца уже есть солидный опыт выступлений и много ярких матчей в Евролиге. Несмотря на претензии по поводу мягкого характера, Мики продолжает прогрессировать и его потенциал по-прежнему остается загадкой.

У «Химок» появилось больше вариантов в атаке

В «Химках» собралась солидная передняя линия, но единственный баскетболист, который регулярно может сам создавать себе моменты и заставлять Римаса Куртинайтиса рисовать комбинации под него – Джордан Мики.



В сезоне-2018/19 Мики уже приходилось выступать в роли поинт-центра, забирать у Шведа мяч в решающие моменты и делать многие другие вещи, недозволенные другим центровым.

Мики даже забивал головой:



Со здоровыми Йонасом Жеребко и Девином Букером американский центровой будет себя чувствовать так же комфортно, как и с парой Томпкинс – Рэндольф в «Реале». И в новом сезоне должен помочь «Химкам» вернуться в плей-офф Евролиги.

Мики станет одним из самых результативных больших в Евролиге

Для тех, кто забыл – в первый же свой год в Европе Джордан Мики разделил звание самого результативного большого Евролиги с форвардом «Жальгириса» Брэндоном Дэвисом. Оба баскетболиста в сезоне-2018/19 набирали по 14,21 очка за матч.

Интересно, что «Химки» тогда были лишь 10-й командой турнира по результативности (78,2 очка). В прошлом сезоне подмосковный клуб оказался в тройке, забивая 85,5 очка за матч.

В новом розыгрыше Евролиги при должном доверии тренера и партнеров американский центровой вновь имеет все шансы побороться за звание самого результативного бигмена турнира. В числе его главных конкурентов – Никола Миротич (19,0 очка в прошлом сезоне), Энтони Рэндольф (13,7 очка в прошлом сезоне) и Торнике Шенгелия (15,8 очка в прошлом сезоне). На кого ставите вы?
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2808000.html