Дмитрий Кулагин – новый игрок БК «Зенит»! 25  июня  2021

БК «Зенит»
Баскетбольный клуб «Зенит» заключил контракт с защитником Дмитрием Кулагиным.
Дмитрий Кулагин (197 см, 92 кг) родился 1 июля 1992 года в Москве.

В шесть лет начал играть в баскетбол в спортшколе «Тимирязевская». После спортшколы присоединился к молодежному проекту ЦСКА. Первый профессиональный опыт получил в «Нижнем Новгороде», с которым поднялся со второго дивизиона в Профессиональную баскетбольную лигу.

Следующие три года карьеры Дмитрий провел в «Триумфе» и в «Красных крыльях». Эти три года защитник играл не только в чемпионатах России, но и на европейской арене – Кубке Вызова ФИБА.

Сезон 2014-15 Кулагин отыграл в составе нашего Клуба. В 26-ти матчах Единой лиги Дмитрий набирал по 10,8 очков и делал по 3,5 подбора в среднем за игру. В играх Еврокубка результативность Димы превышала 10 очков за матч.

В июле 2015 года перешел в московский ЦСКА. За два сезона в составе армейцев дважды стал победителем Единой лиги ВТБ и один раз стал чемпионом Евролиги.

С 16-ти лет Дмитрий привлекался к выступлениям за сборные России. В составе студенческой сборной России стал победитель Универсиады в Казани в 2013 году.

Достижения Дмитрия: Символическая пятёрка чемпионата Европы U18 (2010), Символическая пятёрка чемпионата мира U19 (2011), Победитель Универсиады в Казани (2013), Вторая символическая пятёрка Еврокубка (2018), Самый ценный игрок Финала четырёх Кубка России (2018), Лучший по игре в защите Единой лиги ВТБ (2018), Лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ (2014), участник Матча всех звёзд Единой лиги ВТБ (2018, 2019, 2020).

Контракт с атакующим защитником рассчитан на 1 год.


Генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный:

— Дмитрий — один из самых талантливых российских игроков своего поколения с большим опытом выступления на высоком уровне. Отдельно стоит отметить его умение отлично играть в защите против самых серьезных оппонентов. Наша общая задача — реализовать его потенциал, и это однозначно даст большой плюс для достижения результатов.

Главный тренер БК «Зенит» Хави Паскуаль:

— Дмитрий Кулагин — без сомнений, большой российский талант несмотря на то, что он был вне игры в прошлом сезоне. Он хороший и универсальный игрок, может помочь команде как атакующий защитник, а также как и разыгрывающий. Хорошие физические данные — одна из сильных сторон Кулагина. Более того, он всё ещё молодой игрок и обладает потенциалом для роста. Мы рады, что Дмитрий выбрал «Зенит» для продолжения своей карьеры!

Защитник БК «Зенит» Дмитрий Кулагин:

— Я очень рад вернуться в петербургский баскетбол к высоким целям, дружному коллективу, прекрасному городу и, конечно же, ярким и активным болельщикам. Впереди много работы, длинный и интересный сезон. Спасибо тренеру и руководству клуба за приглашение. С нетерпением жду начала сезона!
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2021/06/25/dmitriy-ku...

Новости прессы

Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики Россия проиграла уставшей и пожилой Мексике. Шансов выйти на Олимпиаду почти не осталось Грег Уиттингтон перешел в «Локомотив-Кубань» УНИКС сохранил в составе Георгия Жбанова Мозгова штурм: сможет ли чемпион НБА вывести нашу команду на Игры Станислав Ильницкий: «Верю, что сборная сможет отобраться на Олимпийские игры» Андрей Кириленко: «Новый контракт с Базаревичем не будет зависеть от того, попадем мы на Олимпиаду или нет» Тимур Ганеев – Сергею Панову: «Прежде чем называть статью «заказной», напомните, пожалуйста, кто является агентом главного тренера сборно Главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович «Статья об отказах играть за сборную – заказная». Сергей Панов рассказывает о главной команде страны перед стартом в отборе к Олимпиаде ...