Михайловский и «Автодор» на кураже, Швед и «Химки» — в яме 26  октября  2020

Спорт-экспресс
Чем запомнилась неделя в Единой лиге ВТБ.
Игровая неделя в Единой лиге ВТБ по вине коронавируса, продолжающего вносить изменения в календарь регулярного сезона, вместила всего четыре матча. В трех из них на паркет вышли признанные фавориты — УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Химки». Без неожиданностей, как водится в этом сезоне, не обошлось.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Зелена-Гура — Локомотив-Кубань — 99:114 (25:28, 26:22, 25:32, 23:32)
ЗГ: Гроселл (18), Понитка (17), Пут (16)
Л-К: Уильямс (34+13 подборов), Кузминскас (19), Херви (16).
УНИКС — Енисей 75:64 (25:26, 22:12, 14:13, 14:13)
У: Морган (13), Кэнан (11), Браун (11), Уолтерс (11)
Е: Хэммондс (17), М.Кулагин (16), Джонсон (15).
Автодор — Химки — 85:82 (20:19, 18:25, 18:21, 29:17)
А: Мэйсон (23), Михайловский (16), Клавелл (14)
Х: Мики (24), Монро (19), Швед (17)

УНИКС: редко, но метко
Казанский клуб пока играет редко, но весьма метко. Матч с «Енисеем» стал для подопечных греческого специалиста Димитриса Прифтиса лишь вторым в чемпионате лиги и пятым в сезоне. Начав с гостевого поражения от итальянской «Венеции» в рамках Кубка Европы, казанцы поймали победный ритм и не собирались останавливаться. Во всяком случае, не в домашнем поединке с красноярцами, которые дважды уступили на старте Единой лиги. Кроме того, «Енисей» прилетел в Казань без главного тренера Дражена Анзуловича и троих российских игроков (Илья Попов, Артем Комиссаров, Иван Викторов), у которых был выявлен коронавирус. В свою очередь, хозяева не смогли заявить на матч Джона Холланда и Павла Антипова.

Сибиряки, несмотря на значительные потери, ударно первую четверть, показав завидную меткость при бросках из-за трехочковой линии (7 попаданий из 10 попыток). Но, очевидно, весь матч так продолжаться не могло. Класс и запас прочности казанцев сказались уже во второй 10-минутке. Стоило УНИКСу по-настоящему включиться в защите, забрать подбор и наладить позиционное нападение, как все встало на свои места. Рывок 17:0 по ходу четверти фактически предрешил исход встречи. Во второй половине превосходство хозяев не было столь очевидным — «Енисей» сумел остановить обвал (в том числе, стараниями россиянина Михаила Кулагина, набравшего 16 очков), однако интригу это не вернуло. 75:64 — вторая победа УНИКСа, который вместе с «Зенитом» (4-0) и «Пармой» (2-0) имеет сегодня стопроцентный показатель в чемпионате.

— У нас было 10 дней перерыва из-за многочисленных отмен в новой реальности, — отметил главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. — В этом есть и хорошее, и плохое. Мы улучшили игру в защите, но нам нужно много работать над нападением. А главное, что нужно всем командам — стабильность и безопасность.

«Локомотив-Кубань»: в режиме шоу-тайм
Краснодарскому «Локомотиву-Кубани» пока грех жаловаться на нехватку матчей. Команда играет регулярно (тоже на два фронта — во внутреннем чемпионате и в Кубке Европы) и результативно, набрав сейчас приличную форму. Очередная встреча в регулярке Единой лиги ВТБ — в гостях против польской «Зелена Гуры» — стала тому наглядным подтверждением.

После равной, обоюдоострой первой половины (51:50 в пользу хозяев) «Локо» постепенно, минута за минутой, принялся увеличивать свой ход. Быстрые контратаки, трехочковые попадания, агрессия «в краске» — противостоять такому, в режиме шоу-тайм, баскетболу южан поляки на протяжении всей игры были не готовы.

