Владивостокское «Динамо» проиграло «Химкам» в четвертьфинале баскетбольной суперлиги 11  апреля  2023

Новости Владивосток
В понедельник, 10 апреля, баскетбольное «Динамо» завершило борьбу за медали в первом круге плей-офф, проиграв подмосковным «Химкам» в домашнем матче – 54:75. Владивостокцы не смогли найти ключи к защите гостей и уступили в третьем матче четвертьфинала.

В плей-офф российской суперлиги борьба ведётся до трёх побед одной из команд в серии. К матчу 10 апреля «Химки» заработали матчбол, переиграв «Динамо» двумя днями ранее. Чтобы побороться за выход в четвёрку сильнейших, владивостокцам нужна была победа. Увы, но это был не день «Динамо».

С первых минут матча «Химки» стали набирать очки. У «Динамо» игра под кольцом не шла, игроки владивостокской команды чаще фолили и менее успешно действовали на подборах. Как следствие, по итогам первой четверти гости вели с разницей в семь очков – 23:16.

Исправить ситуацию во втором игровом отрезке не вышло, хотя «Динамо» пыталось. К середине четверти они сумели сократить отставание до трёх очков. Могли приморцы счёт и сравнять, но промахи из-под кольца и со средней линии не позволили им это сделать.

В начале третьей четверти «Химки» сделали своё преимущество двузначным после прохода Александра Варнакова. Харис в ответ принёс «Динамо» три очка после броска из-за дуги, но на общую картину встречи это не повлияло. К тому моменту «Динамо» солидно уступало подмосковной команде.

Камбэка в четвёртой четверти не произошло. «Динамо» вынуждало терять мяч соперника, но тот ответил «трешками» Незванкина и Суворова и результативным проходом Варнакова. В итоге – 54:75. Подмосковная команда в третий раз подряд обыграла «Динамо», побеждает в серии – 3:1 и выходит в следующий раунд. «Динамо» вылетело из борьбы за медали и сыграет за 5-8-е места.

«Хочу поздравить «Химки» с выходом в полуфинал. Очень сильно сказалась потеря Смыгина. Позиция 4-го номера, умеющего атаковать с периметра и отдавать передачи, – одна из ключевых в игре. Думаю, что мы просели физически из-за короткой ротации: как только мы уставали, начинали принимать неверные решения, передерживать мяч и тем самым очень замедляли игру, облегчая сопернику работу в защите. В этой серии защита преобладала над нападением. Мы очень разочарованы поражением в серии, но могу сказать, что ребята старались, отдали все силы и хотели порадовать болельщиков, но пока так… Нужно признать, что «Химки» сильнее. Они идут дальше, а нам нужно сделать выводы. Сезон не окончен, впереди игры за 5-8-е места. Понятно, это не то, на что мы рассчитывали, но из уважения к баскетболу и нашим болельщикам мы обязаны продолжать биться и не опускать руки. Всем спасибо за поддержку!» – сказал главный тренер БК «Динамо» Алексей Голяхов.

«Владивостокское «Динамо» – хорошая, стабильная команда, занявшая не зря пятое место в регулярном чемпионате. Когда играется серия, то каждая игра начинается с нуля, поэтому на предыдущие две победы мы не смотрели. Нам удалось выиграть все четыре четверти в разных ипостасях. К примеру, в третьей 10-минутке мы не забивали пять минут. То, что мы пропустили 54 очка, говорит о том, что наш настрой был запредельным. Все, кто выходил на паркет, каждый сыграл свою роль в этой победе», – заявил наставник БК «Химки» Андрей Мальцев.