В матче лидеров победу «Химкам» принес Карпенков 11  декабря  2023

РФБ
Сегодня состоялись 6 игр 14-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.
В понедельник, наконец, впервые в этом сезоне друг с другом встретились два главных фаворита чемпионата – «Химки» и «Темп-СУМЗ». Напомним, что в Суперлиге-2022/23 они сыграли в бронзовой серии, в которой сильнее оказалась подмосковная команда. А оба финалиста прошлого сезона – «Уралмаш» и «Руна» — нынче выступают в Единой лиге ВТБ.

К очной встрече соперники подошли в разном расположении духа. Химчане, потерпевшие единственное поражение в чемпионате в Ростове-на-Дону от БАРС-РГЭУ (65:73), с тех пор одержали 10 побед подряд. И благодаря осечкам конкурента уверенно возглавляли таблицу. Уральцы в начале зимы неудачно съездили в Сибирь, где проиграли две концовки преследователям – «Новосибирску» (67:70) и «Барнаулу» (88:90 в овертайме). Впрочем, третье поражение кряду в планы «Темп-СУМЗ» явно не входило.

В первой половине хозяева били «Химки» их же оружием – отличной защитой. И весьма преуспели в этом. За 20 минут подмосковная команда смогла набрать всего 23 очка. По ходу второй четверти уступала «-15», а на большой перерыв отправилась при счете 23:37. Правда, гости фактически исправили ситуацию уже в третьем периоде. На его последней минуте Юрий Першин сократил отставание до «-2», однако завершилась эта 10-минутка попаданием Александра Семенюка – 47:43 в пользу «Темп-СУМЗ».

Несмотря на резко сократившееся преимущество, хозяева еще достаточно долго не позволяли лидеру хотя бы сравнять счет. В середине заключительной четверти уральцы дважды вели «+6», однако химчанам потребовалось всего 70 секунд, чтобы вырваться вперед. Дмитрий Коршаков попал из-за дуги, а затем 4 очка добавил серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 Илья Карпенков – 59:58 и менее трех минут до финальной сирены.

Концовка получилась невероятно захватывающей. Виктор Заряжко дважды возвращал лидерство «Темп-СУМЗ», однако во втором случае Александр Варнаков ответил метким трехочковым, а Першин в начале последней минуты отличился в проходе – 66:62 в пользу химчан. Но 4-очковое отставание не стало для хозяев проблемой. Сразу после тайм-аута Даниил Синегубов получил право на три штрафных, исполнив их безошибочно. А после неудачной атаки гости вновь нарушили правила, и Дмитрий Макеев вернул «Темп-СУМЗ» лидерство – 67:66!

И все-таки последнее слово осталось за Карпенковым. Между прочим, в этом сезоне это была третья напряженная концовка для «Химок», и в двух из них победу им обеспечил заслуженный мастер спорта России. В стартовом матче чемпионата с «Университетом-Югра» (71:70) Карпенков за 7 секунд до финальной сирены забил с фолом и хладнокровно реализовал решающий штрафной. А сегодня исполнил победный бросок в принципиальнейшем поединке всего за 0,7 секунды до конца – из-под щита после передачи Варнакова, несмотря на отчаянно стремившихся помешать ему трех соперников!

Примечательно, что после третьего подряд поражения «Темп-СУМЗ» шанс догнать его получил «Барнаул». Однако алтайцы его не использовали, уступив в Москве ЦСКА-2. Третью четверть они проиграли со счетом 16:27 и перед началом последней уступали «-13». Но смогли организовать погоню и на 37-й минуте после дальнего попадания Владислава Ильинова вырвались вперед. А в следующей атаке разыгрывающий «Барнаула» добавил точный штрафной – 80:78.

И все-таки концовка осталась за юными армейцами. Олег Акрамов и Артем Орехов в 4 руки набрали 7 очков подряд – «+5»! Гости еще успели ответить метким трехочковым Игоря Смыгина, но результативный проход Орехова вновь увеличил дистанцию между командами до двух атак – 87:83. Последнее же владение «Барнаула» завершилось двумя промахами.

И этой осечкой алтайцев воспользовались все конкуренты: теперь в активе сразу у четырех команд по 9 побед в 14 играх. Владивостокское «Динамо» на своей площадке не без труда одолело «СШОР-Локомотив-Кубань». Еще за 3 минуты до конца третьей четверти дальневосточники уступали 44:47. Но до последнего перерыва набрали 9 безответных очков, а к середине заключительного периода после точного броска Кирилла Коновалова добились двузначного перевеса – 59:48.

