Ватутин: изменения в регламенте Евролиги сделают ситуацию более справедливой для клубов 19  октября  2020

ТАСС
На прошлой неделе Евролига присудила два технических поражения петербургскому "Зениту", который не сумел набрать минимальное количество игроков для заявки
Решения о внесении изменений в регламент Евролиги, в частности, правила восьми игроков, сделают ситуацию более справедливой для клубов в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение ТАСС высказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

На прошлой неделе стало известно, что Евролига собирается изменить правило восьми игроков. Предлагается переносить матчи на другие даты, если в одной из команд не набирается восемь игроков в заявке из-за заражений коронавирусом. Ранее в таких случаях команде засчитывалось техническое поражение.

"С самого начала турнира Евролига отметила, что основная цель — это сохранение соревнования через регулярность игр. Состоялось уже четыре тура, можно отметить позитивную вещь: существующие государственные ограничения на передвижения не мешают играть, клубы научились работать с правительствами своих стран, — сказал Ватутин. — Принятые изменения в регламент сделают ситуацию более справедливой, теперь каждая команда может включить в список трех возможных переносов в течение сезона случаи нехватки игроков из-за положительных результатов тестов на коронавирус. Да, будут сложности с поиском даты, но это проблема переговоров. Если устраивающее обе команды решение по дате переноса не будет найдено, то тогда засчитывается поражение 0:20 обеим".

На прошлой неделе Евролига присудила два технических поражения петербургскому "Зениту", который не сумел набрать минимальное количество игроков для заявки. В составе петербургской команды заболели восемь игроков, четыре члена тренерского штаба, а также массажист. Клуб не смог отправиться в Испанию на матчи против "Басконии" (13 октября) и "Валенсии" (15 октября).

"Вероятно, ситуация не выглядит одинаково справедливой для "Зенита" и "Химок", когда одна команда вовсе не смогла поехать на игры, а другая по максимуму использовала молодежь и все же сыграла. Но мы все находимся в беспрецедентной ситуации, предвидеть заранее все камни на дороге невозможно, главное — оперативно реагировать на возникающие проблемы и учиться работать в новых условиях", — считает президент ЦСКА.

"Меня много спрашивали про план "Б" Евролиги. Отвечу так: сейчас его нет и не может быть в принципе, ведь никто не знает, какие и когда конкретно нововведения будут приняты в той или иной стране, — добавил собеседник агентства. — Сам термин был актуален минувшими весной и летом, когда еще не было принято решение об отмене сезона-2019/20. Сейчас наш общий приоритет — доиграть этот сезон в привычном режиме и быть гибкими в собственных решениях. Кроме того, надо понимать, что "пузырь" в рамках одной страны и Евролиги, где представлены клубы 11 стран, — это далеко не одно и тоже".
Источник https://tass.ru/sport/9755323

Метки новости

коронавирус