Химчанин Бертанс возглавил список лучших распасовщиков Единой Лиги 30  сентября  2020

Российская газета
Латвийский легионер баскетбольного клуба "Химки" Дайрис Бертанс возглавил список лучших распасовщиков регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ после четырех игровых дней соревнований. Об этом сообщает пресс-служба интернациональной организации, объединяющей 13 команд из России, Беларуси, Латвии, Польши и Эстонии.
В списке лидеров Единой лиги по общему числу результативных передач Бертанс на первой строчке — 19 "ассистов" за 3 игры. Далее идут американский защитник ЦСКА Майк Джеймс — 16 (2), его соотечественник того же игрового амплуа Билли Бэрон, выступающий в составе питерского "Зенита" — 13 (3).

Фото: flickr.com
В Единой лиге кубанцы победили "Зелену-Гуру", ЦСКА уступил "Парме"
Вот тройки лучших на данный момент в двух других основных статистических номинациях. Бомбардиры: Бэрон — 55 (3), Джеймс — 52 (2), Джордан Мики ("Химки") — 49 (3). Подборы: Алекс Пойтресс ("Зенит") — 19 (3), Никола Милутинов (ЦСКА) — 17 (2), Грег Монро ("Химки") — 16 (3).

Текущая игровая неделя началась матчем в Красноярске между местным "Енисеем" и "Химками". Подмосковная команда, которая уверенно лидировала в "регулярке" Единой лиги на момент вынужденно приостановки прошлого сезона, немного забуксовала на старте нынешнего турнира — поражения от "Зенита" и "Нижнего Новгорода". Впрочем, эти неудачи легко объяснимы — у нашего участника Евролиги по-прежнему проходят восстановление после травм ключевые игроки клуба Алексей Швед, Егор Вяльцев, Стефан Йович. А перешедший из УНИКСа (Казань) топовый американский снайпер Эррик МакКоллум по ряду объективных причин присоединится к своим товарищам по новой для него команде чуть позднее.

На этот раз, несмотря на отсутствие четырех ведущих баскетболистов, "Химки" все же сумели добиться первой для себя победы в сезоне — 92:77. В целом игра получилась интригующей, лидер по счету менялся семь раз, и только в заключительной четверти преимущество гостей стало очевидным. На 32-й минуте после попадания Евгения Воронова подмосковный клуб повел с разницей в 12 очков (70:58). Через несколько игровых эпизодов Бертанс точным дальним броском ценой в три очка сделал перевес еще более весомым — 75:60.

Лучшим бомбардиром встречи в итоге стал Джордан Мики из стана победителей — 24 очка. Ранее американец выступал за клубы сильнейшей лиги мира НБА "Майами" и "Бостон", в сезоне 2018/19 отыграл за "Химки", затем год провел в испанском "Реале" (Мадрид), после чего минувшим летом вернулся в ближнее Подмосковье. В рядах "Енисея" 22 очка принес своей команде игрок сборной России Михаил Кулагин. Двузначное количество очков в активе химчан Дайриса Бертанса (12), Яниса Тиммы (12), Девина Букера (10), Йонаса Жеребко (10), сибиряков Тимофея Якушина (18) и Дастина Хога (10). Интересно, что третий бомбардир матча 23-летний Якушин является воспитанником столичной спортшколы "Тринта" и клубной системы БК "Химки", в Единой лиге успел поиграть еще и в "Парме", а в "Енисей" перешел в минувшее межсезонье.

— Сейчас у нас действительно не самая лучшая ситуация, так как нет ведущих "малышей", то есть троих разыгрывающих, нашей основы. Команда была сделана на Алексее Шведе, вокруг него мы собирали состав, а в отсутствие еще МакКоллума и Йовича нам приходится многое менять. Поэтому я особенно рад победе в Красноярске, — сказал главный тренер БК "Химки", олимпийский чемпион Сеула-1988 Римас Куртинайтис. — К матчу регулярного чемпионата мы готовились как к финалу, потому что после двух поражений подряд не так легко играть, особенно на выезде. Мы знаем, как тяжело бывает в Красноярске, потому что здесь у нас всегда были проблемы. На этот раз хорошо стартовали, но при первых заменах упустили контроль за игрой. Хорошо, что собрались, солидно довели встречу до конца, и в последней четверти особых сомнений, кто победит, уже не было. "Химки" контролировали игру, при этом хотелось бы получше провести последние минуты, когда со скамейки подняли пару молодых ребят. Вели даже 23 очка, закончили "+15", однако я дорожу каждой минутой и каждым броском, в этом плане нам надо еще поработать.

"Зенит" одержал три победы подряд в баскетбольной Единой лиге
Совсем скоро, 2 октября "Химкам" предстоит провести свой стартовый матч в новом сезоне Евролиги. Подмосковная команда на "Арене Мытищи" примет одного из континентальных грандов — греческий "Панатинаикос".

В Единой лиге после четырех игровых дней у "Зенита" три победы в трех играх, по одному выигрышу у главных фаворитов турнира "Химок" (3 матча), ЦСКА (2), а также у БК "Нижний Новгород", пермской "Пармы" и краснодарского "Локомотива-Кубани". Не начинали чемпионат только УНИКС, саратовский "Автодор" и "Цмоки-Минск" (Беларусь). В среду УНИКС вступит в борьбу за Еврокубок домашним матчем первого группового этапа против итальянской "Венеции", "Локо" в Краснодаре примет бельгийский "Антверпен".
Источник https://rg.ru/2020/09/29/himchanin-bertans-vozglavil-spis...

Метки новости

бертанс