Нелегко пришлось и «Иркуту». Дома с БАРС-РГЭУ он постоянно лидировал во второй половине, но никак не мог уйти в отрыв. Лишь в середине четвертой четверти довел свое преимущество до «+11» (72:61). Тем не менее, ростовчане смогли вернуть интригу. Последняя минута началась лишь с трехочковым перевесом хозяев (75:72), но в ключевой момент из-за дуги метко атаковал Максим Колюшкин. Именно дальние попадания его и Алексея Вздыхалкина доставили дончанам больше всего проблем: этот дуэт реализовал 9 трехочковых из 12!

А «Новосибирск» едва не растерял солидное преимущество в Санкт-Петербурге. На рубеже двух последних четвертей сибиряки не позволяли набирать очки «Зениту»-2 почти 7 минут и смогли уйти в отрыв на 15 очков (53:38). Погоня хозяев оказалась стремительной: на 38-й минуте от большого перевеса гостей осталось всего «+1» — 57:56 после добивания Егора Рыжова. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, не соверши петербуржцы в следующей атаке потерю и не попади затем издали Тайрэлл Корбин. Тем не менее, у «Зенита»-2 был шанс на спасение в концовке: он сократил отставание до «-2», а Корбин реализовал только один штрафной. Однако Константин Шевчук смазал трехочковый, и американский разыгрывающий гостей, добавив еще одну точную попытку, установил окончательный счет.

Наконец, прервал свою неудачную серию «Челбаскет». Дебютант Суперлиги потерпел 9 поражений подряд, однако сегодня дома смог одолеть «Университет-Югра». Для этого уральцам потребовалось ударно провести заключительную четверть. Еще за 6 минут до финальной сирены они уступали 55:65, но затем выдали яркую концовку, завершив встречу рывком 23:6! Во время него 11 из своих 24 очков набрал капитан челябинцев Дмитрий Злобин.

«Динамо» (Владивосток) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 73:61

«Динамо»: Пичкуров (24), Богданович (14+7 передач), Грачев (13+8 подборов), Десятников (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Орехов (18), Калинов (13+11 подборов), Сычков (7+12 подборов).

«Иркут» (Иркутск) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 80:74

«Иркут»: Колюшкин (20), Вздыхалкин (18), Мишкович (11+8 подборов), Курцевич (10). БАРС-РГЭУ: Нестеров (19), Ткаченко (14+8 передач), Григорьев (14), Флис (13).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Химки» (Московская область) – 67:68

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (17), Левшин (12). «Химки»: Карпенков (17), Варнаков (11), Першин (10).

«Челбаскет» (Челябинск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 78:71

«Челбаскет»: Злобин (24), Михалев (15), Борисов (10). «Университет-Югра»: Самсонов (17), Ал. Мартынов (15), Писарчук (14+12 подборов).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 60:64

«Зенит»-2: Рыжов (18), Шевчук (13+8 передач), Летино (11). «Новосибирск»: Дыбовский (15+9 подборов), Корбин (13+8 подборов), Макиев (12).

ЦСКА-2 (Москва) – «Барнаул» (Алтайский край) – 87:83

ЦСКА-2: Орехов (15), Захаров (14+11 подборов), Акрамов (14), Макаров (12+10 подборов), Зайцев (11). «Барнаул»: Смыгин (17+8 подборов), Ильинов (15), Чикарев (11), Крылов (11), Федюшин (10).

1. «Химки», Московская область (13 побед – 1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (10-4). 3. «Барнаул», Алтайский край (9-5, разница очков «+113»). 4. «Динамо», Владивосток (9-5, «+112»). 5. «Иркут», Иркутск (9-5, «+53»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (9-5, «+35»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (8-5). 8. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-7). 9. МБА-МАИ, Москва (6-7). 10. «Университет-Югра», Сургут (6-8, Р/О «-10»). 11. ЦСКА-2, Москва (6-8, «-14»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (6-8, «-62»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (5-8). 14. «Челбаскет», Челябинская область (4-10). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-11). 16. «Русичи», Курск (0-13).

Два оставшихся матча 14-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата РоссииСуперлига пройдут завтра.