В итоге команда под руководством Евгения Пашутина буквально растерзала соперника, установив новый рекорд результативности для нынешнего сезона: 114 очков за матч. Особенно отличились в составе победителей американский центровой Алан Уильямс и литовский разыгрывающий Мантас Калниетис. Уильямс снова рвал и метал под обеими щитами, сделав очередной дабл-дабл — 34 очка + 13 подборов! А Калниетис помимо 11 очков записал на свой лицевой счет аж 17 (!) голевых передач — лучший показатель в сезоне и четвертый (рекорд — 23 передачи защитника «Енисея» Ди Джея Купера в 2015 году) в истории лиги.

Одержав уже четвертую победу в турнире (при одном поражении от ЦСКА), «Локомотив-Кубань» идет в таблице следом за вышеупомянутой непобедимой тройкой команд. Впрочем, эта картина может совсем скоро поменяться — 1-го ноября краснодарцы принимают дома УНИКС. Если, конечно, не помешает коронавирус.

«Химки»: испытание Саратовом
Действующий вице-чемпион, один из главных фавориты лиги «Химки» пострадал в первый месяц сезона как никто другой. Эпидемия коронавируса и накопившиеся травмы обернулись для команды серией обидных, необязательных поражений. На сегодняшний матч в Саратове против местного «Автодора» дружина Римаса Куртинайтиса вышли с запредельным настроем — благо теперь, с возвращением Алексея Шведа и других ключевых игроков, было кому выходить.

«Автодор», однако, тоже играл на победу. О своих амбициях волжане заявили в минувший четверг, когда разгромили дома «Астану» (107:85) — ту самую что неделю назад обыграла химчан уже со Шведом в составе. Класс Шведа сотоварищи, конечно, оказал влияние на ход матча. После равной первой четверти «Химки» постепенно захватили лидерство и инициативу. Перед заключительной 10-минуткой они имели в запасе «+10» и, как казалось, своего не упустят. Да, не все игроки команды набрали нужные кондиции (так, проводивший первый матч за «Химки» Эрик Макколум за 10 минут смазал все свои пять бросков), но усилий того же Шведа (17 очков), Джордана Мики (24) и Грега Монро (19) было вполне достаточно. До поры до времени...

Чем меньше оставалось до конца игры, тем сложнее приходилось гостям. Все чаще начал ошибаться Швед, слишком уверовав в свой трехочковый бросок (в итоге — 1 попадание из 12!), устали и другие лидеры. А вот у баскетболистов «Автодора», напротив, открылось второе дыхание. Серия удачных атак (роль главных забойщиков у саратовцев исполнили американец Нэйт Мэйсон и, что отрадно, наш Никита Михайловский — соответственно, 23 и 18 очков) плюс активная поддержка своих болельщиков, которые пусть и в ограниченном количестве, были допущены на трибуны, вернули интригу!

Судьба матча решалась в концовке. И здесь кураж «Автодора» побил класс «Химок». Ну и, конечно, удача — куда ж без нее. В течение последних 15 секунд, уступая «-2» (после важнейшего попадания издали Михайловского), а затем «-3» (после одного из двух штрафных Желько Шакича), три признанных снайпера — Швед, Тимма и Макколум — по очереди бросали трехочковые. Мимо цели. Победа «Автодора» — 85:82. «Химки», потерпев четвертое поражение в шести матчах, опустились на 9-е место в таблице регулярного сезона.

— Не можем никак вылезти из этой ямы, — констатировал главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. — Игроки вернулись, но находятся не в лучшей форме. Мы должны играть на каких-то морально-волевых качествах, на уверенности, потому что мы — «Химки», команда Евролиги, но, когда наступают концовки, все выходит бездарно.

— Очень горжусь нашими игроками, — сказал главный тренер «Автодора» Горди Херберт. — Мы не сдались, когда уступали 14 очков в третьей четверти, продолжали сражаться до конца в каждом единоборстве и за каждый мяч, показав выдающийся баскетбол в последние 10 минут.