«Химки» прервали серию поражений команд Суперлиги 27  декабря  2023

РФБ
Сегодня состоялся один матч 1/8 финала Winline Кубка России.
В борьбу вступила шестая пара – «Химки» против «Руны». Напомним, что на этой стадии команды Суперлиги (плюс любители из БК «Московский») встречаются с клубами Единой лиги ВТБ. И все 5 первых матчей, которые прошли в конце ноября, завершились в пользу «старших». Причем лишь однажды представители Единой лиги ВТБ не смогли добиться двузначного преимущества: «Самара» выиграла у «Темп-СУМЗ» в Ревде с разницей «+9» (73:64).

Однако сегодня появился реальный шанс прервать эту серию. Во-первых, «Химки» — безоговорочный лидер Суперлиги, который к тому же играл дома. Во-вторых, «Руна» выступала вместе с ней в одном дивизионе еще в прошлом сезоне. Тогда обе команды попали в призовую тройку: москвичи финишировали вторыми, химчане – третьими. К тому же, согласно Регламенту турнира, «Руна» не могла включить в заявку на игру всех своих легионеров: в матче принял участие только защитник Джеремайя Хилл.

«Химки» неслучайно славятся в Суперлиге своей защитой. Сегодня с ее неприступностью познакомилась и столичная команда. Как результат, в первой половине «Руна» смогла набрать всего лишь 21 очко. А на 24-й минуте ее отставание составляло «-16».

Однако в заключительные 6 с половиной минут третьей четверти наметился перелом. За это время москвичи успели записать на свой счет 22 очка. Погоня стартовала с меткого трехочкового Данилы Походяева, а на последней минуте периода Андрей Сопин сократил отставание до минимума – 44:43. Впрочем, завершился он точным броском лучшего снайпера встречи Евгения Фидия. Центровой «Химок», сыграв менее 22 минут, набрал сегодня 22 очка, атакуя с отличным процентом попаданий (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 3 из 4).

«Руна», наконец, вырвалась вперед за 8 с половиной минут до финальной сирены: оба штрафных реализовал Сопин – 49:48. За достаточно короткий отрезок времени лидер успел смениться 4 раза, но ближе к концу «Химки» набрали 7 очков подряд – 60:54 после попадания Александра Мальцева. Когда пошла последняя минута, москвичи вновь сделали свое отставание минимальным, однако добиться большего не смогли. На два штрафных Фидия еще нашелся ответ в виде точного броска Ильи Попова. А вот после того, как с линии дважды попал Федор Ключников, «Руна» нарушила правило 5 секунд. Плюс успела еще раз сфолить в защите: окончательный счет установил Фидий – 65:61 в пользу химчан. Тем не менее, столь незначительное преимущество лишь добавляет интриги перед ответным матчем, который пройдет в Москве уже 28 декабря.

«Химки» (Московская область) – «Руна» (Москва) – 65:61

«Химки»: Фидий (22), Чеваренков (10). «Руна»: Сопин (18+4 перехвата), Походяев (14+10 подборов), Хилл (10).