«Тамбов» рвется в плей-офф и другие события игрового дня 1 февраля
2  февраля  2023

РФБ
Сегодня состоялись 7 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

В верхней части таблицы без изменений: все три лидера добились очередных побед. Начало положила «Руна», игравшая во Владивостоке с местным «Динамо». Москвичи на протяжении трех первых периодов наращивали свое преимущество, которое к последнему перерыву достигло «+16» (63:47). Правда, в начале четвертой четверти дальневосточники набрали 7 очков подряд, но приблизиться к сопернику уже не смогли — 76:64 в пользу «Руны».

В пользу хозяев завершились оба поединка в Свердловской области. «Темп-СУМЗ-УГМК» в игре с ЦСКА-2 к большому перерыву ушел вперед на 17 очков (49:32). Юные армейцы дважды заметно сокращали отставание. Сначала ближе к концу третьего периода оно составляло «-5» (50:55), а на предпоследней минуте матча — «-6» (71:77). Но больше гости не смогли набрать ни одного очка: победа третьего клуба чемпионата 80:71.

Лидер же устроил форменный разгром «Зениту»-2. «Уралмаш» выиграл вторую четверть со счетом 30:13, а под занавес третьего периода дважды вел «+39». Лишь в последней 10-минутке петербуржцы, пропустив всего 10 очков, смогли немного сократить отставание, в итоге проиграв со счетом 60:92. Таким образом, действующий чемпион взял убедительный реванш за единственное поражение в текущем чемпионате: в Санкт-Петербурге в первом круге уральцы уступили 91:94.

«Химки», проиграв в прошлом туре в гостях «Тамбову», реабилитировались в Курске, одержав самую крупную победу сегодняшнего дня. Причем если после первой половины подмосковная команда вела только «+12», то две оставшиеся четверти выиграла с двузначным перевесом, завершив встречу со счетом 87:50. А заодно обновила рекорд этого чемпионата, пропустив всего 50 очков. До этого лучшую защиту продемонстрировали два клуба: в октябре в гостях с одинаковым счетом 80:56 владивостокское «Динамо» обыграло «Зенит»-2, а «Руна» — «Новосибирск».

Сам «Новосибирск» вышел на чистое 5-е место, хотя сегодня не играл — из-за проигрыша владивостокцев. Динамовцев же догнал «Иркут». Он, правда, к большому перерыву уступал на своей площадке «СШОР-Локомотиву-Кубань» (31:36), однако вторую половину начал с впечатляющего рывка 22:4. В итоге сибиряки две последние четверти выиграли с двузначной разницей, добившись убедительной победы над главным аутсайдером чемпионата — 88:69.

Тем временем резко обострилась борьба за места в плей-офф. Возмутителем спокойствия стал «Тамбов». Дебютант Суперлиги после не самого успешного старта разыгрался зимой: с начал декабря он выиграл 7 матчей из 11. Причем сегодня встречался дома с «Университетом-Югра», который располагается на восьмой строчке, и смог решить задачу-максимум. Если в Сургуте «Тамбов» в первом круге уступил «-11», то сегодня выиграл почти в два раза крупнее — «+21» (79:58). И получил преимущество над конкурентом по личным встречам, заодно сократив отставание от него до одной победы. Равная борьба шла почти две с половиной четверти — на 24-й минуте хозяева вели всего «+2». Однако затем преимущество «Тамбова» стало безоговорочным: остаток матча он выиграл с двукратным перевесом (38:19).

В Барнауле встречались также не потерявшие шансов на место в четвертьфинале соседи по турнирной таблице, и в достаточно напряженном матче хозяева смогли одолеть «Купол-Родники» — 85:77. Победу алтайцев во многом предопределила результативная игра Алимджана Федюшина, набравшего 32 очка (двухочковые — 11 из 17, трехочковые — 2 из 6, штрафные — 4 из 5). Причем центровой «Барнаула» уже во второй раз в новом году смог преодолеть 30-очковый рубеж: 11 января он записал на свой счет 34 очка в домашнем победном матче против «Университета-Югра».

«Динамо» (Владивосток) — «Руна» (Москва) — 64:76

Д: Богданович (20), Митусов (13), Харрис (11), Семенюк (10+11 подборов). Р: Попов (17+11 подборов), Лаваль (15), Савин (13), Дэвис (12).

«Иркут» (Иркутск) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 88:69

Ирк: Лобарев (21), Дойников (16), Чиликин (13), Вздыхалкин (11). С: Тюлюбаев (15+10 подборов), Ведищев (13), Коробко (9+12 подборов), Калинов (8+10 подборов).

«Барнаул» (Алтайский край) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 85:77

Б: Федюшин (32), Прощенко (21), Войтюк (11+14 подборов), Тоноян (11). К: Мурадхаджаев (16), Кузнецов (16), Иванов (11), Викентьев (10), Карванен (10).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — ЦСКА-2 (Москва) — 80:71

Т: Левшин (17+6 передач+6 перехватов+5 подборов), Гаврилов (15), Карпенков (11). Ц: Акрамов (20), Макаров (14), Захаров (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 92:60

Ур: Балашов (16), Захаров (15), Даглас (13), Кривошеев (11), Кондаков (11). З: Антипов (14), Рыжов (12).

«Тамбов» (Тамбовская область) — «Университет-Югра» (Сургут) — 79:58

Т: Хозяшев (18+8 передач), Баландин (16), Иванов (11), Лютыч (7+12 подборов). Ун: Токарев (16), Карпеко (12).

«Русичи» (Курск) — «Химки» (Московская область) — 50:87

Р: Карванен (16). Х: Фидий (13), Незванкин (13), Мальцев (10), Кадошников (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (18 побед — 1 поражение). 2. «Руна», Москва (17-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (15-3). 4. «Химки», Московская область (13-7). 5. «Новосибирск», Новосибирск (11-8). 6. «Иркут», Иркутск (11-9, разница очков «+49»). 7. «Динамо», Владивосток (11-9, «+37»). 8. «Университет-Югра», Сургут (10-10). 9. «Тамбов», Тамбовская область (9-11). 10. «Барнаул», Алтайский край (7-12). 11. «Купол-Родники», Ижевск (7-13). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-14). 13. ЦСКА-2, Москва (5-15). 14. «Русичи», Курск (4-16). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-17).

4 ближайших матча PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут 5 февраля.