«Химки» уступили в меньшинстве 11  октября  2020

Коммерсантъ
Подмосковная команда проиграла «Жальгирису»
«Химки» во втором туре регулярного первенства принимали «Жальгирис». Подмосковная команда сильно пострадала от пандемии коронавируса, выбившей сразу пять человек, плюс еще четверо, включая Алексея Шведа, все еще остаются травмированными. В итоге «Химкам» едва удалось наскрести минимально требуемые количество игроков на заявку. Все они бились здорово, но все равно уступили со счетом 70:84.

В нынешнем сезоне тренеры многих команд Евролиги вынуждены мириться с тем, что они практически до последнего момента не могут сказать, на каких именно игроков могут положиться в том или ином матче. Виной всему коронавирус, отправляющий игроков на карантин в совершенно, казалось бы, случайном порядке. То есть в этом смысле все команды находятся вроде бы в более или менее равном положении.

Но если посмотреть на то, что происходит с «Химками», можно заподозрить, что вирус бьет все-таки не настолько уж вслепую.
Подмосковная команда, в том, что касается потерь от COVID-19, смело может претендовать на то, чтобы именоваться первой. Как по количеству выбывших из строя баскетболистов, так и по их качеству, значению для команды. На вынужденный карантин отправились Янис Тимма, Джордан Мики, Евгений Воронов, Грег Монро и Максим Барашков. Причем о том, что тесты двух последних дали положительный результат, стало известно 9 октября, то есть в день, на который изначально была назначена встреча с «Жальгирисом». Игру отменять не стали, но руководство Евролиги взяло паузу на сутки, ожидая результатов проверки других баскетболистов «Химок». А теперь ко всем вышеозначенным потерям нужно добавить еще Алексея Шведа, Стефана Йовича, Андрея Десятникова и Дайриса Бертанса. Все они травмированы.


Плюс никак не доберется до расположения команды Эрик Макколлум. Его отсутствие тоже можно списать на коронавирус, который здорово затруднил перемещение между странами.
В результате перед встречей с «Жальгирисом» наставник химчан Римас Куртинайтис оказался в ситуации, которой наверняка опасается любой тренер – ему не из кого было выбирать. На матч Куртинайтис заявил всего восемь человек. Но это формально. Регламент Евролиги не допускает заявку меньше восьми игроков — нарушителям правил выписывается техническое поражение со счетом 20:0. Так что Бертанс, хоть и значился в числе участников матча, на площадке так и не появился. Итого — всего семь баскетболистов, один из которых — 20-летний Владислав Одиноков. Талантливый, безусловно, форвард, но не имеющий пока опыта выступлений на высоком уровне. Еще в прошлом сезоне он выступал за «Химки-Подмосковье» в Суперлиге-1 (впрочем, после субботней игры Куртинайтис наверняка чаще будет доверять Одинокову место в составе).


Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ
Кадровый голод, испытываемый «Химками», давал возможность наставнику гостей Мартину Шиллеру, у которого полноценный, на 12 игроков, состав набрался, не особо задумываться о тактике и сделать ставку на изматывание соперника. За счет, во-первых, высокого прессинга, во-вторых, частой ротации. Собственно с этого «Жальгирис» матч и начал. Но «Химки» к такой схеме были готовы. И даже нашли вроде бы простой, но эффективный ответ — забросы мяча под кольцо в расчете на Юнаса Жеребко. Швед не подводил. Вообще, в отсутствие других лидеров команды он охотно берет игру на себя, и это дает результат. Скажем, в матче Единой лиги ВТБ против «Калева» Жеребко набрал 30 очков (рекорд карьеры) и сделал 10 подборов.


Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Лебедев купить фото

Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Лебедев купить фото



Вот и первая четверть противостояния с «Жальгирисом», благодаря, в основном, Жеребко, тоже осталась за «Химками». Но уже к ее концу было видно, что игроки, почти не уходившие с площадки, начали уставать. И вскоре схема Шиллера сработала. Вторую четверть хозяева отдали с разницей в 12 очков, третью – в 10. Хотя дело тут не только в том, что игроки «Химок» вымотались, а еще и в том, что у «Жальгириса» уж очень хорошо летели трехочковые — они принесли команде 39 очков. У «Химок» этот показатель куда скромнее — 21 балл. Из них девять — на счету упомянутого Одинокова.


Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ
Судьба матча уже к концу третьей десятиминутки была фактически решена, но «Химки» и не думали сдаваться. И был даже момент, когда от огромного, превышавшего 20 очков, отрыва гостей, осталась едва ли половина. Тут уже пара удачных розыгрышей могла бы дать «Химкам» шанс на спасение. Но именно в этот момент у «Жальгириса» снова полетели трехочковые. В итоге «Химки» уступили со счетом 70:84, но учитывая обстоятельства, предшествовавшие матчу, по-настоящему проигравшими себя могут, наверное, и не чувствовать.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4528821?utm_source=yxnews&u...