«Химки» уходят в отрыв 7  декабря  2023

РФБ
Вчера прошли 4 оставшихся матча 13-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.
Два подряд поражения «Темп-СУМЗ» в Сибири заметно сказались на положении вверху турнирной таблицы. «Химки» воспользовались этими осечками сполна: дважды выиграли и увеличили отрыв от конкурента до двух побед. На этот раз подмосковная команда на своей площадке оказалась сильнее «Иркута», который также входит в первую пятерку. По итогам первой половины хозяева вели всего «+5» (43:38), однако в третьей четверти на полную мощь заработала защита химчан. В ней они позволили сопернику набрать всего 6 очков и к последнему перерыву предрешили исход встречи – 59:44. Впрочем, в середине заключительной 10-минутки «Иркут» смог сократить отставание до «-6». Но «Химки» резко ускорились, набрав 7 очков подряд. У победителей отличный матч провел Евгений Фидий: чтобы набрать 23 очка, ему потребовалось 25 неполных минут. Причем центровой так ни разу и не промахнулся с игры (8 попаданий из 8!), смазав только один штрафной (7 из 8).

Тяжелый матч в Сургуте провело владивостокское «Динамо». Незадолго до большого перерыва оно уступало «-12», но, совершив рывок 22:2, само ушло вперед на 8 очков – 45:37. Максимальный перевес гостей составил «+11», однако все решилось лишь в концовке. В течение 8 секунд Сергей Токарев набрал 4 очка, сократив отставание хозяев до минимума – 72:73. Однако Владимир Пичкуров был дважды точен с линии штрафных, а трехочковый бросок Кирилла Салмина, который мог перевести встречу в овертайм, не достиг цели.

В Краснодаре встречались два аутсайдера – «СШОР-Локомотив-Кубань» и «Русичи». Хозяева сразу ушли в отрыв (17:5 на 6-й минуте), выиграли первую четверть с разницей «+14», однако удержать солидное лидерство не смогли. Курская команда, не имеющая в этом сезоне побед, в третьей четверти трижды выходила вперед, но в ее концовке пропустила 5 очков. Стартовавший рывок «Локо» продолжился и в заключительном периоде. В результате краснодарцы набрали 20 (!) очков подряд, сняв все вопросы по поводу победителя – 74:57 за неполные 7 минут до финальной сирены.

Продолжает идти в группе лидеров «Тамбов». В Ростове-на-Дону в матче с БАРС-РГЭУ он, правда, уступал после первой половины 42:44, но во второй постепенно перехватил инициативу. Здорово в атаке сыграл Владислав Бобровских, набравший 28 очков (двухочковые – 6 из 9, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 7 из 8). На 38-й минуте Никита Иванов довел преимущество гостей до двузначного (82:72), после чего «Тамбов» спокойно довел игру до победы.

«Университет-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Владивосток) – 72:75

«Университет-Югра»: Ал. Мартынов (16), Салмин (14), Самсонов (10), Будин (10). «Динамо»: Лавников (18), Богданович (14), Грачев (13), Пичкуров (10).

«Химки» (Московская область) – «Иркут» (Иркутск) – 73:59

«Химки»: Фидий (23+9 подборов), Мальцев (10+4 перехвата). «Иркут»: Мишкович (14+11 подборов), Колюшкин (13), Брунчевич (11).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Русичи» (Курск) – 86:71

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (19), М. Ведищев (16), Орехов (13), Сычков (12+6 перехватов), Близнюк (10). «Русичи»: Подобедов (20), Денисов (18), Кузьмин (10).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 81:92

БАРС-РГЭУ: Григорьев (19+9 передач), Ткаченко (16), Голяхов (11), Лидяев (10). «Тамбов»: Бобровских (28), Малейко (15+10 подборов), Сытников (15), Иванов (12+10 подборов), Лисовский (12).

1. «Химки», Московская область (12 побед – 1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10-3). 3. «Барнаул», Алтайский край (9-4). 4. «Динамо», Владивосток (8-5, разница очков «+100»). 5. «Иркут», Иркутск (8-5, «+47»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (8-5, «+31»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (8-5, «-2»). 8. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-6). 9. МБА-МАИ, Москва (6-7, Р/О «+34»). 10. «Университет-Югра», Сургут (6-7, «-3»). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (6-7, «-56»). 12. ЦСКА-2, Москва (5-8, Р/О «-18»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (5-8, «-91»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (3-10, Р/О «-49»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-10, «-109»). 16. «Русичи», Курск (0-13).

Матчи 14-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 11-12 декабря.