Лидерство «Химок» и рекорд Иванова 3  декабря  2023

РФБ
Сегодня состоялись 4 оставшихся матча 12-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.
После того, как накануне «Темп-СУМЗ» проиграл в Новосибирске, шанс стать единоличным лидером получили «Химки». И столичная команда использовала его, но домашняя победа над владивостокским «Динамо» была добыта с большим трудом. Большую часть матча шла равная борьба, и лишь незадолго до последнего перерыва хозяева впервые добились двузначного перевеса – 64:53 после штрафных Евгения Фидия. Динамовцы, правда, достаточно быстро сократили отставание до 3 очков, но ближе к середине заключительного периода дистанция между командами вновь выросла – до «+10». На этот раз двумя штрафными отметился Александр Мальцев – 73:63.

Впрочем, дальневосточники, которые также находятся в лидирующей группе, просто так сдаваться не собирались. Погоня гостей принесла им успех за полторы минуты до финальной сирены: счет сравнял Александр Лавников. Правда, Фидий в ответной атаке реализовал штрафной. У гостей были две возможности выйти вперед на последней минуте, однако обе атаки «Динамо» завершились потерями. После второй в быстрый отрыв убежал Александр Гаврилов, установивший окончательный счет – 80:77. Лучшим же в составе победителей оказался центровой Илья Карпенков – 21 очко, 8 подборов, 4 передачи и 1 блок-шот за неполные 23 минуты. Причем серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио в этой игре совершил всего два промаха (двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 2).

Поединок в Краснодаре был отмечен двумя событиями. Во-первых, занимающая предпоследнее место «СШОР-Локомотив-Кубань» дала бой находящемуся в верхней половине таблицы «Тамбову». Во-вторых, в составе гостей неудержим был Никита Иванов. Центровой стал первым игроком в текущем чемпионате, которому покорился 30-очковый рубеж: за 23 с половиной минуты он успел набрать 32 очка (двухочковые – 14 из 20, штрафные – 4 из 4). Предыдущий снайперский рекорд сезона составлял 29 очков, а его соавторами были игроки «Барнаула» Алимджан Федюшин и Владислав Ильинов, а также сам Иванов.

«Тамбов» уступал перед началом четвертой четверти, но начал ее с рывка 10:0, поведя «+9». Тем не менее, краснодарцы смогли отыграться: на 38-й минуте дальним попаданием счет сравнял Владислав Близнюк (79:79). И все-таки концовка осталось за Ивановым и его командой. Центровой-рекордсмен вывел гостей вперед, а затем двумя точными штрафными довел разницу до «+6». Краснодарцы еще смогли сократить отставание до одного попадания, но после результативного прохода Егора Сычкова играть оставалось считанные секунды. Хозяевам оставалось только фолить. Денису Величкину, чтобы снять все вопросы, достаточно было одного попадания, что он и сделал – 86:82 в пользу «Тамбова».

Не смог сохранить третью строчку «Иркут». В гостевом матче с «Университетом-Югра» он еще за 6 минут до конца вел «+7» (71:64), однако сохранить добытое преимущество сибирякам оказалось не под силу. Рывок хозяев получился обескураживающим – 14:0. А «-7» за 4 минуты превратились в «+7». На последней минуте «Иркут» еще смог сократить отставание до 2 очков, но добиться большего хозяева не позволили. В заключительные 20 секунд они набрали 6 очков и взяли верх – 84:78.

Попытку добиться первой победы в чемпионате предприняли «Русичи». По ходу второй четверти гостевого матча с БАРС-РГЭУ они смогли отыграть 13-очковое отставание – 30:30 к большому перерыву. Подвела же курскую команду игра в атаке: третий период она проиграла со счетом 9:17. Шансы у «Русичей» появились разве что в середине заключительной четверти, когда они сократили разрыв до «-6». Но Максим Ткаченко тут же попал из-за дуги, а на предпоследней минуте еще один его меткий трехочковый сделал разницу двузначной – 62:52.

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Русичи» (Курск) – 65:54

БАРС-РГЭУ: Ткаченко (17+9 подборов+5 передач), Флис (16+8 подборов+3 блок-шота), Нестеров (10+11 подборов). «Русичи»: Денисов (18), Подобедов (10).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Иркут» (Иркутск) – 84:78

«Университет-Югра»: Писарчук (17+11 подборов), Будин (14), Салмин (11). «Иркут»: Брунчевич (25+7 перехватов), Мишкович (14), Балашов (13), Тоноян (12).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 82:86

«СШОР-Локомотив-Кубань»: М. Ведищев (22), Сычков (17), Близнюк (11+7 передач), Щетинин (10), Калинов (10). «Тамбов»: Иванов (32), Бобровских (16), Войтюк (14), Горнаев (5+10 подборов).

«Химки» (Московская область) – «Динамо» (Владивосток) – 80:77

«Химки»: Карпенков (21+8 подборов), Мальцев (10). «Динамо»: Карпеко (18), Пичкуров (13), Десятников (10+12 подборов), Корчагин (10+7 передач), Богданович (10).

1. «Химки», Московская область (11 побед – 1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10-2). 3. «Барнаул», Алтайский край (8-4, разница очков «+115»). 4. «Иркут», Иркутск (8-4, «+61»). 5. «Динамо», Владивосток (7-5, Р/О «+97»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (7-5, «+24»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (7-5, «-13»). 8. МБА-МАИ, Москва (6-6, Р/О «+38»). 9. «Университет-Югра», Сургут (6-6, «0»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-6, «-33»). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (6-6, «-45»). 12. ЦСКА-2, Москва (5-7). 13. «Купол-Родники», Ижевск (4-8). 14. «Челбаскет», Челябинская область (3-9). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-10). 16. «Русичи», Курск (0-12).

8 матчей 13-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 5-6 декабря.